Многослойная компоновка, содержащая осветительный модуль между основой и покрытием основы
Иллюстрации
Показать всеИзобретение относится к использованию осветительного модуля, скрытого между основой и покрытием основы, в частности, таким как обои или ковер. Достигаемый результат - возможность ремонта или замены осветительного модуля без повреждения покрытия. Изобретение предоставляет многослойную компоновку (100), содержащую основу (30) и покрытие (20) основы. Покрытие основы может представлять собой обои, ковер, PVC-настил, линолеумный настил, штукатурку. Осветительный модуль (10), расположенный в позиции (1) между основой и покрытием основы, выполнен с возможностью излучения света через покрытие основы. Покрытие основы и основа адгезивно соединяются друг с другом. Осветительный модуль расцепляемым образом соединяется с основой или покрытием основы благодаря использованию модуля (40) расцепляющего прокладочного материала. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 24 ил.
Реферат
Область техники, к которой относится изобретение
Изобретение относится к многослойной компоновке, содержащей осветительный модуль между основой и покрытием основы. Изобретение также относится к покрытию основы и осветительному модулю для использования в такой многослойной компоновке, а также к способу достижения осветительного модуля, встроенного в такую многослойную компоновку. Изобретение также относится к способу изготовления такой многослойной компоновки.
Уровень техники
Ковры с функциями освещения известны в данной области техники. Например, WO 2009/066216 описывает светоизлучающий ворсовый ковер с первичным подкладочным слоем, проницаемым для света, необязательным клейким слоем, волноводом, содержащим место вывода света, и необязательным вторичным подкладочным слоем. Первичный подкладочный слой содержит пучки ворса. Волновод выполнен с возможностью вводить свет от источника света в качестве волноводного света и выполнен с возможностью выводить волноводный свет в месте вывода волноводного света, чтобы предоставлять освещение от ковра. Место вывода волноводного света находится ниже первичного подкладочного слоя.
US 4737764 описывает, что предоставляется установка для направления элементов конструкции вдоль пути движения в конструкции. Установка состоит из блочных модулей напольного покрытия, которые при сборке встык выполнены с возможностью покрывать пол в конструкции, при этом некоторые из модулей являются сигнальными модулями, имеющими светопропускающий корпус, расположенный в отверстии, и имеющими светоизлучающее средство, расположенное в корпусе. Предоставляется средство электропитания, чтобы подавать питание в светоизлучающее средство и тем самым предоставлять визуально различимый путь на полу. Модули напольного покрытия предпочтительно содержат узоры ковра, светопропускающие корпусы предпочтительно формируются из формованного пластика, и светоизлучающим средством предпочтительно являются светоизлучающие диоды.
WO 2009/066224 описывает светоизлучающий ворсовый ковер. Ковер содержит первичный подкладочный слой, необязательный вторичный подкладочный слой, необязательный клейкий слой, множество интегрированных в ковер светоизлучающих диодов, выполненных с возможностью формировать освещение от ковра, и первый электрический проводник и второй электрический проводник. Первый электрический проводник и второй электрический проводник выполнены с возможностью предоставлять мощность из источника питания в светоизлучающие диоды. Первичный подкладочный слой содержит первый войлочный слой, или необязательный вторичный подкладочный слой содержит второй войлочный слой, или как первичный подкладочный слой, так и необязательный вторичный подкладочный слой содержат войлочные слои. Один или более из первого электрического проводника и второго электрического проводника, по меньшей мере, частично интегрируются в один или более из первого войлочного слоя и второго войлочного слоя.
Сущность изобретения
Проблема связана с использованием скрытого осветительного модуля за покрытием (таким как обои или ковер), если осветительный модуль приклеивается между покрытием и стеной или полом. Проблема состоит в том, что осветительный модуль не может быть извлечен или отремонтирован, как только покровный слой приклеен, в особенности, в общем, без существенного ущерба или извлечения практически всего покрытия. Следовательно, после предоставления многослойного комплекта из основы, такой как стена или пол, и покрытия основы, такого как обои или ковер, на ней, с размещением в одной или более позиций одного или более осветительных модулей, ремонт или замена такого осветительного модуля(ей) усложняется или практически невозможна без повреждения покрытия.
