Способ отделки текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 255182

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.!11.1967 (1ю 1139154/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Х,1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 28.IV.1970

Кл. 81с, 3

МПК D 06m

УДК 677.46.021.8(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

E. Н. Меркова, Н. В. Веселкова, Н. П. Домочкина, Н. В. Матюнина, |О. Н. Купленская, M. А. Горбачева, Т. В. Красовская, T. Н. Розова, М. П, Смажок и С. И. Чеснокова

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт по переработке химических волокон

Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЪНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Из вестен способ отделки текстильных матеplHBJI0B, например швейных ниток из синтетических волокон, путем пропитки .их эмульсией на основе метилгидросилоксана для предупреждения плавления швейных ниток и снижения обрывности в процессе работы.

Для снижения трения .нити об иглу в процессе работы на высокоскоростном оборудовании предлагается в качестве кремнийорганического соединения применять полиметилфенилсилоксаны в виде 5 — 20%-ной водной эмульсии.

Отделку швейных ниток 1из синтетических волокон производят в процессе заключительной перемотки, включающей следующие технологические операции.

Готовят 50% -ную эмульсию полиметилфенилсилоксана (сополимер 3 или сополимер 5) состава, г: сополимер 3 или сополимер 5500; алкамон ОС-2 б0; вода 440. Предварительно алкамон ОС-2 растворяют в воде при температуре 50 — б0 С и охлаждают, затем переносят в высокоскоростную мешалку (2000 об(мин) или ультразвуковую установку марки ЕСЖ, при перемешивании постепенно к смеси добавляют расчетное количество сополимера 3 или сополимера 5, эмульгируют ее на мешалке в течение 1 час, а на ультразвуковой установке 30 мин. Эмульсия устойчива в течение 2 — 3 месяцев.

Для отделки применяют разбавленную эмульсию, которую готовят, растворяя 200 г

50%-ной эмульсии сополимера 3 или сополимера 5 в 800 г холодной воды. Затем эмуль5 сию хорошо перемешивают и заливают в ванночку.

Отделку швейных .ниток из синтетических волокон эмульсией сополимера 3 или сополимера 5,проводят на бобинажно-.перемоточной

10 машине «БПК-1», гильзовом полуавтомате или другом .перемоточном оборудовании, снабженном приспособлением для нанесения эмульсии кремнийорганического препарата.

Она осуществляется при перемотке окрашен15,ных и высушенных швейных ниток из синтетических волокон с перфорированного .патрона на выходную паковку (бобину, катушку и пр.).

Содержание крем нийорганического препарата на поверхности нити составляет 1 — 4%.

25 1. Способ отделки текстильных материалов, например, швейных нитей из синтетических волокон, путем пропитки их водной эмульсией на основе кремнийорганичеоких соединений, отличпющийся тем, что, с целью снижения тре30 нпя нитей об иглу в процессе работы на вы255182

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для пропитки используют 5 — 20о/о-ную эмульсию полиметилфенилсилоксана, Составитель Т. Романова

Техред Т. П. Курилко

Рсдактор С. Лазарева

Заказ 662/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 со кос кор ости ом оборудовании, в качестве кремнийорганических соединений применяют полиметилфенилсилоксаны.

Корректоры: В. Петрова и Е, Ласточкина