Высоковольтный конденсатор постояннойемкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2

2554I6

СПИ

ИЗОБ

Союз Советски

Социзлистическиз

Республик

К АВТОРСКО

3 а висим ое от а вт.

Кл. 21@, 1О/02

Заявлено 26.V1.1968 с присоеди2 ением за

Приоритет

Опубликовано 28.Х.

Дата опубликовани

МПК Н 01

УДК 621.319.42(088.8) Котпитет по лелем изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. Н. Дашук, С. Я. Зайенц, Г. С. Кучинский и О. В. Шилин

Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина

Заявитель

ВЫСОКОВОЛ ЬТН ЫЙ КОНДЕНСАТОР ПОСТОЯ Н НОЙ

ЕМКОСТИ

Настоящее изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции высоковольтного конденсатор а, предн азн аченного для использования в генераторах, формирующих высокочастотное магнитное поле.

Известные конденсаторы, содержащие размещенные .в корпусе .и соединенные между собой последовательно и параллельно группы секций, не позволяют получить высокий коэффициент:использования шин конденсатор а, вследствие значительной пар азитной индуктивности соединительных шин.

Целью настоящего изобретения является ис пользование соединительных шин конденсатора в качестве элементов контура генератора и тем самым повышение эффективности его работы.

Достигается это тем, что корпус конденсатора выполнен в сечении трапециевидной формы, шины для соединения секций конденсатора последовательно между собой расположены в нижней части корпуса, шины, соединяющие секции конденсатора с выводами, прижаты к наклонным боковым стенкам корпуса при помощи клиньев из диэлектрического материала, а ширина .шин пример но равна ширинее кор пус а.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конденсатор; на фиг. 2 — схема конденсатора.

Кондентатор содержит корпус 1, трапециевидный в сечении, крышку 2 и перегородку 8, изготовленные из диэлектрика (например, из винипласта), боковые шины 4, соединяющие секции б конденсатора с выводами б и шины

7, соединяющие последовательно секции 5.

Шины 7 располагаются в нижней части корпуса 1, плотно прижаты к нему и имеют ширину, почти равную ширине корпуса. Ширина

10 боковых шин 4 равна ширине корпуса конденсатора. Эти шины плотно прижимаются к боковым стенкам корпуса конденсатора 1 клиньями 8 из диэлектрика.

Конденсаторы располагаются вплотную

15 один к другому своими боковыми стенками вокруг рабочего объема, в котором создается магнитное поле, и соединяются выводами б с разрядниками 9, как это показано на фиг. 2.

Участки шин 7, соединяющих секции конден20 сатора, образуют одновитковый соленоид, по которому протекает ток, создающий в рабочем объеме высокочастотное магнитное поле.

При использовании описанного конденсатора лишь небольшая часть суммарной индук25 тивности его, а именно индуктивность секций может быть отнесена к паразитной индуктивности. Так как шины, соединяющие секции, становятся элементами, .из которых образуется соленоид, то их индуктивность относится

Ч0 утке не к паразитной индуктивности, а к ин255416

9 иг с

Ф г 1

Составитель В. Пуков

Техред Л. В. Куклина

Редактор В. Кузнецов

Корректоры: Е. Ласточкина и А. Абрамова

Заказ 521)6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пп Сапунова, 2 дуктивности соленоида, что соответственно увеличивает коэффициент использования высокочастотного контур а.

Вследствие того, что шины, соединяющие секции с разрядниками, располагаются внутри конденсатора, отпадает необходимость .выполнения специальной междушинной изоляции, а конденсаторы представляют собой отдельные независимые блоки, из которых складываются один .или несколько соленоидов нагрузки.

Предмет изобретения

Высоковольтный конденсатор постоянной емкости, содержащий размещенные в диэлектрическом корпусе и соединенные между собой последовательно и параллельно группы секций, отличающийся тем, что, с целью,использования шин конденсатора в качестве индук5 тивного элемента высокочастотного генератора магнитного поля, корпус конденсатора имеет в сечении форму трапеции, шины, служащие для соединения секций конденсатора последовательно между собой, расположены в

10 нижней части корпуса, шины, соединяющие секции конденсатора с .выводами, прижаты к наклонным боковым стенкам корпуса при помощи клиньев из диэлектрического материала, а ширина шин примерно равна ширине

15 корпуса.