Установка для стерилизации и пастеризации продуктов питания, упакованных в тару

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

255145

Союэ Ооветокив

Социалистических

Реслу4лик

Зависимый от патента №

Кл. 53с, 4

Заявлено ЗО.VI1.1966 (№ 1096726/28-13) Приоритет 09.I I I.1966 (№ 6603058, Нидерланды)

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

МПК А 23Ь

УДК 664.8.036.3-5 (088.8) комитет по лолам иэооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 10.111 1970

Автор изобретения

Иностранец

Иоханнес Бернардус Ван дер Винден (Нидерланды) Иностранная фирма

«Гебр Сторк энд Ко с Аппаратенфабрик Н. В. (Нидерланды) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ И ПАСТЕРИЗАЦИИ

ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, УПАКОВАННЫХ В ТАРУ

Изобретение относится к установкам для стерилизации и пастеризации продуктов питания, упакованных в тару.

Известны установки аналогичного назначения, содержащие загрузочное и разгрузочное приспособления, камеру термической обработки и бесконечный транспортер с носителями для тары.

Предложенная установка снабжена фиксирующим устройством, включающим кольцо, привод которого синхронизирован с приводом транспортера, ряд стержневых отметчиков, механизмы периодического смещения ряда стержневых отметчиков, функционально связанных с одним или группой носителей.

Кольцо фиксирующего устройства выполнено из магнитного материала с выемками на внутренней стенке для стержневых отметчиков. Механизм смещения стержневых отметчиков выполнен в виде сектора круга из намагничиваемого материала с электрической катушкой, периодически питаемой током, установленной внутри кольца с возможностью периодического перемещения в направлении, параллельном оси вращения кольца. Для возврата стержневых отметчиков в исходное положение фиксирующее устройство снабжено электрической катушкой, установленной в кольце вне сектора круга.

С помощью предложенного устройства можно фиксировать излишнее по сравнению с требуемым время пребывания носителей в зоне термической обработки.

5 На фиг. 1 схематично представлена предложенная установка; на фиг. 2 — схема фиксирующего устройства.

Предло?кенная установка содержит загрузочное и разгрузочные приспособления, каме10 ру 1 термической обработки, бесконечный транспортер 2 с носителями 3 для тары (например, контейнеров) и фиксирующее устройство.

Фиксирующее устройство включает кольцо

15 4, привод 5 которого синхронизирован с приводом транспортера, несущего контейнеры; ряд стержневых отметчиков б, функционально связанных с одним пли группой носителей, механизм периодического смещения ряда стерж20 невых отметчиков и отсчетное устройство 7 с зеркалом 8.

Кольцо 4 фиксирующего устройства выполнено из магнитного материала с выемками 9 на внутренней стенке для стержневых отмет25 чиков б, которые в нерабочем состоянии опираются на фланец 10.

Механизм смещения выполнен в виде сектора 11 круга из намагничиваемого материала с электрической катушкой 12, периодически

255145 питаемой током, установленной внутри кольца 4 с возможностью периодического перемещения в направлении, параллельном оси вращения кольца. Этот механизм содержит также шток 13 и кулачок 14.

Фиксирующее устройство снабжено также электрической катушкой 15, установленной в кольце вне сектора круга для возврата стержневых отметчиков в исходное положение.

Установка работает следующим образом.

При нормальном режиме работы привод 5 кольца так связан с приводом транспортера 2, что при прохождении транспортера с носителями 8 для контейнеров по участку разгрузки один из стержневых отметчиков б, связанный с носителем или группой носителей, перемещается в определенную точку фиксирующего устройства.

Как только возникает нарушение нормальной работы установки, т. е. транспортер останавливается, а следовательно, останавливается и привод 5 кольца, начинает действовать механизм периодического смещения стержневых отметчиков. По катушке 12 проходит ток. Обмотка катушки 12 возбуждается и вокруг нее возникает магнитное поле, напряженность которого превышает удерживающее усилие кольца 4, в результате этого расположенные против сектора 11 стержневые отметчики б поднимаются вдоль него в вертикальном направлении. Длина дуги сектора соответствует времени, в течение которого контейнеры задерживаются в зоне термической обработки.

Когда неисправность в работе установки устранена и транспортер вновь будет перемещаться, прохождение тока по обмотке катушки 12 прекращается. Привод 5 вновь вращает кольцо 4, а стержневые отметчики б, зафиксировав контейнеры, которые задержались в зоне обработки больше заданного времени, возвращаются в исходное положение с помощью катушки 15. Показания отметчиков снимаются по шкале 7, снабженной зеркалом 8 для облегчения отсчета. Далее контейнеры, подвергшиеся излишней термической обработке, удаляются из потока.

Загрузка и разгрузка контейнеров в носите5 ле осуществляется на участках транспортера вне камеры обработки.

Предмет изобретения

10 1. Установка для стерилизации и пастеризации продуктов питания, упакованных в тару, содержащая загрузочное и разгрузочное приспособления, камеру термической обработки, бесконечный транспортер с носителями для та15 ры, отличающаяся тем, что, с целью фиксации излишнего по сравнению с требуемым времени пребывания носителей в зоне термической обработки, она снабжена фиксирующим устройством, включающим кольцо, привод ко20 торого синхронизирован с приводом транспортера, ряд стержневых отметчиков и механизмы периодического смещения ряда стержневых отметчиков, функционально связанных с одним или группой носителей, и отсчетное уст25 ройство.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что кольцо фиксирующего устройства выполнено из магнитного материала с выемками на внутренней стенке для стержневых отметчи30 ков.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм смещения стержневых отметчиков выполнен в виде сектора круга из намагничиваемого материала с электрической ка55 тушкой, периодически питаемой током, установленной внутри кольца с возможностью периодического перемещения в направлении, параллельном оси вращения кольца.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 40 что, с целью возврата стержневых отметчиков в исходное положение, фиксирующее устройство снабжено электрической катушкой, установленной в кольце вне сектора круга.

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л В. Анисимова

Заказ 413/18 Тираж 480 Подписное

ЫИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытйй при Совете Мпнистоов СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2