Следовательно, аспект изобретения заключается в том, чтобы предоставлять альтернативную многослойную компоновку из основы и покрытия основы (с одним или более осветительных модулей, размещаемых в промежутке), которая предпочтительно дополнительно, по меньшей мере, частично исключает один или более вышеописанных недостатков. Дополнительный аспект изобретения заключается в том, чтобы предоставлять альтернативный осветительный модуль и/или покрытие основы, которые предпочтительно дополнительно, по меньшей мере, частично исключают один или более вышеописанных недостатков при применении в таком многослойном комплекте. Дополнительный аспект изобретения заключается в том, чтобы предоставлять альтернативный способ для осуществления доступа к осветительному модулю в таком многослойном комплекте, например, для ремонта или замены. Также аспект изобретения заключается в том, чтобы предоставлять альтернативный способ изготовления такой многослойной компоновки.
Многослойный комплект
Решение, предложенное здесь, помимо прочего, заключается в том, чтобы предоставлять осветительный модуль с модулем расцепляющего прокладочного материала, так что покрытие основы может открываться посредством локального разрезания, и затем покрытие основы может быть извлечено из осветительного модуля с использованием расцепляющего прокладочного материала. Это позволяет получать доступ к осветительному модулю, так что он, например, может быть отремонтирован. Если модуль расцепляющего прокладочного материала также используется в нижней части осветительного модуля, осветительный модуль также может легко извлекаться и заменяться. В дополнительном варианте осуществления, осветительный модуль содержит очень большой модуль расцепляющего прокладочного материала, в частности подходящий для разрезания покровного слоя.
Следовательно, в первом аспекте, изобретение предоставляет многослойную компоновку (в данном документе также указывается как "многослойный комплект"), содержащую основу и покрытие основы ("покрытие"), адгезивно соединенное с основой. Покрытие основы предпочтительно выбирается из группы, состоящей из обоев, ковра, PVC-настила, линолеумного настила и штукатурки. В позиции между основой и покрытием основы размещается осветительный модуль, причем осветительный модуль выполнен с возможностью предоставлять свет через покрытие основы. Осветительный модуль расцепляемым образом соединяется, по меньшей мере, с одним из основы и покрытия основы через модуль расцепляющего прокладочного материала, содержащий расцепляющий прокладочный материал для расцепляемого соединения. Другими словами, (a) осветительный модуль и покрытие основы расцепляемым образом соединяются друг с другом через модуль расцепляющего прокладочного материала, или (b) осветительный модуль и основа расцепляемым образом соединяются друг с другом через модуль расцепляющего прокладочного материала, или (c) осветительный модуль и покрытие основы расцепляемым образом соединяются друг с другом через (первый) модуль расцепляющего прокладочного материала, и осветительный модуль и основа расцепляемым образом соединяются друг с другом через (второй) модуль расцепляющего прокладочного материала. Специалистам в данной области техники должно быть очевидным, что когда применяются несколько модулей расцепляющего прокладочного материала (как, например, в варианте (c)), в частности, каждый модуль расцепляющего прокладочного материала содержит такой расцепляющий прокладочный материал для расцепляемого соединения.
Такая многослойная компоновка может обеспечивать возможность скрытия осветительного модуля за покрытием, так что осветительный модуль является (практически) не видимым для глаза (в отключенном состоянии). Тем не менее, такой многослойный комплект также может обеспечивать возможность открытия покрытия основы, такого как обои или ковер, и доступа к осветительному модулю.
В конкретном варианте осуществления, покрытие основы содержит обои. В еще одном другом конкретном варианте осуществления, покрытие основы содержит ковер. В еще одном дополнительном конкретном варианте осуществления, покрытие основы содержит PVC-настил. В другом конкретном варианте осуществления, покрытие основы содержит линолеумный настил. В еще одном другом конкретном варианте осуществления, покрытие основы содержит штукатурку.
