Способ производства желейного мармелада

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий, предназначенных для профилактического питания. Способ производства желейного мармелада включает приготовление профилактической добавки на основе топинамбура, замачивание агара в воде температурой 10-15°С в соотношении агар:вода 1:30 и набухание в течение 2 ч, нагревание до полного растворения, добавление фруктозы в рецептурном количестве, уваривание полученного агаро-фруктозного сиропа до массовой доли сухих веществ 76-80%, внесение лактата натрия, охлаждение смеси до температуры 50-55°С, внесение профилактической добавки на основе топинамбура, тщательное перемешивание, формование мармеладной массы методом «шприцевания» в индивидуальную полимерную оболочку с последующей перекруткой жгута мармеладной массы и охлаждение. При этом используют профилактическую добавку на основе топинамбура, заключенную в микрокапсулы размером 40-60 нм, изготовленные методом микроэмульсионного инкапсулирования. В качестве профилактической добавки используют смесь пробиотика «Биовестин», порошка топинамбура в качестве пребиотика и ароматизатора в соотношении 1:57:1. При этом используют следующее соотношение компонентов в смеси, мас.%: фруктоза 8,0-9,4; профилактическая добавка 62,5-67,1; агар-агар 11,6-15,8; лактат натрия 12,8-14,7. При этом в микрокапсуле степень включения основного вещества составляет 90-95% от исходного количества. При этом используют порошок топинамбура с размером частиц 20-60 мкм. Изобретением обеспечивается разработка способа производства желейного мармелада с пробиотическими свойствами, а также расширение ассортимента кондитерских изделий профилактического назначения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кондитерских изделий, предназначенных для профилактического питания.

Известен способ производства желейного мармелада, предусматривающий замачивание, набухание и промывание агара, приготовление агаро-сахаро-паточного сиропа, уваривание желейной массы, ее охлаждение и разделку, отливку желейной массы в формы, студнеобразование мармелада, выборку из форм и выстойку мармелада, обсыпку его сахаром, сушку и охлаждение, укладку и упаковку готовых изделий (Зубченко А.В. Технология кондитерского производства, учебник: Воронеж, гос. технол. акад. - 2-е изд., перераб. и доп. Воронеж, 2001. - С.149-151).

Недостатками данного способа являются низкая пищевая и биологическая ценность получаемого мармелада.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения желейного мармелада с использованием пасты из топинамбура, включающий приготовление профилактической добавки, замачивание, набухание и промывание агара, приготовление агаро-фруктозного сиропа, уваривание желейной массы, ее охлаждение, внесение пасты из топинамбура, тщательное перемешивание, формование мармеладной массы методом «шприцевания» в индивидуальную полимерную оболочку с последующей перекруткой жгута мармеладной массы и охлаждение (патент RU №2486764).

Недостатком этого способа является длительность процесса приготовления пасты из топинамбура и отсутствие у изделий пробиотических свойств.

Задачей, решаемой изобретением, является разработка способа производства желейного мармелада с пробиотическими свойствами, а также расширение ассортимента кондитерских изделий профилактического назначения.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества готового продукта, повышение пищевой ценности за счет введения про- и пребиотиков.

Технический результат достигается тем, что в способе производства желейного мармелада, включающем приготовление профилактической добавки на основе топинамбура, замачивание агара в воде температурой 10-15°С в соотношении агар : вода 1:30 и набухание в течение 2 ч, нагревание до полного растворения, добавление фруктозы в рецептурном количестве, уваривание полученного агаро-фруктозного сиропа до массовой доли сухих веществ 76-80%, внесение лактата натрия, охлаждение смеси до температуры 50-55°С, внесение профилактической добавки на основе топинамбура, тщательное перемешивание, формование мармеладной массы методом «шприцевания» в индивидуальную полимерную оболочку с последующей перекруткой жгута мармеладной массы и охлаждение, используют профилактическую добавку на основе топинамбура, заключенную в микрокапсулы размером 40-60 нм, изготовленные методом микроэмульсионного инкапсулирования, в качестве профилактической добавки используют смесь пробиотика «Биовестин», порошка топинамбура в качестве пребиотика и ароматизатора в соотношении 1:57:1, при следующем соотношении компонентов в смеси, мас.%:

фруктоза 8,0-9,4
профилактическая добавка 62,5-67,1
агар-агар 11,6-15,8
лактат натрия 12,8-14,7

При этом в микрокапсуле степень включения основного вещества составляет 90-95% от исходного количества, используют порошок топинамбура с размером частиц 20-60 мкм.

