Устройство для записи и воспроизведения на магнитном барабане

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ Р Е7 ЕНИЯ

255364

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05Х111.1968 (¹ 1260373 26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

1(л, 21ат, 37, 32

МП1, G 11Ь

УДЫ 534.852 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х.1969. В10ллетень . и 33

Дата опубликования описания 12.111,1970

Авторы изобретения

P. А. Курклетис, Г. M. Чижас и И. И. Габрис

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

НА МАГНИТНОМ БАРАБАНЕ

Предмет изобретения

Известны устройства для записи и воспроизведения на магнитном барабане, в которы; предусмотрено автоматическое регулирование зазора х!ежду магнитными головками .и поверхностью барабана с использованием термическсго передвигающего звена. Однако этп устройства не обеспечивают надежной рабоTbl B условиях воздействия вибрации, TBK как передвигающие головку элементы имеют посадки скольжения с зазорами и головки вибрпруют в пределах этих зазоров.

Предлагаемое устройство отличается тем, что блок магнитных головок укреплен на конце стержня из магнитострикционного материала, а одна из головок блока через усилитель связана с преобразователем пилотсигнала, выход которого подключен к обмотке, размещенной на упомянутом стержне нз магнитострикционного материала. Это обеспечивает автоматическое регулирование зазора.

На чертеже дана схема устройства.

Оно содержит магнитную головку 1, магнитный барабан (магнитоноситель) 2, преобразователь 8, усилитель 4, блок питания 5, стержень 6 из магнитострикционного материала и обмотку 7.

В неработающем устройстве головка отодвинута от барабана до безопасного расстояния для исключения касания от неравномерного темг1ературного расширения барабана и кори ся с головками lip!1 резком изменении температуры окружающей среды.

В раоотающем устройстве прп увеличении

5 зазора между магнитной головкой 1 н 110верхностью la!.lll:тоноснтеля (барабапа) 2 относительно выбранного оптимального значения (аналог!!!но и прп пуске) сигнал с датчика расстOян11H, напрllìåð секцllè головки, 10 работающей по пилот-сигналу, поступает на преобразователь 8, в котором преооразуется в управляющий сигнал, и усиленный усилителем 4 подается в обмотку 7. Прн увеличении протекающего тока в оомотке 7 магнито15 стрикционный стержень 6 удлиняется и приОлижяет 1!ягнитн1 10 Головку 1 и х!ягнитном1 барабану 2.

При уменьптенпи зазора LIO сигналу от дат 1ика расст011нпя HpOTека!Ощпй ток, B 06 !Отке

20 7 уменьшается, стержень 6 укорачивается и отодвигает головку 1 от магнитного барабана 2.

Устройство для записи и воспроизведения на магнитном барабане, содержащее блок магнитны; головок, усилитель и преобразователь пилот-сигнала, отлачаюи1ееся тем, что, ЗО с целью обеспечения автоматического регули255364

Составитель М. Порфирова

Редактор В. Кузнецов Тскред T. П. Курилко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 507, 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ровапия зазора, между головками и повсркностью магнитного барабана в условияк воздействия виорации, блок магнитных головок укреплен на конце стержня из магнитострикционного материала, а одна из головок упоминутого блока связана через усилитель с преобразователем пилот-сигнала, выход которого подключен к обмотке, размещенной на упомянутом стержне пз магнитострикционно5 го материала.