Модуль расцепляющего прокладочного материала, в общем, состоит, по меньшей мере, из двух частей. Одна часть может быть расцеплена от другой. Расцепление обусловлено тем, что прокладочный материал (или "расцепляющий прокладочный материал"; в данном документе иногда также указывается как "первая часть") может быть расцеплен от другой (второй) части модуля расцепляющего прокладочного материала. Прокладочный материал и вторая часть (также) формируют многослойный комплект; в общем, модуль расцепляющего прокладочного материала тем самым представляет собой многослойный комплект. Следовательно, это обеспечивает способность к расцеплению. Как также указано ниже, фраза "расцепляемым образом соединяться друг с другом через (с помощью) модуль расцепляющего прокладочного материала" и аналогичные фразы указывают, что элементы соединяются друг с другом (через модуль расцепляющего прокладочного материала), но вследствие присутствия расцепляющего прокладочного материала, элементы расцепляемым образом соединяются друг с другом. Посредством отсоединения расцепляющего прокладочного материала два элемента могут отсоединяться друг от друга и тем самым расцепляться.
В данном документе, конкретно описываются два основных варианта осуществления модуля расцепляющего прокладочного материала. Модуль расцепляющего прокладочного материала может быть на основе клеящего материала или может быть на основе застежки на липучке, но, в частности, выполнен на основе клеящего материала (в частности, чтобы обеспечивать возможность тонкой компоновки). См. также ниже подробности относительно модуля расцепляющего прокладочного материала.
Посредством разъединения осветительного модуля и покрытия основы, покрытие основы может быть открыто, и к осветительному модулю может осуществляться доступ. Разъединения может быть возможным, поскольку осветительный модуль и покрытие основы в варианте осуществления могут соединяться друг с другом через модуль расцепляющего прокладочного материала. Разъединение также может быть возможным, поскольку осветительный модуль и основа в варианте осуществления могут присоединяться друг к другу через модуль расцепляющего прокладочного материала. Модуль расцепляющего прокладочного материала может обеспечивать возможность плавного разъединения и тем самым многократного использования части покрытия основы, которая открывается, чтобы получать доступ к осветительному модулю. Предпочтительно, по меньшей мере, осветительный модуль и покрытие основы расцепляемым образом соединяются друг с другом с помощью модуля расцепляющего прокладочного материала (в данном документе, этот модуль расцепляющего прокладочного материала иногда также указывается в качестве "первого модуля расцепляющего прокладочного материала").
Следовательно, посредством расцепления расцепляющего прокладочного материала, такие элементы, как осветительный модуль и покрытие основы и/или основа и осветительный модуль, могут быть разъединены. Следовательно, соединение этих элементов в данном документе указывается в качестве расцепляемого соединения.
В данном документе, термин "многослойная компоновка" относится к компоновке покрытия основы на основе. Термин "основа" может в принципе относиться к любому объекту, который используется для того, чтобы покрываться с помощью обоев или ковра, или PVC-настила, или линолеумного настила (либо штукатурки). Основа, в общем, представляет собой стену или пол, хотя она также может представлять собой потолок. В конкретном варианте осуществления, основа представляет собой стену, а покрытие основы содержит обои, или основа содержит пол или стену, и необязательно подстилающий слой, а покрытие основы содержит ковер. Специалистам в данной области техники должно быть очевидным, что изобретение может применяться одновременно в пространстве к одному или более из стены, пола и потолка. Термин "стена" также может включать в себя временные стены или другие аналогичные объекты, такие как, к примеру, перегородка.
Термин "покрытие основы" относится к покрытию, которое может быть использовано для того, чтобы покрывать основу, и может в данном документе, в частности, относиться к покрытию основы, выбранному из группы, состоящей из обоев, ковра, PVC-настила, линолеумного настила или штукатурки и необязательно других материалов. Термин "ковер", в частности, относится к тканому прошивному ковру. В данном документе, покрытие основы (когда используется в качестве такового) присоединено к основе посредством клеящего материала, такого как клей или другой прикрепляющий материал. В варианте осуществления, покрытие основы и основа в данном документе, в частности, не присоединяются друг другу через модуль расцепляющего прокладочного материала, т.е. в местах, в которых покрытие основы и основа формируют многослойный комплект без осветительного модуля в промежутке, покрытие основы и основа, в частности, присоединены друг к другу с помощью клеящего материала, а не через модуль расцепляющего прокладочного материала. Когда штукатурка используется в качестве покрытия, сама штукатурка может быть клеящим материалом и прилипать к основе.
