Биосредство для очистки и восстановления кожи

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к косметологии и представляет собой биосредство для очистки и восстановления кожи, содержащее ткань поджелудочной железы свиней или птиц, спирт этиловый 70%, отдушку и раствор Рингера, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает ускорение процесса регенерации кожи, а также расширение арсенала средств, обладающих очищающим и восстанавливающим кожу действием. 3 ил., 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано в качестве профилактического средства по уходу за кожей и ее очистки от различных загрязнений, а также для ускорения процесса регенерации кожи, слущивания эпидермиса (омолаживания) при нарушении обменных процессов кожи.

Известны спиртовые растворы, содержащие различные добавки, в частности спирт мыльный, который применяют наружно при заболеваниях кожи (см. Машковский М.Д. Лекарственные средства [Текст]: пособие по фармакологии для врачей. - Ч. 2 - С. 366). В состав данного продукта входят: едкого кали плавленого - 23 части, воды - 75 частей, масла подсолнечного (или хлопкового) рафинированного - 100 частей, спирта этилового 90% - 300 частей.

Известны спиртовые лосьоны для ухода за кожей рук. В качестве сырья для лосьона используют различные лекарственные растения - крапиву, мяту, лаванду, лепестки розы и др. Лосьоны, содержащие растительные экстракты или настои, не только очищают кожу, но и улучшают ее состояние, тонизируют.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, выбранным в качестве прототипа, является косметическое средство «Троя» (см. патент РФ 2138248, МПК A61K 7/48, опуб. 27.09.1999).

Средство содержит активный компонент в виде экстракта из биомассы женьшеня, этиловый спирт, отдушку и воду. Средство обладает тонизирующим и очищающим действием с дезинфицирующим эффектом. Пригодно для очистки любого типа кожи, и, обладая ранозаживляющим действием, может использоваться для очистки кожи рук и лица при наличии на ней порезов и ссадин.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение ассортимента средств, обладающих очищающим и восстанавливающим кожу действием.

Задача решается тем, что биосредство для очистки и восстановления кожи, содержащее активный компонент, этиловый спирт, отдушку, отличается тем, что в качестве активного компонента оно содержит ткань поджелудочной железы свиней или птиц при следующем соотношении компонентов, мас. %:

ткань поджелудочной железы свиней или птиц 4,5-5,0
спирт этиловый 70% 45-50
отдушка 1,0
раствор Рингера остальное

Отличительной особенностью предлагаемого средства является то, что оно в качестве биологически активного компонента содержит ткань поджелудочной железы свиней или птиц, которая способна расщеплять грязь различной природы (белковой, жировой, углеводной). Поскольку эпидермис кожи также относится к органическим соединениям, то он тоже может быть подвергнут гидролизу. При этом действие данного препарата очень мягкое, так как активность ферментов относительно невысока.

Ткань поджелудочной железы свиней или птиц в виде гомогената, которая добавлена в биосредство, является новым компонентом, поскольку в аналогичных средствах она не встречается.

Гомогенат из ткани поджелудочной железы свиней или птиц готовится следующим образом. Делается навеска из замороженной ткани поджелудочной железы, которая помещается в гомогенизатор или измелчитель тканей. Измельчение производится при добавлении 10-кратного количества раствора Рингера в течение 3-5 минут до получения равномерной по своему составу суспензии. По ферментативной активности гомогенат ткани соответствует активности панкреатического сока (см. Определение оптимальных условий активирования протеаз гомогената поджелудочной железы цыплят-бройлеров / В.Г. Вертипрахов // Исследования по морфологии и физиологии сельскохозяйственых животных. - Благовещенск, 1987. - С. 71-75).

Этиловый спирт является стабилизатором, дезинфицирующим средством и хорошим растворителем для органических веществ, поэтому его используют в настойках. Рекомендуется использовать 70%-ный этиловый спирт, поскольку более концентрированный раствор обладает денатурирующими свойствами на ферменты, снижая их активность (см. табл. 1).

Из данной таблицы видно, что наиболее высокая активность ферментов сохраняется при смешивании гомогената ткани поджелудочной железы с 70%-ным этиловым спиртом в равных соотношениях. Нет оснований увеличивать количество спирта, поскольку в этом случае ферментативная активность существенно снижается, и наоборот, уменьшение количества спирта и увеличение количества органического вещества негативно влияет на сохранность ферментов в биосредстве при хранении.

Отдушка необходима для устранения специфического запаха, которым обладает ткань поджелудочной железы. В качестве этого компонента можно использовать натуральный ингредиент - желчь животных, которая не только обладает дезодорирующими и дезинфицирующими свойствами, но и повышает активность ферментов и эмульгирует жиры.

Для контроля средства применялись методы определения активности панкреатических ферментов. Активность амилазы устанавливали по Смит-Рою-Уголеву (см. Сравнительная оценка сахарифицирующего и декстринирующего методов при определении активности амилазы крови здоровых и больных острым панкреатитом [Текст] / В.М. Мерина-Глузкина // Лаб. дело. - 1965. - №3. - С. 142).

Протеолитическую активность сока поджелудочной железы исследовали по уменьшению концентрации казеина при фотометрическом контроле (см. Фотометрическое определение активности протеолитических ферментов поджелудочного сока по уменьшению концентрации казеина [Текст] / Ц.Ж. Батоев // Сборник научных трудов Бурятского СХИ. - 1971. - №25. - С. 122-126).

Активность липазы панкреатического сока определяли по гидролизу подсолнечного масла (см. Определение активности липазы панкреатического сока по гидролизу подсолнечного масла [Текст] / Ц.Ж. Батоев, Г.Ц. Цыбекмитова // Болезни с.-х. животных в Забайкалье и на Дальнем Востоке и меры борьбы с ними. - Благовещенск, 1985. - С. 70-73).

Эксперимент по изучению влияния биосредства был выполнен на кроликах в возрасте 6 месяцев. По бокам выбривались 3 участка кожи диаметром 3 см. Один участок не обрабатывался (контроль), второй обрабатывался спиртовым раствором, третий - спиртовым раствором, содержащим пищеварительные ферменты. Участки кожи отрабатывались в течение двух недель, после чего были сделаны срезы и приготовлены гистологические препараты. Результаты исследований показывают, что на участках, которые обрабатывали опытным раствором, отмечалось увеличение толщины эпидермиса за счет интенсификации пролиферативных процессов в базальном слое. В этом слое отмечалось резкое усиление регенеративных процессов в коже. На роговом слое наблюдались пласты постепенно слущивающихся роговых чешуек (см. рис. 1, 2, 3). В процессе опыта аллергических реакций воспалительных процессов не наблюдалось. Это свидетельствует об отсутствии токсичности и аллергенности биосредства.

Таким образом, предлагаемое биосредство для очистки и восстановления кожи обладает, кроме удаления грязи, способностью восстанавливать пораженные участки кожи при ранах, ссадинах, порезах, но, в отличие от прототипа, где в качестве активного компонента применяют экстракт из биомассы женьшеня, в предлагаемом биосредстве применяют ткань поджелудочной железы свиней или птиц, что более рационально, так как ткани поджелудочной железы свиней или птиц более доступны и дешевы.

Биосредство для очистки и восстановления кожи, содержащее активный компонент, этиловый спирт, отдушку, отличающееся тем, что в качестве активного компонента оно содержит ткань поджелудочной железы свиней или птиц при следующем соотношении компонентов, мас. %:

ткань поджелудочной железы свиней или птиц 4,5-5,0
спирт этиловый 70% 45-50
отдушка 1,0
раствор Рингера остальное