Патентно- ^п tlxh^qec^j^я»18;_:гйптр!.^я

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 255401

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Со!ос Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства чо

Кл. 214-, 20

Заявлено 26.Ч.1967 (№ 1152082/24-7) с присоединением заявки №

МПК Н 02k

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1959. Бюллетень ¹ ЗЗ

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.33.045. .56-713(088.8) Дата опубликования описания 31.111.1970

КОРОТКОЗАМКНУТАЯ ОБ1ЧОТКА РОТОРА АСИНХРОННОГО

ЭД ЕКТРОДВИГАТЕДЯ

Известна короткозамкнутая обмотка ротора асинхронного двигателя с жидкостным охлаждением, выполненная из полых латунных стержней, герметично закрепленны;, например, посредством пайки в полых короткозамыкя!ощих кольцах.

При пайке латунных стержней с медными короткозамыкающими кольцами происходит растворение стенок латунных, стержней расплавленным серебряным припоем, при этом образуется в соединении хрупкий сплав латуни с припоем, не обеспечивающий достаточной гермстичности.

Полное растворение, стенки латунного сте1? ?кн 51 В II P111103 НРНВодит oobl 1í0 1 3 Я НУН0рКо ГlfдряВлического каня 13 сте1?жн 1 смес.ью припоя и латуHH.

В известной конструкции положение конца стержня В отверстии короткозамыкаlо цеГО кольца в проце.:,се пайки обмотки не фиксируется. В собранной под пайку обмотке сгер?кт!и занимают в отверстиях короткозамыкаю;цего кольца произвольное положение, кроме того, при пайке короткозамыка1о цее кольцо, нагреваясь, изгибает концы стерн;ней.

Это приводит к тому, что стержни в отдельных точках прижаты к стенкам отверстий.

Предложенная короткозах!Кнутая Обмотка отличается от известной тем, что,концевые I3cTkI указанных стержней выполнены Н3 материала, стойкого к воздействшо расплавленного припоя,,в частности, из меди.

Это повып13ет надежность крепления стержней и обеспечивает герметичность сое5 д1шений.

Концевьlе части стержне!1! B зоне КорОТКозамыка1ощHx KO Ickl снябжеHbl ко tlbUеВыми центрирующими т!оясками, на наружной поверхности которых выполнены продольные

10 канавки.

1-13 чертеже изображен узел соединения поЛОГО с ГOP?KH51 и к01?откоз Ям ьl каlощеГО кольца.

К латунному стержню при помощи свари ки-пайки герметично присоединена втулка 2, выполненная из мсдп, конец которой входит в отвер;тие поло,Î короткозамыкающего кольца ? .

1-Iа концевой части втулки 2 может быть

20 размещ;н припой т и флю. 5 для пайки.

Концы переходных .втулок 2 выпочнсны с кольцевым центрирующим пояском 6, фиксирующим стержень в отверстии короткозамыКЯ10ЩЕГО КОЛЬЦЯ 11PH ПайКЕ ООМОТI И Так, ЧТО25 бы 3 330р межд) cTEр жням и В зоне межд) центрирующпм пояском и отверстием коротко замыкающего кольца остявал=я равномерным.

На центрирующих поясках выполнены про30 дольные или иной формы канавки дчя выхода

255401

Составитель М, Подгорная

Тскрсд Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Редактор Паткин

Заказ 583i14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий пои Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская па5., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 из соединения воздуха и прохода расплавленного припоя.

Со стороны стержней концы переходных втулок имеют кольцевую вьпочку 7, что обеспечивает повышеннуlo гибкость в этой зоне и предотвращает механические перегрузки в местах соединений, как в процессе изготовления обмотки, так и п ри эксплуатации двигателя.

Предмет изобретения

1. Короткозамкнутая обмотка ротора асинхронного электродвигателя с жидкостным охлаждением, выполненная из полых латунных стержней, герметично закрепленных, например, посредством пайки в полых короткозамыкающих кольцах, отличающаяся тем, что, с целью повышения Hàäåë<ности крепления стержней и обеспечения герметичности соедиHåíèé, концевые части указанных стержней выполнены из материала, стойкого к воздействию расплавленного припоя, в частности, из меди.

2. Короткозамкнутая обмотка ротора асин10 хронного электродвигателя по п. 1,,отличаюи1аяся тем, что концевые части стержней в зоне короткозамыкающих колец снабжены кольцевыми центрирующими поясками, на наружной поверхности которых выполнены

15 продольные канавки.