В одной или более позиций ("позиций осветительных модулей") внутри многослойного комплекта (т.е. между основой и покрытием основы) могут размещаться один или более осветительных модулей. Следовательно, многослойная компоновка из основы и покрытия основы может включать в себя одну или более позиций, при этом многослойная компоновка содержит компоновку из основы, осветительного модуля и покрытия основы. Фраза "многослойная компоновка из основы и покрытия основы" также может включать в себя варианты осуществления, в которых между основой и покрытием основы могут размещаться один или более промежуточных слоев, таких как, например, подстилающий слой. Дополнительно, клеящий материал также размещается между основой и покрытием основы. Клеящий материал может, в частности, быть подходящим в качестве клеящего материала для ковров или клеящего материала для обоев, или клеящего материала для PVC-настила, или клеящего материала для линолеумного настила, в зависимости от типа варианта применения. Если присутствует подстилающий слой, клеящий материал также может размещаться между основой и подстилающим слоем и/или между подстилающим слоем и покрытием основы.
Следует отметить, что присутствие клеящего материала не обязательно включает в себя то, что вся контактная поверхность между двумя элементами, которые склеиваются друг с другом, должна склеиваться с помощью клеящего материала; клеящий материал также может применяться с поверхностным рисунком (правильным или неправильным).
Аналогично, присутствие модуля расцепляющего прокладочного материала не обязательно включает в себя то, что вся контактная поверхность между осветительным модулем и покрытием основы (и/или, если применимо, между основой (включающей в себя необязательный подстилающий слой) и осветительным модулем) соединяется через модуль расцепляющего прокладочного материала. Напротив, в варианте осуществления, часть передней поверхности осветительного модуля, т.е. поверхности, из которой выходит свет осветительного модуля, может не закрываться посредством модуля расцепляющего прокладочного материала, чтобы не перехватывать свет осветительного модуля. Конкретная конфигурация может зависеть, например, от пропускающих свойств модуля расцепляющего прокладочного материала (см. также ниже подробности).
В конкретном варианте осуществления, модуль расцепляющего прокладочного материала идет за пределы края осветительного модуля. Следовательно, по меньшей мере, часть передней поверхности (и/или задней поверхности) может покрываться посредством модуля(ей) расцепляющего прокладочного материала, но модуль(и) расцепляющего прокладочного материала идет(ут) дальше края осветительного модуля. Таким образом, длина и/или ширина осветительного модуля (системы) без модуля(ей) расцепляющего прокладочного материала меньше, чем с модулем(ями) расцепляющего прокладочного материала. Это может обеспечивать возможность более простого извлечения осветительного модуля, поскольку покрытие основы может быть открыто на некотором расстоянии от осветительного модуля (это может быть менее критичным, чем открытие покрытия практически точно над осветительным модулем). В частности, когда, например, такой соединитель, как шовная лента, должен быть использован при перекомпоновке покрытия основы в исходной позиции, разрез в покрытии основы на некотором расстоянии осветительного модуля может упрощать перекомпоновку при использовании такого соединителя. Следовательно, в частности, преимущественным является вариант осуществления, в котором, по меньшей мере, покрытие основы и осветительный модуль расцепляемым образом соединяются с помощью модуля расцепляющего прокладочного материала, при этом предпочтительно модуль расцепляющего прокладочного материала идет за пределы края осветительного модуля, предпочтительно за пределы всего края осветительного модуля.
Покрытие основы
В еще одном дополнительном аспекте, изобретение предоставляет покрытие основы, предпочтительно выбранное из группы, состоящей из обоев, ковра, PVC-настила, линолеумного настила и штукатурки.
Покрытие основы предпочтительно выбирается из группы, состоящей из обоев, ковра, слоя штукатурки, линолеумного настила и PVC-настила, в частности, выбирается из группы, состоящей из обоев, ковра и PVC-настила, и более конкретно, выбирается из группы, состоящей из обоев и ковра.
