Захват для двухтонных гирь и других изделий

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к захватам, предназначенным для перемещения двухтонных гирь и других изделий, имеющих монтажные петли. Захват содержит корпус с направляющими боковыми сторонами, два разводных крюка в нижней части, два электромагнита, закрепленных на полке между боковыми сторонами в верхней части захвата. Электромагниты кинематически соединены с крюками посредством горизонтальной планки и двух вертикальных тяг. Для исключения перекосов груза во время работы захват выполнен с двумя шкивами канатной подвески, установленными на одной оси. Достигается обеспечение постоянства положения груза при перемещении и установлении на месте и повышение надежности захвата. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Реферат

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к захватам, предназначенным для перемещения двухтонных гирь и других изделий, имеющих монтажные петли.

Известно захватное устройство (авторское свидетельство №231768, МПК В66С, опубл. 28.11.68) для строительных монтажных элементов и других изделий имеющих монтажные петли, включающее корпус с захватным органом в виде двух крюков и подпружиненный фиксатор, шарнирно соединенный с сердечником электромагнита для запирания подпружиненных крюков, закрепленных на общей оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Устройство запирания подпружиненных крюков недостаточно надежно в работе вследствие возможной деформации пружинного механизма в зависимости от тяжести груза.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому изобретению является захват для двухтонных гирь и других изделий имеющих монтажные петли (патент RU №2389678, МПК В66С 1/66, опубл. 20.05.2010). Захват, подвешенный на грузоподъемный механизм, имеет корпус, в нижней части которого смонтированы два крюка на общей оси с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно друг друга. Крюки имеют ограничители поворота в виде ребер на верхней наружной поверхности.

Грузоподъемный механизм для канатной подвески захвата выполнен в виде единого блока с желобом, установленного в подшипнике на оси, перпендикулярной оси крюков, закрепленной на корпусе. Захват снабжен двумя электромагнитами, сердечники которых соединены с общей горизонтальной планкой. Каждый крюк шарнирно соединен с горизонтальной планкой, посредством соответствующей вертикальной тяги.

При таком устройстве грузоподъемного блока основным недостатком является, вероятность перекоса гири в горизонтальной плоскости во время подъема или опускания под действием канатной подвески. Вследствие чего необходим дополнительный рабочий орган для позиционирования гири в требуемом положении. А также недостаточно надежным является шарнирное устройство тяг.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение постоянства положения груза при перемещении и установлении на место, а также повышение надежности работы захвата. С этой же целью необходимо усовершенствовать конструкцию тяг и других узлов захвата.

Поставленная задача решается тем, что захват для двухтонных гирь и других изделий, имеющий монтажные петли содержит корпус с противостоящими боковыми сторонами, в нижней части которого два разводных крюка, смонтированных с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно друг друга и имеющих ограничители поворота, два электромагнита, закрепленные между боковыми стенками корпуса и сердечник электромагнитов, соединенных с подвижной горизонтальной планкой, при этом сердечник каждого электромагнита кинематически связан с одним из крюков посредством соединенных друг с другом горизонтальной планки и вертикальной тяги, а также блок подвески захвата на грузоподъемный механизм, который выполнен в виде двух шкивов, установленных на общей оси, закрепленной на боковых сторонах корпуса.

При этом кинематическая связь сердечника каждого электромагнита с одним из крюков, выполнена в виде горизонтальной планки с вертикальной тягой с помощью ползуна посредством пальца, другая сторона вертикальной тяги в нижней части соединена с крюком с помощью пальца.

А также ограничители поворота каждого крюка выполнены в виде круглого выступа, находящиеся на верхней поверхности каждого крюка в месте наименьшей нагрузки на ограничители при разведении крюков.

Электромагниты размещены симметрично в верхней части корпуса.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид захвата; фиг.2 - захват в замкнутом положении, вид со снятой боковой стороной корпуса; фиг.3 - захват в разомкнутом (разведенном) положении с выделенным узлом А; фиг.4 - разрез захвата по А-А с выделенными узлами Б и В; фиг.5 - осевой разрез узла шкивов; фиг.6 - вид узла А из фиг.3; фиг.7 - вид узла Б из фиг.4; фиг.8 - вид узла В из фиг.4.

Захват для двухтонных гирь включает основные узлы: корпус 1 с боковыми сторонами, в нижней части которого размещены разводные крюки 2 и 3; в верхней части корпуса размещен блок подвески грузоподъемного механизма в виде двух шкивов 4 и 5; два электромагнита 6 и 7, а также клеммная коробка 8 для подсоединения к источнику питания. Шкивы 4 и 5 устанавливаются на подшипниках 9, 10, смонтированных на оси 11, и имеют возможность свободного вращения.

