Оксигенатор крови пенно-пленочного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

255 494

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

66юз Советскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 30k, 1/01

Заявлено 26.Ч)11.1968 (№ 1266205/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.III.1970

МПК А 61m

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

УДК 615.475:612.172.6 (088.8) Авторы

ОКСИГЕНАТОР КРОВИ ПЕННО-ПЛЕНОЧНОГО ТИПА

Изобретение относится к оксигенаторам крови пенно-пленочного типа, входящим в состав аппаратов искусственного кровообращения и предназначенным для преобразования венозной крови в артериальную путем насыщения ее кислородом и удаления избытка углекислого газа с одновременным подогреванием или охлаждением крови в зависимости от условий операции.

Известные оксигенаторы, содержащие пеногасительную камеру, распределитель венозной крови, распределитель кислорода, отстойную камеру, теплообменник, смонтированный в отстойной камере, штуцера и крепежные элементы, не обеспечивают полного удаления пузырьков газа, например воздуха, из отстойной камеры под теплообменником, что может приводить к проникновению пузырьков в кровеносные сосуды больного, вызывая тяжелые осложнения. В этих оксигенаторах невозможно также равномерное истечение крови через все отверстия распределителя во всем диапазоне производительности оксигенатора. Кроме того, не исключается возможность попадания фибрина во внутреннюю полость распредели. теля венозной крови, что может приводить к засорению выходных отверстий и, как следствие, к нарушению работы оксигенатора.

Предлагаемый оксигенатор отличается тем, что днище теплообменника выполнено в форме койуса с отверстием к вершйне, сообщающимся с рабочей камерой. Это предотвращает возможность попадания пузырьков газа из отстойной камеры через магистрали в сосудис5 тое русло больного.

Рабочая поверхность распределителя венозной крови выполнена в виде нескольких концентрически расположенных выступов, имеющих в поперечном сечении форму конуса, à его

10 отверстия для истечения крови расположены на боковых поверхностях каждого выступа, обращенных к центру распределителя венозной крови. Это позволяет повысить эффективность процесса насыщения крови кислородом.

15 Для исключения возможности попадания фибрина в полость распределителя венозной крови на свободном конце стержня, несущего пеногасительные диски, подвижно закреплена крышка с посадочным кольцевым буртиком, 20 контактирующим в рабочем положении с наружной поверхностью распределителя венозной крови по всему периметру его окна.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого оксигенатора, в про25 дольном осевом разрезе.

Оксигенатор содержит пеногасительную камеру 1, распределитель венозной крови 2, рабочую камеру 3, распределитель кислорода

4, отстойную камеру 5, теплообменник 6, смон30 тированный в отстойной камере. ГерметичноЕ

255494 соединение указанных элементов окоигенатора в единое целое осуществляется стяжками 7.

Пеногасительная камера 1 содержит цилиндрический корпус 8, соединительный стержень 9 с головкои 10, на котором подвижно закреплена крышка 11 с кольцевым буртиком, набор перфорированных дисков 12, покрытых антифомом, на которых происходит гашение избытка пены 13, поступающей через отверстия И распределителя венозной крови, и крышку 15 с отверстиями 16 для выхода углекислого газа и избытка кислорода.

Рабочая камера 3 представляет собой стакан, в котором образуется пенный столб 13.

В отстойной камере 5 с патрубками 17 смонтирован теплообменник 6, представляющий собой кожух 18 с патрубками 19 и 20 соответственно для подвода и отвода термостатирующей жидкости. В средней полости теплообменника проходит кислородоподводящая трубка 21 распределителя кислорода 4, в перферпчески . полостях расположены стержни 22, а его днище 23 выполнено конической формы.

Распределитель венозной крови 2 в функциональном отношении состоит из двух элементов: центробежной камеры 24 с входным патрубком 25, расположенным по касательной к ее внутренней поверхности, и рабочей поверхности 26, выполненной в виде концентрически расположенных выступов 27, имеющих в поперечном сечении форму конуса, а отверстия 28 для истечения крови расположены на боковых поверхностях каждого выступа, обращенных к центру распределителя.

Предлагаемый оксигенатор крови пеннопленочного типа работает следующим образом. Поток венозной крови поступает через входной патрубок 25 в распределитель венозной крови 2, изливается через отверстия 28 рабочей поверхности 26 распределителя в виде дождя на пенный столб 13 и, опускаясь по нему вниз в атмосфере кислорода, заключенного в пене, насыщается кислородом, освобождается от углекислого газа, преобразуясь в артериальную кровь, которая, проходя через теплообменник 6 по зазорам а между кожухом 18, стержнями 22 и трубкой 21 нагревается или охлаждается и собирается в нижней части отстойной камеры 5, откуда через патрубки 17 направляется в артериальные сосуды больного. Возможные пузырьки газа выделяются из артериальной крови в нижней части отстойной камеры 5, поднимаются вверх и за счет кониской формы днища 23 теплообменника 6 через

10 зазоры а выходят в рабочую камеру 3 оксигенатора.

Предмет изобретения

1. Оксигенатор крови пенно-пленочного ти15 па, содержащий пеногасительную камеру, распределитель венозной крови, распределитель кислорода, отстойную камеру, теплообменник, смонтированный в отстойной камере, штуцера и крепежные элементы, отличающийся тем, 20 что, с целью предотвращения возможности попадания пузырьков газа из отстойной камеры через магистрали в сосудистое русло больного, днища теплообменника имеет коническую форму с отверстием в вершине, сообщающимся с

25 рабочей камерой.

2. Оксигенатор крови по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса насыщения крови кислородом, рабочая поверхность распределителя венозной кроЗО ви выполнена в виде нескольких концентрически расположенных выступов, имеющих в поперечном сечении форму конуса, а его отверстия для истечения крови расположены на боковых поверхностях каждого выступа, обра35 щенных к центру распределителя венозной крови.

3. Оксигенатор крови по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности попадания фибрина в полость распределителя

40 венозной крови, на свободном конце стержня, несущего пеногасительные диски, подвижно закреплена крышка с посадочным кольцевым буртиком, контактирующим в рабочем положении с наружной поверхностью распредели45 теля венозной крови по всему периметру его окна.

255494

17

Составитель Е. Я. Ланпбург

Техрсд А. А. Камышникова Коррекгоры: Е. Ласточкина и А. Абрамова

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 519/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5