Дождевальный насадок-активатор

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур. Дождевальный насадок-активатор включает корпус и закрепленный на винтовой стойке дефлектор. Дефлектор выполнен в виде лопастного диска, лопасти которого выполнены по эллиптическим кривым, выходные кромки которых направлены по касательной к наружной поверхности диска. Высота лопасти соответствует необходимому расходу через дождевальный насадок-активатор. В межлопастном пространстве закреплены спирали левосторонней направленности. Крепление дефлектора к корпусу выполнено с помощью болтов, для этого на диске дефлектора предусмотрены выступы с отверстиями. Высота выступов равна высоте лопастей, а форма выступов соответствует криволинейной форме лопастей. В центральной части лопастного диска закреплен с помощью винта делитель потока, выполненный в виде поверхности вращения параболы z2=рх около оси z. Техническим результатом изобретения является улучшение структуры дождя, равномерности его распределения по орошаемому полю и повышение урожайности. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных установках для получения дождя с размерами капель, допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Известен насадок дождевального аппарата, содержащий корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, в котором, с целью обеспечения возможности регулирования интенсивности дождя в процессе полива, сопло выполнено из материала с памятью формы с редукцией центрального отверстия с большего диаметра на меньший при нагревании, причем стойка выполнена из такого же, как и сопло, материала с массой, равной массе сопла; он снабжен источником электропитания и регулируемым сопротивлением, при этом стойка и сопло электрически связаны между собой и подключены к источнику электропитания через регулируемое сопротивление (SU, авторское свидетельство №1616711 A1, М.кл.5B05B 1/18, 1/26).

К недостаткам описанного насадка относятся сложность конструкции, малый диапазон изменения размера капель дождя и сложность конструкции. Для изменения положения стойки дефлектора требуется целая электрическая сеть с коммуникациями и источником питания.

Известна также дождевальная дефлекторная насадка, содержащая установленный на стойке корпус, соединяющую стойки опору со смонтированным на ней дефлектором и размещенным в корпусе с возможностью поворота регулятор расхода жидкости, в которой, с целью повышения надежности работы насадки, качества распыла и расширения технологических возможностей, регулятор расхода жидкости выполнен в виде цилиндрического вкладыша с диаметрально расположенными каналами разных диаметров, а дефлектор выполнен с центральным каналом и снабжен размещенным в последнем с возможностью осевого перемещения сердечником (SU, авторское свидетельство №923635, М.кл.3B05B 1/18, 1/26, 1/30).

При орошении дождеванием двухконсольными дождевальными агрегатами семейства ДДА-100 ВХ (ОАО «Волгоградский завод оросительной техники») забор оросительной воды происходит плавучим клапаном из открытого оросителя. Вместе с водой из канала засасываются как наносы, так и минеральная взвесь. При работе описанной насадки, прежде всего, забиваются радиальные каналы малого диаметра. Каждая насадка к тому же требует тщательной индивидуальной настройки при подаче оросительной воды под рабочим давлением. Для очистки радиальных каналов требуется полная разборка насадки. Все это снижает технологическую надежность дождевальной машины.

Известен насадок дождевального агрегата, содержащий монтируемый посредством ниппеля водоподводящего трубопровода корпус, закрепленный на стойке дефлектор и сопло с центральным отверстием, при этом дефлектор выполнен в виде обращенной в сторону сопла вогнутой чаши с выпуклостью в ее средней части и совмещенном с осью симметрии резьбовым отверстием, разделенной ребрами жесткости на отсеки и поднутрением криволинейной поверхности чаши между ее периферийной кольцевой кромкой и выпуклостью, каждый из отсеков по высоте дефлектора имеет переменное сечение, при этом снабженный возможностью бесступенчатого перемещения дефлектор и сопло соединены посредством стойки (RU, патент №2173584 C1, М.кл.7B05B 1/18, 1/26).

К недостаткам описанного насадка дождевального агрегата относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности получения мелкодисперсного дождевания.

