Завихритель воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255473

Совэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 24с, 10

24b, 8 01

24/, 5

МПК F 23d

F 23d

Г 23с

УДК 662.961.2.042.31:

:662.941.042.31:

:662.933.042.31 (088.8) Заявлено 20.V.1968 (№ 1242508/24-6) с присоединением заявки ¹

Пр|иоритет

Опубликовано 28.Х,1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 19.111.1970

Комитет по делом изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

А. М, Бондарев

Томь-Усинская государственная районная электрическая станция

Заявитель

ЗАВИХРИТЕЛЪ ВОЗДУХА

Изобретение относится к завихрителям воздуха для горелочных устройств, работающих на жидком, газообразном ил и пылевидном топливе.

Известны завихрители воздуха для горелочных устройств, содержащие два примыка ющих один к другому кольцевых направляющих аппарата с неподвижными лопатками, имеющими противоположно направленные углы наклона, и цилиндрический регулирующий шибер.

Эти завихрители имеют недостаточно широкий диапазон регулирования степени крутки воздушного потока, так как регулирование у них производится лишь в пределах перекрытия шибером одного из направляющих аппаратов, а другой аппарат служит лишь для изменения направления крутки воздушного потока.

В этих завихрителях не предусмотрена воз можность получения режима подачи воздуха, близкого к прямоточному, и возможность получения постоянного или изменяющегося по наперед заданному закону коэффициента сопротивления при регулировании степени крутки воздушного потока.

Целью описываемого изобретения является увеличение диапазона регулирования степени крутки воздушного потока и получение определенного, нужного по условиям регулирования расхода воздуха коэффициента сопротивления завихрителя.

Эта цель достигается тем, что направляющие аппараты завихрителя выполнены много5 секционными в осевом направлении, а цилиндрический шибер имеет длину, равную длине одного направляющего аппарата.

Таким образом, в предложенном завихрителе регулирование степени крутки воздуха

10 потока при осевом перемещении цилиндрического шибера производится взаимодействием двух закрученных в противоположные стороны воздушных потоков, в зависимости от доли участия потока, проходящего через одпп

15 и другой направляющие аппараты. Прп этом результирующая крутка воздуха определяется тем, поток какого направляющего аппарата имеет большую величину момента количества движения. При равенстве этих моментов

20 поток получается практически прямоточным, но более турбулизированным местными BIIxрями (микровихрями).

Таким образом, описываемый завихрптель позволяет получить как закрученный в ту или

25 другую сторону воздушный поток, так и практически прямоточную струю, причем степень крутки может изменяться между конечными пределами.

Если угол наклона лопаток обеих направ30 ляюших аппаратов .одинаков (но противопо255473

Предмет изобретения

9 ыг.1

Составитель М. Вайсборд

Техред Л. В. Куклина

Коррекгор Г. С. Мухина

Редактор Э. Рубан

Заказ 520)8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ложно направлен), коэффициент сопротивления завихритсля при регулировании будет постоянным, так как количество OTKpblTblx. секций будет одинаковым при любом положении шибера, и изменение степени крутки воздушного потока будет происходить при практически постоянном коэффициенте сопротивления.

В случае, если угол наклона лопаток одпого из аппаратов больше (и взаимно противоположен другому), то при регулировании коэффициент сопротивления завихрителя изменяется по линейному закону. Выбор, углов наклона лопаток в секциях обоих направляющих аппаратов позволяет создать завихрнтели с заданным коэффициентом сопротивления или с коэффициентом сопротивления, изменяющимся при регулировании степени крутки по заданному закону.

На фиг. 1 изображена горелка с предложенным завихрителем, продольный разрез; .на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. i.

Горелка содержит трубу 1 для подачи топлива, короб 2 для подачи воздуха, в котором установлены многосекционные направляющие аппараты 8 и 4 с неподвижными лопатками 5 и б, имеющими противоположно направленные углы наклона. По оси направляющих аппаратов 8 и 4 установлен цилиндрический регулирующий шибер 7, который может перемещаться вдоль оси при воздействии привода на тягу 8.

Завихритель работает следующим образом.

Воздух для горения топлива, подаваемого по трубе 1, поступает в короб 2 и проходит через направляющие аппараты 8 и 4. Аппа5 рат 8 закручивает поток воздуха в левую сторону (против часовой стрелки), а аппарат

4 — в правую сторону (по часовой стрелке).

При необходимости шибер 7 может быть установлен в положение включения на пра10 вое или левое вращение воздушного потока.

Изменением положения регулирующего шибера 7 можно изменять как направление вращения, так и степень крутки воздушного потока.

Завихритель воздуха для горелочных уст20 ройств, содержащий два примыкающих один к другому кольцевых направляющих аппарата с неподвижными лопатками, имеющими противоположно направленные углы наклона, и цилиндрический регулирующий шибер, от25 лича ощийсл тем, что, с целью получения заданного коэффициента сопротивления и расширения диапазона регулирования степени крутки воздушного потока, направляющие аппараты выполнены многосекционными в

80 осевом направлении, а длина шибера равна длине одного направляющего аппарата.