Покрытие основы предпочтительно имеет пропускание света в диапазоне 0,5-30%, в частности, в диапазоне 1-20%, для света, имеющего длину волны, выбранную из видимого диапазона длин волн. Покрытие основы, при применении, содержит переднюю поверхность покрытия и противоположную поверхность основы покрытия (т.е. часть покрытия, обращенную к основе). Дополнительно, также когда покрытие основы выбирается из группы, состоящей из обоев, ковра, линолеумного настила и PVC-настила, покрытие основы содержит переднюю поверхность покрытия и противоположную поверхность основы покрытия.
В конкретном варианте осуществления, покрытие основы дополнительно содержит осветительный модуль. Следовательно, изобретение дополнительно предоставляет в дополнительном аспекте покрытие основы, выбранное из группы, состоящей из обоев, ковра, PVC-настила и линолеумного настила, имеющее пропускание света в диапазоне 0,5-30%, в частности, в диапазоне 1-20%, для света, имеющего длину волны, выбранную из видимого диапазона длин волн, при этом покрытие основы содержит переднюю поверхность покрытия и противоположную поверхность основы покрытия, имеющую площадь поверхности основы покрытия, и при этом, по меньшей мере, к части поверхности основы покрытия присоединяется модуль расцепляющего прокладочного материала, причем модуль расцепляющего прокладочного материала имеет площадь модуля расцепляющего прокладочного материала, которая предпочтительно меньше площади поверхности основы покрытия, при этом модуль расцепляющего прокладочного материала содержит расцепляющий прокладочный материал для расцепляемого соединения. Такое покрытие основы может быть использовано в качестве покрытия основы, чтобы покрывать основу и размещать в одной или более позиций осветительный модуль между основой и покрытием основы.
Покрытие основы и осветительный модуль могут расцепляемым образом присоединяться друг к другу через (первый) модуль расцепляющего прокладочного материала. При предоставлении многослойной компоновки, необязательно, основа и осветительный модуль также могут расцепляемым образом присоединяться друг к другу через (второй) модуль расцепляющего прокладочного материала; см. также ниже подробности).
Как упомянуто выше, покрытие основы представляет собой, в частности, обои или ковер, но также может включать в себя другие покрытия основы, к примеру, линолеумный настил, PVC-настил и штукатурка. При использовании ковра, ковер представляет собой, в частности, ворсовый ковер, к примеру, описанный, например, в WO 2010/052606. Следовательно, в конкретном варианте осуществления покрытие основы представляет собой ворсовый ковер. Такой ворсовый ковер может содержать первичную подкладку и необязательно также вторичную подкладку. Первичная подкладка и вторичная подкладка могут склеиваться друг с другом.
В частности, покрытие основы имеет пропускание света в диапазоне 0,5-30%, в частности, в диапазоне 1-20%, для света, сформированного посредством осветительного модуля и имеющего длину волны, выбранную из видимого диапазона длин волн. Таким образом, покрытие основы является пропускающим для видимого света из осветительного модуля. Тем не менее, осветительный модуль может быть невидимым извне, т.е. со стороны покрытия основы (пользователь, в общем, должен видеть переднюю поверхность покрытия). Следовательно, пользователь многослойной компоновки, к примеру, пользователь, находящийся в пространстве, содержащем такую многослойную компоновку, к примеру, стену с обоями и/или пол с ковром, может не воспринимать осветительный модуль за покрытием основы и может замечать присутствие осветительного модуля только тогда, когда осветительный модуль включается и предоставляет свой свет осветительного модуля. В данном документе, термин "видимый свет", в частности, относится к свету, имеющему длину волны, выбранную из диапазона 380-780 нм.
