Гидравлическая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88 а, 4;

88b, 4 о 25 д 1 ф

ОПИСАНИЕ гидравлической турбины.

К авторскому свидетельству В. В. Рыщкова и tl. Г. Потаюка, заявленному

8 февраля 1931 года (заяв. свид. № 83113).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 19а2 года.

В предлагаемой гидравлической тур- бине с поворотными лопатками, в неподвижном кожухе помещен цилиндричеРотор с шарнирно прикрепленными к нему лопатками, образующими с кожухом напорные камеры с подводом воды в них через каналы в роторе и удалением отработавшей воды через отверстие в кожухе.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез гидравлической турбины; фиг. 2 — продольный разрез ее.

Гидравлическая турбина состоит из наружного неподвижного кожуха А укрепленного болтами на фундаменте Ь, и помещенного внутри его цилиндрического ротора В, жестко сидящего на валу Г турбины. К ротору В на шарни- рах Л в соответствующих углублениях ротора прикреплены четыре поворотных лопатки Л; образующие с кожухом напорные камеры Е. Вода из водопровода подводится в полость Ж в кожухе 4, образованную с торца ротора В; внутри полости Ж помещен неподвижный водораспределитель К, выполненный в форме круглого диска с четырьмя удлиненными сквозными отверстиями, через ко- торые вода по каналам Д в роторе поступает в камеры E. Лопатки Л так взаимно расположены на роторе, что две из них работают, а две находятся: в сложенном, не рабочем положении.

При открытой задвижке водопровода. вода через полость Ж, отверстия водораспределителя Б и каналы Д давит на свободный кра" лопаток Л и поворачивает их, прижимая к стенке кожуха, образующего с лопастями напорные камеры Е.

Под давлением воды на лопатки Л ротор В приходит во вращение вместе с валом /. передающим движение той или другой машине. По мере вращения, лопатки .I, скользя по внутренней поверхности кожуха А во второй половине своего пути постепенно прижимаются к ротору и переходят в не рабочее состояние, затем снова на них поступает из каналов Я вода и т. д. Отработавшая вода спускаетсч через отверстия О в кожухе А и, при расположении концов водоотводных труб достаточно низко по отношению к отверстиям О, в камерах.E при выходе отработавшей воды образуется вакуум, способствующий высасыванию воды.

Отверстия в водораспределителе К устроены так, что они пропускают воду в камеры Е во все время работы лопаток, находящихся в этих камерах. Водораспределителем Ь, регулируются расход воды и скорость вращения турбины.

Йвторекое евидетельетво на изобретенйеС»» 1

»", C -.»У — -.С-- — — — . : i (»

1 р« - .- . =«««Ьа««««ь --г «»

I »

» / 3

» .: )

1 !

Тыл, аПвчатеый Храню.

Предмет изоб ретен ия.

Гидравлическая турбина с поворотяыми лопатками, отличающаяся тем, что лопатки шарнирно связаны с цилиндрическим ротором В и образуют с неподвижным кожухом А напорные камеры Е, в которые вода поступает из полости упомянутого кожуха по каналам Д, а отработавшая вода удаляется через отверстия О.