Устройство для ограничения угла поворота антенной колонки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 255375

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Заявлено 19Х!.1968 (№ 1248427/26-9) Кл. 21а4, 48/02 с присоединением заявки Л

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 8.IV.1970

МПК Н 01q

УДК, 621.396.67:

:624,074 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Е. Соколов, В. К. Дьячков, К, Я. Гольдяев и В. В, Баландой

Заявитель

f. х1г лг1тхТ«Ы.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ УГЛА ПОВОРОТА

АНТЕННОЙ КОЛОНКИ

Настоящее изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструктивному выполнению опорно-поворотных колонок антенн, и может быть применен для ограничения угла поворота преимущественно тяжелых вращающихся антенн, поворачивающихся на угол, больший 360 .

Устройства для ограничения угла поворота антенной колонки, содержащие амортизаторы и стопорный механизм, обычно снабжают неподвижной осью, на резьбе которой размещено резьбовое кольцо с зубьями по торцам.

При перемещении вдоль оси в крайних положениях зубья резьбового кольца взаимодействуют с зубьями упорных колец, жестко закрепленных на оси. Резьбовое кольцо посредством амортизаторов шарнирно соединено с подвижной системой антенны. При вращении антенны резьбовое кольцо перемещается вдоль оси и в крайнем положении входит в зацепление с зубьями одного из упорных колец. При, дальнейшем вращении происходит плавное торможение и остановка антенной колонки вследствие сжатия амортизаторов.

В известном устройстве шарниры, соединяющие амортизаторы с резьбовым кольцом, совершающим как осевое, так и вращательное движение, являются пространственными элементами,,поэтому имеют большие габариты, что ведет к увеличению, особенно при больших нагрузках, габаритов всего устройства в целом.

Кроме того, в известном устройстве защита подвижных частей от загрязнения требует

5 применения сложных кожухов и уплотнений.

Целью настоящего изобретения является уменьшение габаритов ограничителя поворота при той же его энергоемкости.

10 Это достигается тем, что пространственные амортизаторы заменяют плоскими, которые при одинаковой нагрузке имеют меньшие габариты и оольшую надежность в работе.

Сущность изобретения состоит в том, что

15 резьбовое кольцо установлено на подвижной резьбовой оси внутри обоймы и застопорено от поворота относительно обоймы. Сама обойма при помощи амортизаторов шарнирно соединена с неподвижным основанием антен20 ной колонки.

Такое выполнение устройства позволяет заменить громоздкие пространственные шарниры плоскими и тем самым сократить габариты в целом, и, кроме того, появилась воз25 можность подсоединить к обоим большое количество амортизаторов и тем самым увеличить их энергоемкость.

Достоинством устройства является также то, что обойма, используемая как силовой

30 элемент попутно выполняет функцию кожуха, 255375

Составитель В. Пуков

Техред Л. В, Куклина Корректор С. М, Сигал

Редактор В. Кузнецов

Заказ 573/4 Тпрагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий лрн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 защищающего подвижные части устройства от заг,рязнений.

На чертеже конструктивно изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит амортизаторы 1 и стопорный механизм 2.

Стопорный механизм 2 снабжен осью 8, »а шлицах которой закреплена втулка 4 с наружной резьбой. На втулке 4 установлено резьбовое кольцо 5 с зубьями б на торцах.

По окружности резьбового кольца 5 выполнены шлицы, входящие в,пазы обоймы 7. Осевому перемещению обоймы 7 относительно оси препятствуют упорные кольца 8, которые внутренними шлицами закреплены на оси 8.

Упорные кольца 8 снабжены зубьями 9.

В обойме 7 выполнены проушины, в которых закреплены оси 10 шарниров, связывающих обойму 7 с амортизаторами 1. Другимп концами амортизаторы шарнирно соединены с неподвижным основанием 11 антенной колонки.

Предмет изобретения

Устройство для ограничения угла поворота антенной колонки, содержащее амортизаторы и стопорный механизм, выполненный в виде резьбового кольца, снабженного по торцам зубьями, входящими в зацепление в крайних положениях колонки с зубьями упорных колец, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов устройства, резьбовое кольцо жестко закреплено внутри обоймы, которая шарнирно соединена с,неподвижным основанием антенной колонки посредством амортизаторов.