Следовательно, указываемый диапазон пропускания, с одной стороны, может предоставлять достаточное пропускание через покрытие основы, например, чтобы делать световой эффект видимым даже в типичных условиях офисного освещения, в частности, при условии светодиодов предшествующего уровня техники, предпочтительно твердотельных светодиодов, но с другой стороны, может практически предотвращать видимость элементов (таких как, например, источник света) за покрытием основы. Видимость основы, осветительного модуля(ей) или других элементов под покрытием основы, в частности, может быть нежелательной, поскольку осветительный модуль(и) (или другие элементы, к примеру, электрические провода, светоотражающая фольга, набивка) больше могут не быть скрытыми. Принцип, представленный здесь, также может указываться в качестве "скрытого света": осветительный модуль может быть скрытым и невидимым пользователю покрытия основы, тогда как свет, сформированный посредством него, является видимым пользователю.
Пропускание или светопроницаемость может быть определена посредством предоставления света на конкретной длине волны с первой силой света для материала и сопоставления силы света на этой длине волны, измеряемой после пропускания через материал, с первой силой света, предоставляемой на этой конкретной длине волны для материала (см. также E-208 и E-406 "CRC Handbook of Chemistry and Physics", 69 издание, 1088-1989 гг.).
Пропускание измеряется для света, проходящего через покрытие основы с задней стороны (в данном документе также указывается как поверхность основы покрытия) к стороне пользователя (в данном документе указывается как передняя поверхность покрытия). Задняя сторона является частью покрытия основы, которое, в общем, размещается на основе. Сторона пользователя является передней стороной и является стороной, которая является видимой пользователю, когда покрытие основы размещается в качестве покрытия основы на основе. Сила света, выходящего от верхней поверхности или стороны пользователя, связана с силой света, входящего в покрытие основы, т.е. на задней стороне. Свет, распространяемый на заднюю сторону для определения пропускания, предпочтительно направляется на заднюю сторону при нормальном падении, и измеряется полное интегрированное световое излучение на другой стороне покрытия основы.
В конкретном варианте осуществления, модуль расцепляющего прокладочного материала соединяется с покрытием основы на месте, т.е. покрытие основы предоставляется/формируется без модуля расцепляющего прокладочного материала, и до создания многослойной компоновки на месте модуль расцепляющего прокладочного материала соединяется с покрытием основы. Затем, покрытие основы применяется к основе и осветительному модулю, и осветительный модуль соединяется с модулем расцепляющего прокладочного материала. Таким образом, осветительный модуль и покрытие основы и/или осветительный модуль и основа соединяются друг с другом с помощью модуля расцепляющего прокладочного материала.
Система осветительного модуля
В дополнительном аспекте, изобретение предоставляет систему осветительного модуля, содержащую осветительный модуль с передней поверхностью и задней поверхностью, при этом осветительный модуль выполнен с возможностью предоставлять свет, проходящий в направлении от передней поверхности, и при этом модуль расцепляющего прокладочного материала присоединен (предпочтительно) к передней поверхности (осветительного модуля). Такая система осветительного модуля может применяться в многослойной компоновке, как задано в данном документе. Как упомянуто выше, модуль расцепляющего прокладочного материала содержит расцепляющий прокладочный материал для расцепляемого соединения (осветительного модуля с покрытием основы (и/или с основой; см. также ниже подробности)).
В конкретном варианте осуществления, система осветительного модуля содержит дополнительный модуль расцепляющего прокладочного материала, присоединенный к задней поверхности осветительного модуля. В частности, варианты осуществления, в которых в местоположениях предусмотрен многослойный комплект из основы, осветительного модуля и покрытия основы, при этом основа и осветительный модуль соединяются друг с другом с помощью модуля расцепляющего прокладочного материала, и при этом осветительный модуль и покрытие основы соединяются друг с другом с помощью модуля расцепляющего прокладочного материала, могут обеспечивать возможность легкого доступа к осветительному модулю при (частичном) извлечении покрытия основы и могут обеспечивать возможность простого извлечения или ремонта (всего) осветительного модуля. Также здесь, модуль расцепляющего прокладочного материала содержит расцепляющий прокладочный материал для расцепляемого соединения (осветительного модуля с основой).