Микрокапсулы обеспечивают пролонгированный эффект, позволяя продлить пребывание про- и пребиотиков в организме человека и сохранить их свойства под воздействием внешних факторов, а также придать желейному мармеладу синбиотические свойства. Эффективность синбиотиков основана на синергизме пробиотиков и пребиотиков, за счет которого не только внедряются вводимые микроорганизмы в желудочно-кишечный тракт человека, но и стимулируется рост и развитие его собственной микрофлоры. Вводимые в микрокапсулы вещества химически нейтральны по отношению друг к другу, что позволяет производить их совместное взаимодействие. Использование в микрокапсуле основного вещества 90-95% от исходного количества позволит достичь оптимальных органолептических показателей качества и повысить пищевую ценность изделий.

Таким образом, пробиотические бактерии, благодаря возможности полностью проходить весь кишечник, защищены от разлагающего действия желудочной и желчной кислот и сохраняют свою жизнеспособность.

«Биовестин» - жидкий пробиотик, в состав которого входят находящиеся в живой активной форме бифидобактерии Bifidobacterium adolescentis MC-42. Этот штамм бифидобактерии отличается высокой скоростью роста, кислотообразующей способностью и высокой антагонистической активностью к целому ряду условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

«Биовестин» используется для коррекции толстокишечного дисбиоза, когда нет симптомов «дисбактериоза тонкой кишки» или «синдрома избыточной контаминации тонкой кишки», после употребления антибиотиков и других антибактериальных препаратов.

Порошок из топинамбура представляет собой рассыпчатую массу бежевого цвета. Он содержит компоненты углеводного комплекса, представленные в основном полисахаридом инулиновой природы, белки, жиры, витамины B1, B2, С, пектиновые вещества, клетчатку, органические кислоты, макро- и микро элементы.

Внесение порошка топинамбура с размером частиц 20-60 мкм в состав микрокапсул, которые не подвергаются термической обработке, позволяет сохранить содержащиеся в нем полезные вещества и достичь равномерного его распределения по всему объему.

Основное назначение порошка топинамбура - это появление новых вкусовых ощущений, улучшение качества, органолептических свойств конечного продукта, придание мармеладу пребиотических свойств.

Результаты исследований показали, что увеличение или снижение соотношения пробиотика «Биовестин», порошка топинамбура и ароматизатора (1:57:1) отрицательно сказывается на синбиотических свойствах профилактической добавки.

Технологический процесс производства желейного мармелада включает следующие операции.

Воздушно-сухой агар замачивают в тридцатикратном объеме воды с температурой 10-15°С для набухания в течение 2 ч. При набухании происходит гидратация макромолекул, разрушение связей между ними, что ускоряет процесс растворения студнеобразователей в воде при нагревании. Набухший агар загружают в варочный котел и при нагревании полностью растворяют в воде, затем добавляют фруктозу и уваривают полученный агаро-фруктозный сироп до массовой доли сухих веществ 76-80%. В уваренный сироп вносят лактат натрия и перекачивают в темперирующую машину, при перемешивании быстро охлаждают до температуры 50-55°С, вводят смесь пробиотика «Биовестин», порошка топинамбура с размером частиц 20-60 мкм в качестве пребиотика и ароматизатора в соотношении 1:57:1, заключенную в микрокапсулы размером 40-60 нм, изготовленные методом микроэмульсионного инкапсулирования. При этом в микрокапсуле степень включения основного вещества составляет 90-95% от исходного количества. Полученную смесь тщательно перемешивают, формуют мармеладную массу методом «шприцевания» в индивидуальную полимерную оболочку с последующей перекруткой жгута мармеладной массы и охлаждают.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1

Воздушно-сухой агар замачивают в тридцатикратном объеме воды с температурой 11°С для набухания в течение 2 ч. При набухании происходит гидратация макромолекул, разрушение связей между ними, что ускоряет процесс растворения студнеобразователей в воде при нагревании. Набухший агар загружают в варочный котел и при нагревании полностью растворяют в воде, затем добавляют фруктозу и уваривают полученный агаро-фруктозный сироп до массовой доли сухих веществ 77%. В уваренный сироп вносят лактат натрия и перекачивают в темперирующую машину, при перемешивании быстро охлаждают до температуры 51°С, вводят смесь пробиотика «Биовестин», порошка топинамбура с размером частиц 28 мкм в качестве пребиотика и ароматизатора в соотношении 1:57:1, заключенную в микрокапсулы размером 45 нм, изготовленные методом микроэмульсионного инкапсулирования. При этом в микрокапсуле степень включения основного вещества составляет 93% от исходного количества. Полученную смесь тщательно перемешивают, формуют мармеладную массу методом «шприцевания» в индивидуальную полимерную оболочку с последующей перекруткой жгута мармеладной массы и охлаждают.

