Реверсивный регулятор тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетокив

v0llHBJIHGTN÷åñêíþ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 46/50

Заявлено 06.Ч.1968 (¹ 1239454 18-24) с присоединенпем заяви! №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ ЗЗ

Дата опубликования описания 31.III.1970

МПК G 05f

УДК 621.316.721 (088.8) Комитет по делам иаабретений и открытий при Совете 1т1инистров

СССР

Авторы изобретения

Н. М. Ширшов, В. 8. Чернявский и Б. А. Лебедев

Заявитель Специальное конструкторское бюро полупроводниковых приборов

РЕВЕРСИВНЫЙ РЕГУЛЯТОР ТОКА

Данное устройство относится к области регулирования температуры в тер tOcTBTBx c полупроводниковой термобатарееи.

Известны реверсивные регуляторы тока, годер>кащие нереверсивный регулятор тока с задатчиком сигнала рассогласования, усилителем и исполнительным устройством и блок реверсирования. образованный дополнительным у илителем, фазочувствительным усилителем-выпрямителем и блоком коммутации.

Известнь|е регуляторы имеют относительно низкий срок службы.

Для повыгпенпя надежности и быстродействия регулятора предлагается в нем блок коммутации выполнить на управляемых вентилях и т одключить,к блоку управления. вход которого соединен с блоком отключения, выполненным, например, на симметричном управляемом вен гиле.

На чертеже изображена блок-схема регулятора тока.

Датчик 1, сопротивление которого меняется при изменении величины регулируемого параметра, является одним из плеч моста 2. Выходная диагональ моста соединена со входом усилителя 3, например транзисторного, а вывод усилителя -- со входом усилителя-выпрямителя 4, нагру>кенного на обмотку управления магнитного усилителя 5. Последний управляет силовым выпрямителем б, соединенным с блоком 7 коммутации. Выход усилителя 3 соединен также с усилителем 8, нагруженным на фазочувствительный усилитель-выпрямитель 9, имеющий две на5 грузки — обмотки реле 10 и 11. Нормально разомкнутые контакты 12 и 18 этих реле соответственно обеспечивают включение уп,равляющего блока 14, выходы которого соединены с соответствующими электродами

10 управляемых вентилей, входящих в блок коммутации. Кроме того, управляю;ций блок

14 соединен с блоком 15 отключения.

Мост 2 уравновгчпен при значении регулируемого параметра, равном требуемой вели15 чине. Отключение регулируемого параметра от требуемой величины в любую сторону вызывает появление сигнала разбаланса, усили,ваемого усилителем 8, затем усиливаемого и выпрям Iÿåìoãо в усилителе-выпрямителе 4.

20 В его нагрузке — обмотке управления магнитного усилителя 5 при этом протекает постоянный ток, пропорциональный величине отклонения регулируемого параметра от требуемой величины.

25 Магнитный усилитель 5 регулирует переменное напряжение íà входе силового выпрямителя б в зависимости от величины тока подмагнпчпвания, подаваемого в обмотку уп.равления. За счет этого достигается пропор30 циональное изменение напряжения на выходе силового выпрямителя б и, следовательно, па входе регулирующего устройства 1б в зависимости от величины разбаланса моста 2.

Для автоматиче" кого реверсирования тока в нагрузке используешься свойство моста давать сигналы, находящиеся в противофазе один по отношению,к другому в зависимости от того, в какую сторону произошло отклонение регулируемого параметра от равновесной величины.

С эгой целью сигнал разбаланса моста подается на дополнительный усилитель 8, например транзисторный, и с него — на фазочувствительный усилитель-выпрямитель 9.

В регуляторе применен двухполупериод ый фазочувствительный усилитель-выпрямитель с двумя раздельными нагрузками, в качестве которых использованы обмотки реле 10 и 11.

Для нормальной работы этого узла необходимо питать его и мост 2 от одного источника переменного напряжения для обеспечения синхронности. Тогда в зависимости от направления ухода регулируемого параметра от равновесного значения сигнал на входе фазочувствительного усилителя-выпрямителя

9 будет либо в фазе, либо в противофазе с напряжением, питающим фазочувствительный усилитель-выпрямитель 9. При этом выпрямленный ток будет протекать в одной из обмоток реле 10 или 11.

Узлом, непосредственно осуществляющим реверсирование тока в нагрузке, является блок 7 коммутации. B зависимости от направления отклонения регулируемого параметра должна включиться либо пара управляемых вентилей 17 и 18, либо пара вентилей

19 и 20. При этом изменяется направление тока в регулирующем устройстве 1б. Необходимо обеспечить срабатывание вентилей 17 и 18 или 19 и 20 при минимальных разбалансах моста 2, близких к нулю, с тем, чтобы при дальнейшем увеличении .разбаланса обеспечить пропорциочальное регулирование силы тока в натрузке. Для этой цели и введен усилитель 8.

255392

Включение нужной пары управляемых вентилей осуществляется управляющим блоком

14. Прп сраоатывании реле 10 замыкаются его нормально разомкнутые контакты 12. На выходах 21 — 24 управляющего блока 14 появляется напряжение, прикладываемое согласно схеме между у правляющим электродом и катодом управляемых вентилей 17 и 18, которые при этом огкрываются; вентили 19

10 и 20 при этом заперты. При срабатывании реле 11 замыкаются его нормально разомкнутые контакты 18, в результате открываются управляемые вентили 19 и 20.

При колебательном изменении регулируе15 мого параметра при приближении его к требуемой величине включенное реле, например реле 10, отпускает. Снимается напряжение на управляющих электродах вентилей 17 и 18.

При этом снимается также напряжение на

20 управляющем электроде симметричного управляемого вентиля 25, он запирается и снимает анодное напряжение с вентилей 17 и 18, которые за счет этого выключаются. При переходе регулируемого параметра через тре25 оуемое значение и дальнейшем отклонении в другом направлении срабатывает реле 11 и включаются вентили 25, 19 и 20.

Предмет изобретения

Реверсивный регулятор тока, содержащий нереверсивный:регулятор тока с задатчиком сигнала, рассогласования, усилителем и ис35 полнительным устройством и блок реверсирования, образованный дополнительным усилителем, фазочувствительным усилителем-выпрямителем и блоком коммутации, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надеж40 ности и быстродействия регулятора, в нем блок коммутации выполнен на управляемых вентилях и подключен,к блоку управления, выход которого соединен с блоком отключения, выполненным, например, на симметрич45 ном управляемом вентиле.

255392

Составитель M. Л. Столярова

Редактор T. В. Данилова Техред д. В. Куклина Корректор Г. С, Мухина

Заказ 583/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2