Как упомянуто выше, в предпочтительном варианте осуществления, модуль расцепляющего прокладочного материала идет по краю осветительного модуля. Когда модуль расцепляющего прокладочного материала применяется к передней поверхности, и модуль расцепляющего прокладочного материала применяется к задней поверхности осветительного модуля, это может применяться к обоим модулям расцепляющего прокладочного материала (т.е. оба идут по краю), но также может применяться только к одному из модуля расцепляющего прокладочного материала. Предпочтительно, модуль расцепляющего прокладочного материала на верхней поверхности идет по краю.
В конкретном варианте осуществления, осветительный модуль имеет толщину (без модуля(ей) расцепляющего прокладочного материала) в диапазоне 0,5-15 мм, в частности, в диапазоне 0,5-1,5 мм, и осветительный модуль предпочтительно содержит множество источников света, к примеру, множество светодиодов. Термин "система осветительного модуля" в варианте осуществления также может относиться к множеству систем осветительных модулей.
Осветительный модуль, в общем, содержит множество источников света, в частности, светодиодных (на светоизлучающих диодах) источников света. Термин "множество источников света" может означать 2 или более источника света (в частности, светодиода), в частности, 2-100000, например, 2-10000, к примеру, 4-300, к примеру, 16-256. Следовательно, осветительный модуль может содержать множество светодиодов. В общем, многослойный комплект может содержать 2-10000 светодиодов/м2, в частности, 25-2500 светодиодов/м2.
Следует отметить, что множество светодиодов может быть распределено по множеству осветительных модулей. Таким образом, многослойный комплект может содержать один или более осветительных модулей. В общем, многослойный комплект должен содержать множество осветительных модулей в зависимости от площади, к которой применяется покрытие основы. Осветительные модули могут находиться рядом или могут размещаться на ненулевых расстояниях друг от друга; второе является предпочтительным. Осветительные модули могут питаться независимо или зависимо. Осветительные модули, например, могут быть электрически соединены между собой. Контроллер (см. ниже подробности) может управлять одним или более осветительных модулей по отдельности. Контроллер может (также) управлять одним или более осветительным модулем (или даже источником света) по отдельности.
Источник(и) света может содержать любой источник(и) света, такой как небольшая лампа накаливания или острие волокна, или неровность волокна (выполненный с возможностью позволять свету выходить из волокна, причем этот вариант осуществления имеет такое преимущество, что он является относительно недорогим), но может, в частности, содержать светодиод (светоизлучающий диод) (в качестве источника света). Конкретное преимущество использования светодиодов состоит в том, что они являются относительно небольшими и тем самым могут лучше входить в паз в подложке (см. также ниже подробности). Как упомянуто выше, полная толщина осветительного модуля менее 1 мм является предпочтительной, и она может достигаться только с помощью светодиодов. Термин "светодиод" может означать OLED, но, в частности, означает твердотельное освещение. Если не указано иное, термин "светодиод" в данном документе дополнительно означает твердотельные светодиоды. В частности, источник света является частью осветительного модуля, содержащего множество источников света.
Твердотельные светодиоды в качестве источника(ов) света, в частности, являются предпочтительными вследствие их небольших размеров. Такие источники света по технологии предшествующего уровня техники могут иметь толщину меньше 1 мм, даже в диапазоне приблизительно 0,2 мм (за исключением опорной конструкции толщиной 0,5-1 мм, такой как PCB (печатная плата)) или меньше.
При размещении такого источника света (например, имеющего полную толщину 1 мм вместе с опорной конструкции) на полу, покрытие основы может размещаться поверх источника света без существенного влияния (присутствия) осветительного модуля на (локальную) высоту поверхности покрытия основы.
Альтернативно или дополнительно, осветительный модуль, содержащий подложку с одним или более источников света, также может содержать на верхней поверхности одну или более полостей или пазов для размещения одного или более источников света. Один или более источников света могут быть частично или полностью утоплены в одной или более полостей/пазов, соответственно. Когда один или более источников света и/или другие электрические компоненты размещаются в одном или более пазов, может быть реализован практически плоский осветительный модуль.