Производство желейного мармелада по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фруктоза 8,5
профилактическая добавка 66,1
агар-агар 11,9
лактат натрия 13,5

Качественные и количественные показатели полученного мармелада показаны в табл.1.

Пример 2

Воздушно-сухой агар замачивают в тридцатикратном объеме воды с температурой 13°С для набухания в течение 2 ч. При набухании происходит гидратация макромолекул, разрушение связей между ними, что ускоряет процесс растворения студнеобразователей в воде при нагревании. Набухший агар загружают в варочный котел и при нагревании полностью растворяют в воде, затем добавляют фруктозу и уваривают полученный агаро-фруктозный сироп до массовой доли сухих веществ 78%. В уваренный сироп вносят лактат натрия и перекачивают в темперирующую машину, при перемешивании быстро охлаждают до температуры 53°С, вводят смесь пробиотика «Биовестин», порошка топинамбура с размером частиц 40 мкм в качестве пребиотика и ароматизатора в соотношении 1:57:1, заключенную в микрокапсулы размером 52 нм, изготовленные методом микроэмульсионного инкапсулирования. При этом в микрокапсуле степень включения основного вещества составляет 95% от исходного количества.

Формование и охлаждение желейного мармелада аналогично примеру 1. Производство желейного мармелада по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фруктоза 8,1
профилактическая добавка 64,0
агар-агар 13,8
лактат натрия 14,1

Качественные и количественные показатели полученного мармелада показаны в табл.1.

Пример 3.

Воздушно-сухой агар замачивают в тридцатикратном объеме воды с температурой 15°С для набухания в течение 2 ч. При набухании происходит гидратация макромолекул, разрушение связей между ними, что ускоряет процесс растворения студнеобразователей в воде при нагревании. Набухший агар загружают в варочный котел и при нагревании полностью растворяют в воде, затем добавляют фруктозу и уваривают полученный агаро-фруктозный сироп до массовой доли сухих веществ 79%. В уваренный сироп вносят лактат натрия и перекачивают в темперирующую машину, при перемешивании быстро охлаждают до температуры 55°С, вводят смесь пробиотика «Биовестин», порошка топинамбура с размером частиц 53 мкм в качестве пребиотика и ароматизатора в соотношении 1:57:1, заключенную в микрокапсулы размером 58 нм, изготовленные методом микроэмульсионного инкапсулирования. При этом в микрокапсуле степень включения основного вещества составляет 91% от исходного количества.

Формование и охлаждение желейного мармелада аналогично примеру 1. Производство желейного мармелада по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, мас.%:

фруктоза 9,1
профилактическая добавка 63,5
агар-агар 14,3
лактат натрия 13,1

Качественные и количественные показатели полученного мармелада показаны в табл.1.

Исследования показали, что желейный мармелад, полученный по разработанному способу, содержит в своем составе значительное количество про- и пребиотиков, следовательно, наличие их в рационе питания является дополнительным источником пищевых волокон.

1. Способ производства желейного мармелада, включающий приготовление профилактической добавки на основе топинамбура, замачивание агара в воде температурой 10-15°С в соотношении агар:вода 1:30 и набухание в течение 2 ч, нагревание до полного растворения, добавление фруктозы в рецептурном количестве, уваривание полученного агаро-фруктозного сиропа до массовой доли сухих веществ 76-80%, внесение лактата натрия, охлаждение смеси до температуры 50-55°С, внесение профилактической добавки на основе топинамбура, тщательное перемешивание, формование мармеладной массы методом «шприцевания» в индивидуальную полимерную оболочку с последующей перекруткой жгута мармеладной массы и охлаждение, отличающийся тем, что используют профилактическую добавку на основе топинамбура, заключенную в микрокапсулы размером 40-60 нм, изготовленные методом микроэмульсионного инкапсулирования, в качестве профилактической добавки используют смесь пробиотика «Биовестин», порошка топинамбура в качестве пребиотика и ароматизатора в соотношении 1:57:1, при следующем соотношении компонентов в смеси, мас.%:

фруктоза 8,0-9,4
профилактическая добавка 62,5-67,1
агар-агар 11,6-15,8
лактат натрия 12,8-14,7

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в микрокапсуле степень включения основного вещества составляет 90-95% от исходного количества.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют порошок топинамбура с размером частиц 20-60 мкм.