Способ определения фитоценозов пыльценосных и медоносных растений по пыльцевой обножке, собранной apis mellifera (медоносная пчела)

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к пчеловодству. Для определения фитоценозов пыльценосных и медоносных растений по пыльцевой обножке, собранной Apis millifera, проводят цветовой и палинологический анализы пыльцевых зерен обножки и пыльцевых зерен из пыльцевого мешка растений. Устанавливают их сходство по морфологическому строению, определяют ботаническое происхождение. Затем определяют фитоценозы нектаро-пыльценосной направленности, производят анализ фитоценозов разных сезонов, пчелосемей, природно-климатических зон. Изобретение обеспечивает получение объективной информации об объекте исследования. 6 табл., 1 ил., 2 пр.

Реферат

Основная цель - использование цвета пыльцевой обножки как диагностического признака в экологической информативности ценозов: фитоценозов, микро- и микоценозов.

Новизна исследований заключена в том, что цвет пыльцевой обножки как признак ботанического происхождения (Курманов и др., 2012) можно использовать для определения и сравнения микро- и микоценозов, оперируя цветом пыльцевой обножки как ботаническим происхождением.

Разобрав полифлерный образец пыльцевой обножки по цвету, мы определили фитоценоз растений нектаро-пыльценосной направленности (количество присутствующих цветов в общем образце), а проведя микробиологический анализ пыльцевой обножки, определили микро- и микоценозы, которые отражают экологические условия мест произрастания этих растений и с учетом времени сбора пыльцевой обножки медоносными пчелами.

Последовательность проводимых анализов для фитоценозов (см. схему).

1. Механический разбор пыльцевой обножки по цвету.

2. Палинологический анализ пыльцевых зерен пыльцевой обножки и пыльцевых зерен из пыльцевого мешка растений.

3. Определение сходства пыльцевых зерен по морфологическому строению из пыльцевого мешка растения с обножкой определенного цвета, что устанавливает ботаническое происхождение пыльцевой обножки. Установление фитоценозов.

4. Проведение сравнительного анализа фитоценозов по цвету пыльцевой обножки для микро- и микоценозов:

1. Механический разбор пыльцевой обножки по цвету.

2. Микробиологический анализ пыльцевой обножки.

3. Проведение сравнительного анализа микро- и микоценозов, соответствующих цвету пыльцевой обножки.

Пример 1. В таблицах 1, 2, 3, 4 показана возможность определения и сравнения фитоценозов растений нектаро-пыльценосной направленности по пыльцевой обножке, собранной медоносными пчелами.

Пример 2. Продолжая оценку использования цвета пыльцевой обножки как диагностического признака, оценивали микобиоту пыльцевой обножки, так как она является субстратом для микромицетов, где существенным средообразующим фактором выступает ее ботаническое происхождение.

Установлены достоверные (р - 0,01) различия сообществ микромицетов пыльцевой обножки, обусловленные ботаническим происхождением (по цвету пыльцевой обножки).

Способ определения фитоценозов пыльценосных и медоносных растений по пыльцевой обножке, собранной Apis millifera, включающий цветовой и палинологический анализы пыльцевых зерен обножки и пыльцевых зерен из пыльцевого мешка растений - установление их сходства по морфологическому строению, определение ботанического происхождения, определение фитоценозов нектаро-пыльценосной направленности, сравнительный анализ фитоценозов разных сезонов, пчелосемей, природно-климатических зон.