Вантуз для системы водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 255523

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сое3 Советокик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ ос оган м.Я вЂ”.-"-,;, чсо:.аи

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.Х.1968 (№ 1274434!29-14) Кл. 36с, 2/02 с присоединением заявки ¹

МПК F 24f

УДК 697.572.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 16.III.1970

Автор изобретения

И. А. Наумов

Заявитель

ВАНТУЗ ДЛЯ СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны вантузы для систем водяного отопления, включающие расположенный в камере поплавковый цилиндр.

Целью описываемого вонтуза является повышение степени воздухоудаления, для чего его камера разделена на сообщающиеся между собой посредством вентиля полости, в одной из которых расположен поплавковый цилиндр, а другая расположена под первой и выполняет роль успокоителя колебаний потока воды.

На чертеже представлен описываемый вантуз.

Успокоительная полость камеры вантуза представчяет собой цилиндр 1, к торцам которого приварены два воронкообразных конуса 2. Внутри этой камеры поставлен отражатель — дырчатый цилиндр 8 из листовой стали с приваренными к нему рожками 4, фиксирующими его положение в камере и образующими между торцами цилиндра и воронкообразными конусами щели для свободного прохода воды и воздуха.

В верхний конус вварена трубка 5, идущая к поплавковой камере, а в нижний — штуцер б для спуска грязи из отстойника.

С целью создания возможности использования вантуза в различных системах к бокам цилиндра 1 приварены одинаковые трубы 7, через которые проходят входная и выходная трубы меньших диаметров.

Другая полость 8 камеры вантуза представляет собой цилиндр 8 с плоским приваренным донцем 9 и плоской съемной крышкой 10. К донцу приварена трубка 11, соединяющая через вентиль 12 поплавковую камеру с успокоительной камерой.

Внутри полости 8 установлен поплавок, состоящий из стержня 18» укрепленного на нем герметичного цилиндра 14. Внутри поплавка поставлены кольца жесткости 15. К верхнему концу стержня привернут игольчатый конусклапан 1б, Поплавок заключен в проволочный фиксирующий каркас и вместе с ним установлен внутри поплавковой камеры.

Вантуз для системы водяного отопления, содержащий расположенный в его камере поплавковый цилиндр, отлпчпющийся тем, что, с целью повышения степени воздухоудаления, его камера разделена на сообщающиеся между собой посредством вентиля полости, в одной из которых расположен поплавковый цилиндр, а другая расположена .под первой и выполняет роль успокоителя колебаний потока воды.

255523

Составитель Б. Мардер

Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. С. Мухина

Редак1ор Г. Яковлева

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 512/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегепий и открытии при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раугиская иаб., д, 4/5