Приспособление для помещения радиоактивных веществ, применяемых для активирования вод в бутылках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85а, 2

Pfo Д 5

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления для помещения радиоактивных веществ, применяемых для радиоактивирования вод в бутылках.

К патенту ин-ной фирмы „Д-р Зонфтнер и К-о, о-во с огр. отв." (О-r

Senftner и C G. m. Н. ). в г. Штеттине, Германия, заявленному 22 марта

1927 года (заяв; свнд. М 16364).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Зенфтнер (Georg Senftner).

Приоритет от 25 марта 1926 г. на основании ст. б Советско-германского соглаше. ния об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 29 февраля 1932 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 29 февраля 1932 года.

С целью лучшего использования дорого стоящих радиоактивных веществ, применяемых при радиоактировании вод з бутылках предлагается приспособление для помещения указанных веществ, состоящее из клетки, которой придана эластичная форма, чтобы она могла входить в горлышко бутылки, а равно и извлекаться из нее, лишь при сжатии его; для этого клетка изготовляется из выгнутых посередине прутков, соединяемых сверху и снизу пластинками.

На чертеже фиг. 1 изображает наружный вид приспособления; фиг. 2— вертикальный разрез его; фиг, 3 — вид сверху; фиг. 4=патрон с пружинящими стержнями.

Препарат радия а заключен сперва в патрон Ь из продольной сетки, которая свободно расположена в длинной клетке с. Последняя сделана из прутков d, вытнутых в середине в форме, показанной на фиг. 1 и 2. Концы прутков d соединены сверху и снизу пла<тинками е, которые могут быть к ним припаяны. Выпуклость посредине эластичной клетки позволяет протолкнуть ее в горлышко бутылки, просвет которого лишь немного меньше наибольшего поперечника эластичной клетки. Таким образом, при выливании воды из бутылки или при всполаскивании последней," клетка не может выпасть из нее и в то же время она пропускает воду, не закупоривая горлышка бутылки. Клетка препятствует непосредственному прикосновению радиоактивного вещества ко дну или к стенкам сосуда, что имеет значение для полного использования радиоактивного вещества.

Изображенная на фиг. 4 клетка с препаратом радия (радиевый патрон)

Р снабжена боковыми пружинящими стержнями F, заканчивающимися загибами r, идущими в различных направлениях, чтобы препарат Р не прилегал плотно к плоской поверхности.

Клетку рекомендуется изготовлять из никеля, алюминия, позолоченной проволоки и т. и. материалов, не оказывающих влияния на питьевую воду.

Предмет патента.

1. Приспособление для помещения радиоактивных веществ, применяемых для радиоактивирования вод в бутылках, отличающееся тем, что патрон, содержащий препарат радия, помещен в упругой или эластичной, не растворимой в воде, но пропускающей эманацию, обо- лочке, проходящей при сжатии сквозь горлышко бутылки, но препятствующей нежелательному выпадению патрона из последней или закупориванию горлышка ее при выливании воды, а также непосредственному соприкосновению патрона с дном и стенками бутылки.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 приспособления, отличающаяся применением для радиевого патрона b оболочки в виде клетки с, составленной из пружинящих прутков d. выгнутых посредине и соединенных в концах пластинками е (фиг. 1, 2 и 3).

3. Форма выполнения означенного в п. 1 приспособления, отличающаяся применением у патрона Р, содержащего радий, боковых пружиняших стержней F с загибами r (фиг. 4). тип...Печатный Труд". Зак. 453С вЂ” 1 CCO