Камера для вытягивания листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

., 13; . ; б „- я 1

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2555lO

Союз Соеетокик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25.1V.1967 (№ 1153069/29-33) Кл. 32а, 15/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26Х111.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 16.III.1970

МГ1К С 03b

УДК 666.1.036.3-71 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

3. С. Горшкова, В. Б. Терман н О. H. Попов

Государственный научно-исследовательский институт стекла

Заявитель

КАМЕРА ДЛЯ ВЪ|ТЯГИВАНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к области производства стекла и может быть использовано при получении стекла методом вытягивания.

Известны выработочные камеры, в которых формование ленты стекла осуществляется с помощью водяных холодильников. Листовое стекло, полученное в известной камере, характеризуется волнистостью, возникающей вследствие наличия у луковицы стекломассы неупорядоченных восходящих потоков воздуха.

Цель изобретения — создание направленного регулируемого движения горячего воздуха у луковицы ленты стекла.

Это достигается тем, что холодильники выполнены в виде двух смонтированных с возможностью вращения от привода полых валов, устанавливаемых на расстоянии, превышающем толщину вытягиваемой ленты стекла.

На фиг. 1 представлена камера для вертикального вытягивания ленты стекла, продольный разрез; на фиг. 2 — водяной холодильник, различные варианты выполнения; на фиг.

3 — привод для вращения водяных холодильников.

В выработочной камере 1, огражденной огнеупорными стенками 2, стекломасса 8 и лента 4 стекла охлаждаются вращающимися холодильниками 5, имеющими в поперечном сечении форму, обладающую осевой симметрией (круглую, многогранную).

Холодильники приводятся во вращательное движение относительно своей продольной оси во встречном направлении с помощью привода 6, который также обеспечивает перемещение холодильников относительно стекломассы

8 и ленты 4, неооходпмое для регулирования процесса формованпя.

Вращение холодильника 5а осуществляется

10 от привода б с помощью цепной передачи 7 от ведомой шестерни 8, а холодильник 5б вращается от холодильника 5а через перекрестную цепную передачу 9. Прн перемещении холодильников в направлении. перпендикуляр15 ном плоскости ленты пли стекломассы, натяжение цепных передач осуществляется с помощью натяжения роликов 10 и 11.

Вращаясь, холодильники вызывают направленное циркуляционное движение газов каме20 ры у луковицы ленты стекла, которое отклоняет от нее стекающие вниз потоки холодного возду«а и вовлекает в пространство между лентой, стекломассой и холодильниками равномерно движущийся огранизованный поток

25 более нагретого воздуха.

При этом интенсивность движения потоков воздуха у луковицы ленты стекла регулируют удалением или приближением «олодильников к луковице, а также изменением скорости вра30 щения холодильников, 255510

Предмет изобретения

Фиг 1

+us 2

Составитель Т. Гликман

Текред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова

Редактор Г. Яковлева

Заказ 512/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская нао., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Камера для вытягивания листового стекла, содержащая расположенные по обе стороны формуемой ленты стекла водяные холодильники, отличающаяся тем, что, с целью создания направленного регулируемого движения горячего воздуха у луковицы ленты стекла, холодильники выполнены в виде двух смонтированных с возможностью вращения от привода полых валов, устанавливаемых на расстоянии, превышающем толщину вытягиваемой ленты стекла.