Нефтегазовый сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕПАРАТОР для отделения газа от нефти, содержащий вертикальную цилиндрическую емкость с патрубками для ввода нефтегазовойсмеси и вывода нефти и газа, внутри которой помещена перфорированная перегородка, отличающийс я тем, что, с целью обеспечения более полного отделения газа от нефти и повышения производительности сепаратора, под перего^)одкой расположена сетка, в перфорированную перегородку вмонтирован патрубок, а входной патрубок помещен над перегородкой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЯИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК пе ан

3150 В 01 Э 19 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О ГНРЫТИЙ

ОПИСАНИК ИЗОБРКТЕНИЯ

К ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1109778/23 — 26 (22) 28.10.66 (46) 23.05.84. Бюл. -19 (72). П.В. Михальков и С.A. Куликов (53) 621.928.6:665.5.511.2:622.767.

552.555(088.8) (54) (57) НЕФТЕГАЗОВЪЙ СЕПАРАТОР для отделения газа от нефти, содержащий вертикальную цилиндрическую емкость с патрубками для ввода нефтегазовой смеси и вывода нефти и газа, внутри которой помещена перфорированная перегородка, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения более полного отделения газа от нефти и повьппения производительности сепаратора, под перегородкой расположена сетка, в перфорированную перегородку вмонтирован патрубок, а входной патрубок помещен над перегородкой.

255193

Изобретение относится к области химического машиностроения.

Известные нефтегазовые сепараторы для отделения газа от нефти содержат вертикальную цилиндрическую емкость с патрубками для ввода нефтегазовой смеси и вывода нефти и газа, внутри которой помещена перфорированная перегородка.

Для увеличения полноты отделения газа от нефти и повышения производительности сепаратора под перегородкой предусмотрена сетка, в перфорированную перегородку вмонтирован патрубок, а входной патрубок размещен над перегородкой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Нефтегазовый сепаратор для отделения нефти от газа состоит из емкости

1, входного патрубка " для газонефтяной смеси, выходных патрубков 3 и 4 для нефти и газа соответственно, каплеобразователя 5, обеспечивающего дробление нефтяного потока на капли определенного размера, пенообразователя 6> увеличивающего поверхность испарения, регулятора 7 уровня, а также предусмотрены обогревательная рубашка 8 в верхней части сепаратора (до нефтяного уровня) и патрубок 9.

Работа сепаратора сводится к следующему. Газонефтяная смесь поступает через входной патрубок 2, часть газа уходит через верхний выходной патрубок 4 в сепараторе. Нефть заливает поверхность каплеобразователя 5, проходя через который дробится на капли определенного размера.

В процессе падения капель от каплеабразователя до пегообразователя часть газа испаряется с поверхности капель и уходит через патрубок 9 в верхнюю часть сепаратора, иэ которой выводится через выходной патрубок 4. Капли нефти, попавшие на пенообразователь

6, представляющий собой сетку с определенными размерами отверстий и диаметром проволок, ее образующих, разрезаются гранями сетки на несколько частей без нарушения их целости на выходе из пенообразователя. В процессе разрезания капли образуется пена за

/ счет выделения оставшегося в нефти газа. Этот газ испаряется с поверхности пены и уходит в верхнюю часть сепаратора.

20 В процессе работы устанавливают определенную высоту пенного слоя, и капли нефти проходят через него, как через насадку, где твердый наполнитель заменен газовыми пузырями. Капли растекаются по поверхности пузырей, В пенном слое происходит пленочное истечение. Поверхность пены является максимальной поверхностью нефти. Капли нефти, пройдя через пенный слой.и пено30 образователь, падают на нефтяную поверхность, поддерживаемую регулятором

? уровня. Из нижней части сепаратора нефть выходит через.патрубок 3.

Процессы идут в сепараторе íà расстоянии до регулируемого нефтяного уровня при условии, что температура внутри сепаратора больше температуры на входе в него, Это обеспечивается нагревательной рубашкой 8,