Известен дождевальный насадок, содержащий корпус и закрепленный на винтовой стойке дефлектор, выполненный в виде обращенной в сторону корпуса чаши, при этом над чашей к корпусу закреплен лопастный контур, охватывающий корпус и имеющий лопасти, выполненные по параболическим кривым, при этом лопастный контур в центре имеет конический делитель потока, с которым сопряжены лопасти лопастного контура, а дефлектор закреплен к лопастному контуру с помощью винта стойки с потайной головкой и охватывает лопастный контур, а по периметру имеет бордюрные отражатели, в основании лопастного контура, к которому закреплены лопасти, предусмотрены наклонные отверстия, соединяющие межлопастные пространства с атмосферой, угол наклона отверстий составляет 25…30° к оси дождевального насадка, а дефлектор в нижней части имеет ребра жесткости (RU, патент №2137152 C1, МПК B05B 1/18).

К недостаткам данного дождевального насадка относятся низкое качество получаемого дождя, отсутствие возможности повышения биологической активности оросительной воды.

Данный дождевальный насадок принят нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - создание универсального насадка для мобильных дождевальных машин, обеспечивающего мелкодисперсное дождевание оросительной водой с повышенной биологической активностью, и возможность проведения упрощенного технического обслуживания.

Технический результат - улучшение структуры дождя, равномерности его распределения по орошаемому полю, повышение урожайности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном дождевальном насадке-активаторе, включающем корпус и закрепленный на винтовой стойке дефлектор, согласно изобретению, дефлектор выполнен в виде лопастного диска, лопасти которого выполнены по эллиптическими кривым, выходные кромки которых направлены по касательной к наружной поверхности диска, при этом высота лопасти соответствует необходимому расходу через дождевальный насадок-активатор, в межлопастном пространстве закреплены спирали левосторонней направленности, крепление дефлектора к корпусу выполнено с помощью болтов, для этого на диске дефлектора предусмотрены выступы с отверстиями, высота выступов равна высоте лопастей, а форма выступов соответствует криволинейной форме лопастей, в центральной части лопастного диска закреплен с помощью винта делитель потока, выполненный в виде поверхности вращения параболы z2=px около оси z.

Проведенные заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «Новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан дождевальный насадок-активатор, диаметральный разрез.

На фиг.2 показан дефлектор, вид сверху.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Дождевальный насадок-активатор содержит монтируемый на водоподводящем трубопроводе 1, с помощью резьбы 2 корпус 3; к корпусу 3 с помощью болтов 4 закреплен лопастный диск 5, в межлопастном пространстве которого закреплены спирали 6 левосторонней направленности. В центральной части лопастного диска 5 с помощью винта 7 закреплен делитель 8 потока, выполненный в виде поверхности вращения параболы z2=px около оси z. Крепление лопастного диска 5 к корпусу 3 выполнено через выступы 9. Лопасти 10 диска 5 выполнены по эллиптическим кривым, при этом выходная кромка лопастей направлена по касательной к наружной поверхности диска 5. Основание делителя 8 потока сопряжено с внутренней поверхностью диска по касательной линии.

Дождевальный насадок-активатор работает следующим образом.

Поток воды, поступающей под напором из водоподводящего трубопровода, делителем 8 направляется в межлопастное пространство и взаимодействует с витками спирали 6. При этом поток приобретает вращательное движение против часовой стрелки. Вращательное движение обеспечивает изменение структуры воды и повышает ее биологическую активность. Вращающиеся струи выбрасываются из межлопастного пространства по касательной к наружной поверхности лопастного диска 5. При встрече с воздухом струи разрушаются на мелкодисперсные капли, увлажняют листостебельную часть растений и почву.

Взаимодействие биологически активной воды с листостебельной и корневой частью растений вызывает активный рост и развитие растений, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур. При засорении межлопастного пространства отсоединяется диск 5 и производится его очистка, что упрощает техническое обслуживание и увеличивает надежность работы дождевального насадка-активатора.

Дождевальный насадок-активатор, включающий корпус и закрепленный на винтовой стойке дефлектор, отличающийся тем, что дефлектор выполнен в виде лопастного диска, лопасти которого выполнены по эллиптическими кривым, выходные кромки которых направлены по касательной к наружной поверхности диска, при этом высота лопасти соответствует необходимому расходу через дождевальный насадок-активатор, в межлопастном пространстве закреплены спирали левосторонней направленности, крепление дефлектора к корпусу выполнено с помощью болтов, для этого на диске дефлектора предусмотрены выступы с отверстиями, высота выступов равна высоте лопастей, а форма выступов соответствует криволинейной форме лопастей, в центральной части лопастного диска закреплен с помощью винта делитель потока, выполненный в виде поверхности вращения параболы z2=px около оси z.