Крюки 2 и 3 смонтированы на оси 12 во втулках 13 и 14 с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно друг друга (фиг.4). Крюки 2 и 3 на верхних поверхностях имеют ограничители поворота в виде круглых выступов 15 и 16 (фиг.2).

В верхней части корпуса 1 на горизонтальной полке 17 жестко (фиг.4) закреплены электромагниты 6 и 7, подключенные через клеммную коробку 8 к источнику питания. Сердечники электромагнитов 6 и 7 шарнирными соединениями 18 и 19 соединены с горизонтальной планкой 20, с которой соединены вертикальные тяги 21 и 22, связанные с помощью поворотных тяг 23, 24 (фиг.2) и пальцев 25, 26 (фиг.7) с крюками 2 и 3.

Захват работает следующим образом.

В начальный момент корпус 1 захвата устанавливается над подъемной петлей гири. Шкивы 4 и 5 установленные на оси 11 в подшипниках 9, 10 закрепленные на боковых стенках корпуса 1, опускаются канатом грузоподъемного механизма.

Электромагниты 6 и 7 установленные на горизонтальной полке 17 корпуса 1, подключены через клеммную коробку 8 к источнику питания с цепью управления. После нажатия кнопки на пульте оператора, электромагниты 6 и 7 включаются в работу, сердечники которых втягиваются и посредством подъема планки 20 ползунами через тяги 21 и 22 соединенные пальцами 25 со стороны ползунов и 26 со стороны крюков, разводят крюки 2 и 3 поворачивающиеся на оси на необходимую ширину.

При опускании захвата крюки 2 и 3 раздвигаются, скользят по подъемной петле гири и опускаются в ее нишу. При заходе в нишу гири захват опускается вниз и скользит в нише до схватывания раздвинутыми крюками петли.

При появлении просвета между крюками и петлей электромагниты 6 и 7 выключаются, отпуская планку 20, ползуны и вертикальные тяги 21 и 22, которые под действием силы тяжести вместе с крюками 2 и 3 возвращаются в исходное состояние. Крюки 2 и 3 при этом закрываются, захватывая гирю к переноске.

Отцепка гири производится в обратном порядке. Гиря опускается, крюки 2 и 3 разводятся и приподнимаются над подъемной петлей гири. Потом крюки закрываются электромагнитами 6 и 7 или захватывают следующую гирю или другой груз, имеющий монтажные петли.

Ограничители поворота 15 и 16 крюков 2 и 3 при расхождении крюков соприкасаются друг с другом, препятствуя дальнейшему раскрытию захвата. Износ крюков может быть устранен путем замены компенсатора 27 между втулками 13 и 14.

Использование захвата для двухтонных гирь и других изделий позволит повысить надежность работы при захвате и отцепе гирь за счет синхронной работы электромагнитов и полностью исключить участие стропальщика.

Новизна предлагаемого устройства состоит в том, что захват для двухтонных гирь и других изделий, имеющих монтажные петли, содержит два шкива, установленные на одной оси, что обеспечивает постоянство положения корпуса захвата и поднимаемой им гири. Изменения по сравнению с предыдущей конструкцией тяги позволяют исключить заедание и увеличить срок службы изделия. Кроме того, ограничители поворота крюков установлены на плоскостях крюков, в месте наименьших ударных нагрузок, что в совокупности с более прочным типом их крепления позволяет значительно повысить их эффективность, надежность и увеличить его срок службы.

1. Захват для двухтонных гирь и других изделий, имеющих монтажные петли, содержащий корпус с противостоящими боковыми стенками, в нижней части корпуса два разводных крюка, смонтированные с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно друг друга, имеющие ограничители их поворота, два электромагнита, закрепленные между боковыми стенками корпуса, и сердечники электромагнитов, соединенные с подвижной горизонтальной планкой, при этом сердечник каждого электромагнита кинематически связан с одним из крюков через посредство соединенных друг с другом горизонтальной планки и вертикальной тяги, а также блок подвески захвата на грузоподъемный механизм, отличающийся тем, что кинематическая связь сердечника каждого электромагнита с одним из крюков выполнена в виде горизонтальной планки, соединенной с вертикальной тягой с помощью ползуна через посредство пальца, и в нижней части другая сторона вертикальной тяги соединена с крюком с помощью пальца.

2. Захват по п.1, отличающийся тем, что ограничители поворота каждого крюка выполнены в виде круглого выступа на верхней поверхности каждого крюка в месте наименьшей нагрузки на ограничители при разведении крюков.

3. Захват по п.1, отличающийся тем, что электромагниты размещены симметрично в верхней части корпуса.