Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а4 29 № 2553О.ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства, К патенту ин-ной фирмы „Генеральная компания беспроволочной телеграфии ТЕСАФИ" (Compagnie generale de Telegraphic sans Fil), в r. Париже, Франция, заявленному 2 марта 1930 года (заяв. свид. ¹ 65442).

Действительные изобретатели ин-цы P. А. Г. Виллем (R. R. Н. %111епч) и P. A. Обер (R. R. Hubert).

0 выдаче патента опубликовано 29 февраля 1931 г. Действие патента распространяется На 15 лет от 29 феврая 1931 года.

В предлагаемом согласно изобретению радиоприемном устройстве применены преобразователь высокой частоты в промежуточную частоту, состоящий из двух работающих в симметричной схеме ламп, и двухтактный резонансный усилитель, включенный между гетеродином высокой частоты и упомянутым выше преобразователем. При применении устройства имеется в виду, например, устранить воздействие колебаний, получаемых от антенны, а также генеруемых гетеродином в контурах тех частей устройства, которые работают с промежуточной частотой и находятся за преобразователем частоты.

Равным образом, в случае применения модулирующего устройства для целей приема телеграфных сигналов, передаваемых на незатухающих волнах, имеется в виду устранить воздействие модулирующей низкой частоты на высокочастотный гетеродин.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства для преобразования частоты; фиг. 2 — схему усилительного устройства и связи высокачастотного гетеродина и генератора музыкальной частоты с устройством для преобразования частоты.

Преобразователь частоты (фиг. 1) состоит из двух работающих в симметричной схеме двухсеточных ламп L, и

Е.в. Напряжение от высокочастотных приходящих колебаний подается на внешние сетки Ge, и Ge2 этих ламп, например, через настроенный контур связи 5,. внутренние же сетки Gi, и Gii> соединены между собой накоротко и на них подается напряжение от высокочастотного гетеродина Ь; связь цепи этих сеток с гетеродином Н осуществляется. посредством трансформатора Т, или каким-нибудь другим способом. Нити накала обеих ламп Ег и L присоединены к металлической массе М (экран), которая может быть заземлена. йноды Рг и

Р, соединены между собой посредством катушки самоиндукции А, средняя точка которой присоединена к источнику анодного напряжения В; второй полюс этого источника заземлен (то-есть соединен: с экрамом М). Самоиндукция А вместе: с шунтирующим ее конденсатором Собразует настроенный контур, осуществля ющий связь с усилителем (лампы 1„1в гпромежуточной частоты, (например, сим метричным). Средняя пластина или система пластин конденсатора С тоже заземлена. Между сеткой Ge, и анодом Р, с одной стороны, и сетко" Ge и ано.дом Р„с другой стороны, расположены уравнительные (нейтродинные) конден:саторы N> и А;, нейтрализующие действие внутренних емкостей сетка — анод соответствующих ламп У и L..

В устройстве, осуществляющем связь высокочастотного гетеродина и устройства для преобразования частоты (фиг. 2), между колебательным контуром A гетеродина и цепью сеток Gi преобразователя частоты включен двухтактный резоиансный усилитель, состоящий из электронных, например, трехэлектродных ламп К и К», включенных по симметричной схеме. Для простоты изображен только один каскад усиления, хотя число таковых каскадов может быть, конечно, любым. Сетки триодов К, и К возбужда:ются от контура Н гетеродина посредствос связи любого рода; чертеж соответствует случаю индуктивной связи, осуществляемой катушкой D, средняя точка которой соединена с цепью накала, например, через массу М (заземление). аноды ламп К и К> присое.динены к колебательному контуру Е, связанному с входным контуром преобразотеля частоты, например, с сетками Gti и Ы2 (фиг. 1) посредством любого элемента связи, хотя бы катушки 1, связанной с самоиндукцией контура Е.

Средняя точка этой последней самоин.дукции соединена с анодной батареей через вторичную обмотку трансформатора О, первичная обмотка которого возбуждается гетеродином музыкальной .или низкой частоты. Можно также до-стигнуть передачи действия гетеродина музыкальной частоты путем включения иежду анадной батареей и контуром E любого иного контура связи.

Между анодами каждой из ламп К„

К и противоположными концами катушки D включены конденсаторы Л, и

Ж,- для компенсации внутренних емкостей означенных ламп.

Предмет патента

1. Радиоприемное устройство, отличающееся совокупным применением:

1) устройства для преобразования высокой частоты в промежуточную частоту, состоящего из двух работающих в симметричной схеме ламп Li u L с двумя сетками, на одни (например, внешние) из каковых сеток подается в противоположных фазах напряжение от приходящих колебаний, а на другие (например, внутренние) в одинаковых фазах напряжения от гетеродина Н высокой частоты; 2) двухтактного резонансного усилителя E„E,, включаемого между гетеродином Н высокой частоты и устройством для преобразования частоты, на выходной контур какового усилителя производится воздействие, например, через трансформатор О, от гетеродина низкой (например, музыкальной частоты), с целью модулирования гетеродинирующей и, вместе с тем, промежуточной частоты, благодаря чему принимаемые сигналы, передаваемые незатухающими колебаниями, превращаются в тональные.

2. В устройстве по и. 1 применение уравнительных конденсаторов N„N>, включенных между анодами и сетками ламп усилителя и устройства для пребразования частоты.

3. В устройстве по и. 1 применение заземления средней точки как индуктивной, так и емкостной ветви колебательного контура А, С, включенного в анодую цепь ламп, осуществляющих преобразование частоты, и связанного с усилителем промежуточной частоты.

К патенту ин-ной фирмы „Генеральная компания беспроволочной телеграфии ..Тесафи" № 25580

Тип,,Печатный Труд". Зак. 4536 — 1,000.