Режущая головка для изготовления конических пробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О h k " E

И ЗОЫ Ет ЕН ИЯ

255535

Сеюе Советские

Социалистические

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14 т !.1968 (№ 1248694/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 23.III.1970

Кл. 38g, 2

38k, 5

МПК В 271

В 27m

УДК 634.0.282.2:674.83 (088.8) Комитет оо лелем иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. Ф. Бородуля

Заявитель

РЕЖУЩАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КОНИЧЕСКИХ ПРОБОК

Известны режущие головки для изготовления конических пробок. Они состоят из пустотелого корпуса с жестко укрепленными на нем резцами и установленного внутри корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения штока.

Однако они не обеспечивают достаточно высокой производительности и чистоты обработки.

Предлагаемая режущая головка выполнена с дополнительным подвижным резцом, соединенным при помощи регулируемого поводка со штоком, что повышает производительность и чистоту обработки.

На чертеже схематически изображена предлагаемая режущая головка. Она состоит из корпуса 1, в котором закреплены неподвижные резцы 2, например, с помощью болтов.

В корпусе 1 имеется вырез, в который вставлено гнездо 8. В гнезде закреплен с помощью болта 4 подвижной резец 5. Гнездо зафиксировано шпилькой б и может качаться в радиальном направлении. В корпусе выполнено отверстие, в котором помещена верхняя часть штока 7. Шток, соединенный с помощью шпильки 8 с опорным фланцем 9 пружины

10, имеет возможность перемещаться в отверстии корпуса в вертикальном направлении.

Паз, выполненный в корпусе, служит в качестве направляющей для шпильки 8. Кроме того, шпилька 8 служит для передачи вращения корпуса 1 штоку 7.

На нижнем конце штока 7 с помощью гайки 11 закреплен поводок 12 с прорезью, через которую пропущен подвижной резец 5. Нижняя часть штока в виде конуса выступает ниже резцов и служит для удержания и выталкивания вырезанных пробок. Поводок имее г возможность регулировки за счет перемеще10 ния в продольном и радиальном направлении относительно штока, в результате чего обеспечивается необходимая величина конусности и размер пробки.

Работа происходит следующим образом.

11 При включенном моторе производится подача режущей головки на заготовку. Конус штока, упираясь в поверхность заготовки, гасит выбрацию головки и прекращает поступательное движение, а корпус с ножами про20 должает двигаться вниз. Первым вступает в работу подвижной резец 5, который начинает вырезать пробку. Неподвижные резцы 2, вступив в работу следом, вырезают кольцевую цилиндрическую щель для освобождения про25 странства вокруг вырезаемой пробки. По мере увеличения глубины резания подвижной резец 5, скользя по прорези поводка 12, меняет свое положение относительно оси вращения, обеспечивая тем самым необходимую величизО ну конусности и форму пробки. Подвижной

255535

Предмет изобретения

Составитель Т. Пурышева

Техрсд Л. В. Куклина

Коррекаор С. М. Сигал

Редактор Г. Яковлева

Заказ 566/! яраги 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская аб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 резец 5 вырезает пробку только сверху, не обрабатывая пробку боковыми гранями. Тем самым достигается нужная чистота поверхности пробки и устраняется возможность скалывания древесины по слою, когда направление резания идет против слоя. По окончании вырезания головка поднимается вверх, все ножи выходят из образовавшегося в заготовке отверстия, а пробка остается в нем неподвижной, прижимаемая к столу станка конусом штока под действием пружины 10.

Режущая головка для изготовления конических пробок, содержащая пустотелый кор.5 пус с жестко укрепленными на нем резцами и установленный внутри корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения шток, отлачающаяся тем, что, с целью повышения производительности и чистоты обра10 ботки, режущая головка выполнена с дополнительным подвижным резцом, соединенным при помощи регулируемого поводка со штоком.