Устройство для грануляции шлаков сталеплавильного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И СА- Й 255303

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Согов Севетокиа

Социалистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства A

Заявлено 09.IX.1968 (№ 1269206/2

Кл. 18Ь, 5/12 с присоединением заявки №

МПК С 21с

ДК 669.046(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетенг

Дата опубликования описания 18.1

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Кривоносов, В. С. Емельянов и Г. П. Шелестин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛЯЦИИ ШЛАКОВ

СТАЛ ЕПЛАВ ИЛ Ь НОГО ПРОИЗВОДСТВА

Предмет изобретения

Известно устройство для грануляции шлаков и металлов, состоящее из грануляционного барабана, заливочного устройства и транспортера для уборки гранулята, установленного в грануляционном баке.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено двумя водоохлаждаемыми пластинами, расположенными по обе стороны от барабана, одна из которых установлена по касательной к барабану, а другая параллельно вертикальной оси барабана, причем вторая пластина снабжена ножом для очистки барабана, а нижний конец ее изогнут под углом 10 — 45 к оси барабана. Барабан выполнен полым и охлаждаемым. Это обеспечивает безводную грануляцию с равномерным измельчением шлака.

На чертеже показано описываемое устройство.

Оно содержит полый охлаждаемый барабан 1 и водоохлаждаемые пластины 2, расположенные по обе стороны барабана. Одна из пластин снабжена ножом 8 для очистки барабана.

Шлак из сливного желоба 4 выливается на гладкий быстро вращающийся охлаждаемый барабан. Соприкасаясь с поверхностью барабана, шлак частично остывает и измельчается. Ударяясь оо водоохлаждаемые пластины. шлак окончательно гранулируется и поступает на транспортирующее устройство 5. С помощью ножа поверхность барабана очищается от налипшего шлака.

1. Устройство для грануляции шлаков сталеплавильного проггзводства, состоящее из вращающегося барабана, сливного желоба и транспортера для уборки транулята, отличогои1ееся тем, что, с целью безводной грануляции с равномерным измельчением шлака, устройство снабжено двумя водоохлаждаемгьиггг пластинами, расположенными по обе стороны от барабана, одна из которых установлена ио касательной к барабану, а другая параллельно вертикальной оси барабана, причем вторая пластина снабжена ножом для очистки барабана, а нижний конец ее изогнут под углом

10 — 45 к оси барабана.

2. Устройство по и. 1, от.гичагошееся тем. что барабан выполнен полым и охлажда емым.

255303

Составитель P. Зельцер

Корректор А. П. Васильева

Техред Л. Я. Левина

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 516/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5