Буровой инструмент для вращательного бурения скважин на канате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N== 25566

Класс 5а, 26

ОПИСАНИЕ бурового инструмента для вращательного бурения, скважин на канате.

К авторскому свидетельству С. И. Беднвкова, заявленному

25 августа 1928 года (заяв. свид. № 32201).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года. подняв штангу, тянут канат, отчего сверло благодаря разному весу плеч коромысла примет вертикальное положение и войдет в бурильную штангу.

Преимущество предлагаемого бурового инструмента, по заявлению изобретателя, заключается в смене испорченного сверла и возможности замены- штанг обсадными трубами.

Особенностью предлагаемого бурового инструмента для вращательного бурения скважин на канате является применение сверла-коромысла с плечами разного веса, устанавливающегося в отвесное положение в патроне при подъеме инструмента известным способом через бурильную штангу.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез сверла-коромысла с одйим более тяжелым плечом (резцом); фиг. 2— разрез его в направлении под прямым углом к разрезу на фиг. 1.

Сверло-коромысло 14 (фиг. 1 и 2), вращающееся на оси в патроне (вилке) 1 5, в свободном состоянии принимает вертикальное положение и при подъеме входит в штангу 1б.

Для подъема бурового инструмента со сверлом-коромыслом, предварительно и риПредмет изобретения.

Буровой инструмент для вращательного бурения скважин на канате, отличакпцийся применением сверла-коромысла (фиг. 1 и 2) с плечами 14 — 14 разного веса, устанавливающегося в отвесном положении в патроне 15 при подъеме инструмента через бурильную штангу 16., Ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ °