Устройство для регулирования или прерывания электрических токов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е; — 46(Р

Ф /

/; у

У г

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для регулирования или прерывания электрических токов.

К патенту ин-ной фирмы „Сименс и Гальекв, аиц. о-во (Siemens и Halske

Aktiengeseblschaft), в r. Берлине - Сименсштадте, Германия, заявленному

16 марта 1930 года (заяв. саид. № 66437).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Зелль (Н. Sill).

Приоритет от 15 февраля 1930 года на основании ст. 6 Советско- германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 29 февраля 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 февраля 1932 года.

Известны уже устройства для регулирования или прерывания электрических токов при помощи стрелок измерительных приборов, в которых эти стрелки снабжены механическими приспособлениями, например, заслонками, регулирующими один или несколько потоков воздуха. Согласно предлагаемому изобретению регулируемые потоки воздуха применены для действия на термомеханические приспособления, например, на биметаллические полосы и т. п., служащие для замыкания цепи электрического тока.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемое устройство; фиг. 2 и 3 его видоизменения.

В устройстве, изображенном на фиг. 1, из сопла 7 выходит воздух по направлению к спирали 1, состоящей из двух спаянных металлов с различными коэф-. фициентами расширения, постоянно включенной с целью нагревания ее в цепь источника тока 3. На спирали укреплена стрелка 2, несущая контакт 4 для замыкания цепи 5, б.

Если сопло 7 при перемещении стрелки 8 измерительного прибора будет прикрыто полностью или частичнодиафрагмой 9, закрепленной на этой стрелке 8, то температура находящейся под током спирали поднимется, изменится ее изгиб и электрическая цепь

5, 6 будет замкнута контактом 4. Ток в цепи 5, б может быть использован каким угодно образом для приведения в действие тех или иных приборов.

В устройстве по фиг. 2 воздушные. потоки, регулируемые подвижной заслонкой 9 (диафрагмой), применены для действия на болометр 14, 15 с проволоками или спиралями, включенный в ветви мостика 14, 15, 16 и 17, включенного в цепь источника электрического тока (зажимы 12, 13). Цепь, в которой сила тока изменяется при нагревании или охлаждении сопротивлений 14, 15 путем соответствующего перемещения диафрагмы 9 относительно сопла 7, присоединена к зажимам 10 и 11. Сопротивления 14 и 15 следует располагать так, чтобы они целиком лежали если, ее поместить в капсулЬ," ттоеы

,воз фожно было надевать эту капсулю

:.йа;. разные измерительные приборы. ;Для образования воздушных потоков может быть использована мембрана телефрна, gmygppтщаф ца в эхом слу.Чае фрося пере)4енный токрм,. например;" в."-58 rieриЬдов; -В- случае -прийенеиигу т1жйства ":"ъ". яйФйтбйй " ЙОКИЧ регулирование силы воздушного потока мо кет быть осуществлено при помощи колеблющихся язычков указателя. .. ИрЪдм."ет и :йтемт :а." .

1;- Устройство для регулирования или прерывания электрических токов при помощи стрблсМ: измерительйых прибо ров, йри чем механическиив."приспособлейиями, напрймер, заслонками, укрепленными на стрелке, регулируют один или - несколькб потоков -воздуха, отличающ еся тем,, что регулируемые потоки .воздуха . прйменены, для действия на термо-механические приспособления, например, на, биметаллические . =полосы, предназначенные для замыкания цепи 5, 4, 6 электрического тока.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, состоящая .в том, что регулируемые воздушйые потоки воздуха применены для действия, например, на боло- метр 14, 15, с проволоками или со спиралями, лежащими в направлении воздушных потоков.

3, Форма выполнения устройства по

tf. 1, отличающаяся тем, что заслонка 9 предназначена, при отклонении стрелки. от желательного нормального положе-" ния, прикрывать то один. то другой из двух воздушных потоков 7,7 воздуха.

4. Форма выполнения устройства, по п.п. 1 — 3, отличающаяся тем, что воздух так действует на поставленные на ветвях мостика болометры, что ток, идущий на диагонали мостика, в зависимости от закрывания того или другого воздушного потока, приводит в действие реле (или та одно, то другое из двух реле), отклоняя их якорь в ту или другую сторону. у — а

Л:.

<в, направлении воздушных потоков. (.опротивления 14 и 15 могут быть установлены в нижней части открытой с обеих сторон и вертикально поста,: вленной трубы, одно из отверстий которой можно прикрывать циафрагзпо,9.

Когда, kañÖàã à;: оставляет, трубу .."от- крытей а обеих- етбрен.-то потеком воздува;идущим-.вверх .но трубе влед гвие-: тяги, спирали 14 и 15 охлаждаются, а при закрытой трубе нагреваются; В.. этом, варианте устраняется необходимость в сопле и,воoбще. в,устройстве..для по,дачи воздуха, " * *

В видоизмененном устройстве (фиг.: 3 мостик с включенными в его ветви болометрами установлен на пластике -18, несущей:два. сопла 7,7", при чем,: когда стрелка 8 находится- в- - -положений: по-коя, диафрагма 9, с нею скрепленная, :не закрывает ни одного мз -этих- сопел.

При этом устройство должно быть так

:отрегулировано, чтобы сопротивления

14, 15 и 16, 17 охлаждались попарно одинаково Н, в:.-измерительной цепи,- со-: .стоящей из двухобмоточного поляризо:ванного реле 20, включенного в диагональ мостика, и чтобы тока не было.

При изменении положения стрелки 8 перекрывается частично или полностью то одно, то другое из упомянутых сопел . и температура соответствующей пары спиралей 14 и 15 или спиралей 16 и 17

:изменяется, в виду чего ток по обмот- кам 21 и 22 реле 20 течет то в одну, то в другую сторону. В зависимости .от направления идущего по обмоткам 21 и

22 тока якорь 23 реле 20 притягивается к одному из контактов 24 или 25,замыкая тем самым либо цепь 5, 6, либо 5, 6; ток в этих цепях можно использовать для регулирования, например, силы электрического тока, указываемого стрелкою 8 измерительного прибора таким образом, чтобы стрелка вновь возвращалась в нормальное положение. На пластине

18 можно укрепить вспомогательную стрелку 19, облегчающую регулировку .желательного нормального положения. Такая установка особенно целесообразна, Е патенту ин-ной фирмы Сименс и Гальске, акц. о-во М 25532

Фи .2".

13 У8 тнп. „Печатный Труд". Зак. 5200 — 1000.