Следовательно, в варианте осуществления, изобретение также предоставляет осветительный модуль, который предпочтительно содержит PCB (печатную плату) с одним или более пазов, специально для размещения одного или более источников света. Один или более пазов могут быть выполнены с возможностью размещать один или более источников света и/или один или более других электрических компонентов, таких как электрические соединения, резисторы, транзисторы, источник(и) питания, контроллер(ы) и т.д.
Осветительный модуль необязательно также может содержать выравнивающий слой, который может быть использован для того, чтобы, по меньшей мере, частично встраивать источники света, и/или который может быть использован для того, чтобы создавать практически плоскую верхнюю поверхность (в данном документе также указывается как "передняя поверхность" или "передняя поверхность осветительного модуля"). В варианте осуществления, источники света могут, по меньшей мере, частично встраиваться в выравнивающий слой. Выравнивающий слой может быть пропускающим, в частности, в вариантах осуществления, в которых выравнивающий слой размещается поверх источника(ов) света осветительного модуля. Когда применяется выравнивающий слой, модуль расцепляющего прокладочного материала может быть присоединен к такому выравнивающему слою.
В конкретном варианте осуществления, модуль расцепляющего прокладочного материала соединяется с осветительным модулем на месте, т.е. осветительный модуль предоставляется/формируется без модуля расцепляющего прокладочного материала, и до создания многослойной компоновки, модуль расцепляющего прокладочного материала соединяется с осветительным модулем. Затем, покрытие основы применяется к основе и осветительному модулю (с помощью модуля(ей) расцепляющего прокладочного материала). Таким образом, осветительный модуль и покрытие основы и/или осветительный модуль и основа могут расцепляемым образом соединяться друг с другом с помощью модуля(ями) расцепляющего прокладочного материала.
Модуль расцепляющего прокладочного материала
Модуль расцепляющего прокладочного материала, в общем, состоит, по меньшей мере, из двух частей. Одна часть может быть расцеплена от другой. Расцепление обусловлено тем, что прокладочный материал (или "расцепляющий прокладочный материал", или "первая часть"), может быть расцеплен от другой части модуля расцепляющего прокладочного материала. Следовательно, это обеспечивает способность к расцеплению. В данном документе, конкретно описываются два основных варианта осуществления модуля расцепляющего прокладочного материала. Модуль расцепляющего прокладочного материала может быть на основе клеящего материала или может быть на основе застежки на липучке, но, в частности, выполнен на основе клеящего материала (в частности, чтобы обеспечивать возможность тонкой компоновки). Независимо от базы модуля расцепляющего прокладочного материала, соединение, если применимо, между основой и (вторым) модулем расцепляющего прокладочного материала, между (вторым) модулем расцепляющего прокладочного материала и осветительным модулем, между осветительным модулем и (первым) модулем расцепляющего прокладочного материала и между (первым) модулем расцепляющего прокладочного материала и покрытием, в общем, выполнено на основе клеящего материала. Следовательно, модуль расцепляющего прокладочного материала находится в местоположении, в котором два элемента присоединяются друг к другу (через модуль расцепляющего прокладочного материала), но поскольку он содержит расцепляющий прокладочный материал, он также обеспечивает возможность расцепления двух элементов друг от друга.
Например, модуль расцепляющего прокладочного материала находится между осветительным модулем и ковром (покрытием основы), и модуль расцепляющего прокладочного материала присоединяется к ковру (покрытию основы) с помощью клеящего материала для ковров одновременно с тем, когда пол (основа) приклеивается к ковру (покрытию основы). Таким образом, модуль расцепляющего прокладочного материала, в частности, адгезивно соединяется с элементами, между которыми он помещается, но обеспечивает возможность расцепления двух элементов друг от друга вследствие того, что модуль расцепляющего прокладочного материала содержит расцепляющий прокладочный материал.
Конкретные варианты осуществления описываются ниже и в подробном описании.
Модуль расцепляющего прокладочного материала на основе застежки на липучке
При условии модуля расцепляющего прокладочного материала на основе застежки на липучке, модуль расцепляющего прокладочного материала состоит, по меньшей мере, из двух частей, которые расцепляемым образом соединяются друг с другом. Первая часть может быть частью крючка, а вторая часть может быть частью петли. После присоединения они формирую