Устройство для активирования углеродных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 25524

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для активирования углеродистых веществ.

К патенту ин-ной фирмы „Общество изысканий и эксплоатации нефтеносных земель" (Societe de Recherches et d Exploitatins Petroliferes), в г. Париже, Франция, заявленному 8 сентября 1928 года (заяв. свил. _#_e 32381).

Действительный изобретатель ин-ц A. Годель (Albert Godel).

0 выдаче патента опубликовано 29 февраля l33З года. Действие патента распространяется на 15 лет от "О февраля 1932 года.

Известно получение активированного угля, поглощающего или обесцвечиваюгщего, путем подвергания углеродистых веществ действию газов, называемых активирующими, при высокой темпера-гуре через посредство пористых диафрагм.

С этой целью различйые углеродистые вещества помещаются в пористые сосуды любой формы, вокруг которых заставляют циркулировать известные активирующие газы, как то водяной пар, углекислота, хлор, газогенераторный газ. дым и т. д., каждый в отдельности, или в смеси. Пористая стенка имеет назначением создать внутри углеродистого вещества и в пространстве, ограниченном упомянутой стенко", атмосферу, способную производить селекционное окисление неактивированных частей этого углеродистого вещества, не действуя уже на образовавшийся активированный уголь по мере его получения.

На практике во всех принятых способах встречаются с затруднениями, происходящими от постепенного загрязнения пористых диафрагм, вызываемого действием золы на огнеупорные веще<тва при высокой температуре и выражающегося в большем или в меньшем гшлаковании пористых стенок во всех точках трения и соприкосновения обрабатываемого материала со стенками.!

Было замечено, что пористые стенки, не подверженные непосредственному соприкосновению с материалом, не испытывают никакого загрязнения; в худшем случае на этих стенках отлагаются твердые распыленные частицы, которые не

1 слипаются и дают дорогу газу так же легко, как если бы не было никакого отложения на рассматриваемой поверхности. Очевидно зола, находясь под температурой размягчения во время активирования, пристает к стенкам только под влиянием давления или достаточного трения.

Предлагаемый способ имеет целью устранить явления загрязнения пористых стенок путем выполнения этих стенок в зигзагообразной форме.

На чертеже фиг. 1 изображает вид стенки устройства сверху; фиг. 2 — вертикальный ее разрез; фиг. 3 — горизонтальный разрез; фиг. 4 и 5 — другую форму выполнения.

Углеродистое вещество находится в пространстве 1 по одну сторону стенки устройства, а а ктивирующие газы при ! высокой температуре в смеси с топочным дымом, или без смеси, циркулируют в пространстве 2 в соприкосновении с задней сторо. ой стенки.

Со стороны углеродистого вещества, выступающие углы расположены так, чтобы часть с, а, имела уклон, достаточный для оседания под действием силы тяжести углеродистого вещества, находящегося в соприкосновении с этой частью, и чтобы нижняя часть b, с несколько отступала. Таким образом углеродистая масса, опускаясь вдоль стенки, задерживается каждым выступающим углом и падает внутрь выемок или входящих углов с естественным скатом сыпучих тел.

Загрязнения происходят у остриев на части а, b выступающих углов, т.-е. в местах, подверженных трению об углеродистую массу, а в зонах отступления

b, с, а загрязнение отсутствует. Таким образом преобладающая часть пористой поверхности свободна для диффузии газов; эта часть поверхности может быть более значительной, чем была бы простая плоская стенка.

Камеры с пористыми стенками могут быть также и круглого сечения (фиг. 4 и 5).

Чтобы составить камеру для активи-! рования располагают две стенки на не7 котором расстоянии друг от друга, имея в виду, чтобы стороны, соответствующие: углеродистой массе, находились одна против другой, т.-е. так, чтобы с каждой такой стороны могли образовываться, маленькие скаты материала внутри отступлений и чтобы углеродистая масса лежала только на небольшой части каждого выступа. Камеры активирования, помещенные рядом, отделены одна or другой промежутком в несколько сантиметров, предназначенным для циркуляции активирующего газа и топочного дыма.

Предмет патента.

Устройство для активирования угле| родистых веществ с пористыми стенками., отличающееся тем, что, с целью защиты пористых стенок от засорения или полировки, стенки реторт выполнены в зигзагообразной форме.