Способ получения углерод-фенолформальдегиднойсмолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39с, 1

Заявлено 19.Õ.1967 (Л" 1191965!23-5) с присоединением заявки №

МПК С 08g

УДК 678.632.99 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания I.IV.1970

Комитет по деизм изобретениК и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Т. М. Броновец, E. М. Тайц, H. В. Шорыгина, В. К. Нинин, Н. П. Виноградов и М. В. Красова

Институт горючих ископаемых

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УГЛЕРОД-ФЕНОЛФОРМАЛЪДЕГИДНОЙ

СМОЛЫ

Предмет изобретения

Изооретение относится к способу получения термореактивных поликонденсатов с использованием смесей конденсированных ароматических соединений.

Известны способы получения полимеров с использованием в качестве одного из компонентов ароматических углеводородов, таки.; как нафталин, антрацен, фенантрен и др.

Для повышения скорости отверждения углеводород-фенолформальдегидных смол и расширения сырьевой базы предлагается в качестве ароматических углеводородов использовать углепластичныи материал †- продукт гидр ирования каменных и бурых углей.

Пример. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой и обратным холодильником, загружают 1 вес. ч. углепластичного продукта, 2 вес. ч. фенола и 0,2 вес. ч. соляной кислоты уд. в. 1,19. Смесь нагревают на водяной бане и выдерживают в течение 1,5 час. Ооразующаяся после фенолиза масса представляет собой однородную смесь, содержание свободного фенола в которой по сравнению с исходным снижается на 9 — 11 с. Затем в реакционную массу вводят формальдегид в количестве 0,8 ло ть на 1 люль свободного фенола и ведут конденсацию еще 1,5 час, после чего смолу обезвоживают.

Полученная смола представляет собой хрупкий продукт черного цвета, способный плавиться при нагревании и переходить в неплавкое нерастворимое состояние при температуре 150 †1 С в присутствии гексаметилентетр амина.

5 Характеристика полученной углеводород-фенолформальдегидной смолы приведена ниже: температура каплепадения по Убеллоде, С 80 — 120 скорость желатинизации на полимеризационной плитке при 150 С в присутствии 10,z гексаметилентетрампна, сек 35 — 45 степень отверждения, вес. % 96- — 98

15 коксовое число, вес. % 59 — 63

20 Способ получения углеводород-фенолформальдегидной смолы новолачного типа путем конденсации фенола, формальдегида и углеводородов, являющихся продуктами коксохимической и нефтяной промышленности, в кис25 лой среде, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы и ассортимента смол и повышения скорости их отверждения, в качестве ароматических углеводородов используют углепластичный материал, получен30 ный гидрированием каменных и бурых углей