Аппарат для образования огнегасительной пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 25552

Класс бала, 12

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для образования огнегасительной пены.

К зависимому патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во огнетушителей Эксцельсиор (Excelsior Feuerldschgerate А. G.) и ин-ца Г. Бурмейстер (Hans Burmeister), в г. Берлине, Германия, заявленному 19 сентября 1927 года (заяв. свид. № 23433). а

Действительный изобретатель ин-ц Г. Бурмейстер.

Основной патент на имя ин-ной фирмы „Акн. е-во огнетушителей Эксцельсиор" от 30 сентября 1931 года N 23294.

О выдаче зависимого патента опубликовано 29 февраля 1И2 года.

Действие зависимого патента простирается на срок до 29 сентября 1946 года включительно.

В патенте № 23294. описан аппарат для образования огнегасительной пены, в котором применен один или несколько разделенных промежуточными дисками резервуаров, верхняя часть которых служит для введения и хранения реактивов, а нижняя является камерой смешения, при чем последняя снабжена промывательным или разбрызгивающим приспособлением и водоструйным насосом (эжектором) для выбрасывания из камеры образующейся пеногонной смеси.

В предлагаемом видоизменении аппарата, с целью увеличеняя его производительности, применено несколько мелких эжекторов, наклонно расположенных в расширительной камере, от которой ответвляется одна или несколько нагнетательных труб.

Для улучшения химического действия аппарата последний снабжен резервуаром с жидкими реактивами, обладающими большим гасящим действием (например, четыреххлористым углеродом).

Аппарат, изображенный на прилагаемом чертеже в вертикальном разрезе, в нижней своей части а снабжен наглухо вставленной воронкой r, такчто под нею образуется расширительная камера для водо струйного насоса. Последний остоит из нескольких эжекторов, помещенных таким образом, что к воронке примыкает общий корпус s, несущий насадки t эжекторов. Внутрен корпуса s помещена головка g с числом сопел, соответствующим числу насадок t. Под выпускным отверстием воронки r помещена откидная крышка и, которая устроена в виде поплавка, так что она закрывается, когда внутренность корпуса s наполнится до уровня отверстия воронки r. Расширительная камера снабжена боковым штуцером р, к которому примыкает отводящая труба для образовавшейся пены. Таких штуцеров может быть несколько.

От трубы, подводящей воду к эжекторнОй головке через регулируемый вентиль h,,îYâåòBëÿåòñÿ трубка t, ведущая к оросительному приспособлению f. В эту трубку включен вентиль о. Оросительное приспособление в своей нижней части снабжено двумя рядами отверстий, через один из которых струи жидкости направляются к стенкам а сосуда, а через другой †средней его части. Первь1е служат для обмывания стенок воронки r, а вторые — для смачивания реактивов, падающих из резервуара с.

Стержни V u U вентилей/г и о удли иены и принудительно связаны межд собой шестернями Ф и х. Стержень 1 снабжен, кроме того, шестерней у, которая сцепляется с сидящей на горизонтальном шпинделе 2 шестеренкой Z.

Свободный конец этого шпинделя снабжен штурвалом п, при вращении которого открываются вентили о и h.

Затвор е для резервуара с имеет цилиндрическую часть — 3, которая может входить в цилиндрическую направляющую 4 в нижней части резервуара с, запирая этим выход реактива. Затвор е снабжен зубчатой рейкой 5, которая сцепляется с сидящей на конце шпинделя

2 шестерней. Поэтому, при вращении штурвала, вместе с открыванием вентилей hио,,затвор а выводится из цилиндрической направляющей 4. В виду наличия цилиндрической части 3 затвора, открывание резервуара с происходит лишь после того, как вентили о и h совершенно открылись.

Резервуар с для реактивов закрывается крышкой б, снабженной воронкой У с крышкой 8. Возле резервуара с помещается манометр 9, сообщающийся пры помощи трубки 10 с трубкой 11, подводящей к эжекторам воду под давлением, и служащий для указания рабочего давления воды,, Кроме того, возле резервуара с помещается сосуд для жидких реактивов, например, для четыреххлористого углерода, связанный трубкой 13, снабженной вентилем 12, с полостью воронки r, Предмет патента.

Видоизменение аппарата для образования огнегасительной пены, описанного в патенте № 23294, отличающвеся применением нескольких мелких эжекторов, наклонно расположенных в расширительной камере, от которой ответвляется одна или несколько . нагнетательных труб р.

Типография Киръяпая, Ленинград, Харьковская, 9.