Печь для нагрева заготовок при плакировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255498

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства V

Кл. 31ат, 3/06

18с, 9j00

Заявлено 01 VI I.1968 (№ 1253396/22-1) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 27.I II.1970

МПК F 23Ь

С 21с1

УДК 621.783.23:621.791.92 (088.8) Комитет ло делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения В. И. Ярошенко

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения

ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА ЗАГОТОВОК ПРИ ПЛАКИРОВАНИИ

Изобретение относится к технике изготовления двуслойных металлов.

Известна, печь для нагрева заготовок при плакировании, содержащая рабочую камеру с выдвижным подом и тангенциально расположенные горелки, обогревающие заготовки снизу.

Предлагаемая печь отличается от известной тем, что рабочая камера снабжена регулируемыми iso высоте опорами для размещения заготовки и устройством для охлаждения, установленным в центре подины.

Такая .конструкция *печи обеспечивает направленный ра вномерный подвод тепла к заготовке и регулирование параллельности уровня расплава и горизонтальных плоскостей плакируемого металла.

На чертеже представлена .предлагаемая ,печь, продольный разрез.

Она состоит из цилиндрического кожуха 1, сваренного из листового металла и футерованного изнутри огнеупорным кирпичом 2.

Рабочая камера 8 оборудована тремя тангенциально расположенными газовыми горелками 4, и в ней установлены три регулируемые по высоте опоры 5, которые охлаждаются водой. Для уменьшения уноса тепла они футерованы снаружи. Внутри корпуса, опоры 1Ipoпущен стержень б, который через систему рычагов 7 связан с:винтовым домкратом 8. Заготовка 9 устанавливается на головки стержней, пропущенных через корпус опоры.

Для свободного подхода и изделию во время установки н съема куполообразный свод 10

5 печи выполнен съемным. Место стыка свода и стен печи уплотняется при помощи песочного затвора 11.

Для наблюдения за процессом в своде выполнены окна. Контроль температуры осуще10 ствляется при помощи термопары.

После расплавления плакирующего металла необходимый направленный и ускоренный отвод тепла от плакируемого металла производится при помощи струи воздуха, подводи15 мого душнрующнм устройством 12:при выключенных горелках. Отвод продуктов сгорания и отработанного охлаждающего воздуха производится через отверстие в своде.

Изделие при снятом своде устанавливается

20 па стержни опоры в рабочей камере печи.

Вращая,винтовой домкрат и таким образом воздействуя через систему рычагов на стержни, устанавливают изделие в строго горизонтальной плоскости. После установки и регули25 poBBHH$i рабочая камера закрывается сводом, и;производится пуск печи в работу. Сжигание топлива осуществляется под изделием, и вначале создается нагрев плакируемого металла, а затем путем кондуктивного,переноса тепла

30 от основного металла к плакирующему, кото255498

Предмет изобретения

Составитель П. Гертнер

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: E. Ласточкина и А. Абрамова

Редактор T. Фадеева

Заказ 519717 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

pbIH находится сверху основного, происходит расплавление последнего. После расплавления плакирующего металла горелки выключаются, и подход тепла прекращается. Происходит направленное охлаждение изделия струей холодного воздуха. Направленное охлаждение способствует лучшему, сцеплению плакирующего слоя с основным металлом, а направленная кристаллизация способствует улучшению качества застывающего плакирующего слоя металла. После кристаллизации плакирующего металла снимается свод, и изделие извлекается из печи.

Печь для нагрева заготовок при плакировании, включающая рабочую камеру, в которой горелки расположены тангенциально ниже уровня заготовки, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества плакирования, рабочая камера снабжена регулируемыми по вы10 соте опорами для размещения заготовки и устройством для охлаждения, установленным в центре подины.