Способ лечения и профилактики заболеваний дистального участка конечностей у копытных

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения заболеваний конечностей у лошадей, крупного и мелкого рогатого скота и других копытных животных на животноводческих фермах и комплексах. Способ заключается в том, что обработку проводят водным раствором препарата «Биопаг-Д» в концентрации 4-2% путем прогона животных через ванны с раствором глубиной погружения до карпального сустава. Заявленное изобретение позволяет эффективно и без стрессов лечить и предупреждать лечение заболеваний копыт и копытец у животных. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 1 пр.

Реферат

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ортопедии и лечению заболеваний конечностей у лошадей, крупного и мелкого рогатого скота и др. копытных животных на животноводческих фермах и комплексах.

В промышленном животноводстве остается актуальной проблема болезней конечностей, особенно важной при привязном и безвыгульном содержании животных. Болезни конечностей занимают третье место по выбраковке коров, среди них лидирующее положение занимают гнойно-некротические воспалительные процессы, поражающие дистальные участки конечностей, кожу и подлежащие ткани. Среди других видов животных также часто поражаются конечности у мелкого рогатого скота при содержании на глубокой подстилке. У лошадей проблемы с гниением стрелки встречаются при отсутствии регулярной расчистки копыт и содержании в помещениях с повышенной влажностью.

В настоящее время применяют индивидуальные и массовые методы лечения заболеваний конечностей у копытных животных с использованием химических препаратов.

Массовый метод включает индивидуальную подготовку (расчистка, обрезка излишне отросшего рога) пораженных конечностей и обработку химическими препаратами одновременно нескольких больных животных (например, в ваннах, путем прогона) без последующего бинтования.

Известен массовый метод лечения копытной гнили овец путем прогона животных через ванну с 2-10%-ным раствором формалина (Ветеринарное законодательство. М., «Колосс», 1972, т. 1, с. 269-274).

Недостаток способа - низкий лечебный эффект. Кроме того, формалин обладает выраженным кератинизирующим действием и его применение может вызывать нагноение копытного венчика.

Известен также «Способ лечения заболеваний копыт у сельскохозяйственных животных» путем последовательного прогона животных через ванны, содержащие электроактивированный 1-2%-ный водный раствор природного бишофита, полученный в диафрагменном электролизере, при котором обработку копыт проводят сначала анодной фракцией (анолитом), а затем катодной (католитом), при этом окислительно-восстановительный потенциал анолита для обработки копыт составляет не менее +1000 мВ, а католита - 450 мВ (см. патент РФ №2187312, A61K 33/00, 20.08.2002. Бюл. №23).

Недостаток способа - сложность его выполнения, в том числе получение двух растворов с заданными потенциалами и повышенная стоимость лечения за счет применения аппарата для электроактивации раствора бишофита и потребность в установке последовательно двух ванн для обработки копыт.

Задачей изобретения является разработка способа эффективного лечения и снижения затрат на его осуществление, при расширении ассортимента химических средств для лечения и профилактики заболеваний дистального участка конечностей у лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, для осуществления которого не требовались бы импортные препараты и большие дополнительные затраты на оборудование, простого в исполнении и не вызывающего стрессов у животных и загрязнения окружающей среды и не ухудшающего качества получаемой от животных продукции.

Задача решается тем, что для лечения и профилактики заболеваний дистального участка конечностей у копытных, обработку проводят водным раствором препарата «Биопаг-Д» в концентрации 2-4% путем прогона животных через ванны с раствором глубиной погружения до карпального сустава причем обработку проводят в течение не менее 3-х минут ежедневно в течение 10-15 дней при этом ванны с раствором препарата устанавливают на входе на пастбище или выгульный двор, а водный раствор готовят из сухого 100% концентрата «Биопаг-Д» путем разведения. При этом у лошадей можно использовать не только большие ванны, но и использовать индивидуальные ванночки, которые фиксируют на конечностях. Индивидуальные ванночки изготавливают из прорезиненного материала, в виде своеобразных мешков.

Состав препарата - дезинфицирующего средства «Биопаг-Д»: полигексаметиленгуанидин гидрохлорид - раствор 20% или 100% сухое вещество. Действующим веществом дезинфицирующего средства «Биопаг-Д» является полигексаметиленгуанидин гидрохлорид. Это полимер, не содержащий хлора, фенола и других токсичных веществ. Гуанидин, входящий в состав полимера, блокирует все активные центры микроорганизма, который, как следствие, погибает.

Консистенция, свойства: прозрачная жидкость от бесцветной до желтого цвета. pH концентрата - 6,5-8,5.

Согласно инструкции (см. Л.С. Федорова, Л.Г. Пантелеева, Т.З. Рысина и др. Методические указания по применению дезинфицирующего средства «Биопаг-Д». 27.12.2002 г. - М., 2002, 14 с.) норма расхода (для дезинфицирующих растворов): при обработке поверхностей в помещениях и санитарно-технического оборудования способом протирания 100 мл/м2; способом орошения - 300 мл/м2.

Дезинфицирующее средство «Биопаг-Д» обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), вирусов, грибов рода кандида, дерматофитов, плесеней, обладает вируцидной активностью в отношении вируса гриппа птиц H5N1 при обработке поверхностей, санитарно-технического оборудования и изделий медицинского назначения, загрязненных материалом, содержащим данный вирус. Средство «Биопаг-Д» обладает пролонгированным дезинфицирующим эффектом на обработанных поверхностях - временем сохранения дезинфицирующего действия - до 7 суток.

Дезинфицирующее средство «Биопаг-Д» относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок, к 4 классу малоопасных веществ при нанесении на кожу, пары средства при ингаляции малоопасны. Оказывает местно-раздражающее действие в виде концентрата при однократном воздействии на кожу и глаза, не обладает сенсибилизирующим действием.

Основное применение дезинфицирующего средства «Биопаг-Д»: обработка объектов проводится растворами концентраций 0,25-25% по препарату.

Срок хранения дезинфицирующего средства «Биопаг-Д»: 2 года; рабочих растворов 2 месяца и более.

Условия хранения дезинфицирующего средства «Биопаг-Д»: в герметично закрытой упаковке при температуре от 0 до 35°C.

Дезинфицирующее средство «Биопаг-Д» для лечения и профилактики заболеваний дистального участка конечностей у лошадей, крупного рогатого скота в указанных концентрациях и параметрах способа в ветеринарной практике ранее не применялись.

Из литературных источников известно, что водные растворы ПАГов стабильны и длительно сохраняют свои физико-химические свойства и биоцидную активность.

Высыхая на поверхности кожи, полимер образует пленку, которая препятствует дальнейшей резорбции антисептика, поэтому всасывание полимера при контакте с кожным покровом быстро прекращается.

После проведения лабораторных исследований и испытаний были проведены производственные опыты в хозяйствах Свердловской области.

Для практических исследований и испытаний были проведены 2 серии опытов на группах животных: лошади и крупный рогатый скот.

Пример 1. Для исследования были подобраны 9 голов спортивных лошадей в КЛЛ «Вольный ветер» с признаками хромоты типа опирающейся конечности и гниения стрелки в возрасте 5-10 лет, до лечения, уменьшение стрелки (Фиг. 1), животные содержались в индивидуальных денниках и выгул осуществлялся в огороженных левадах. Схема опыта представлена в Таблице 1.

Животные находились днем продолжительно до 8 часов в леваде на глубокой подстилке, с повышенным содержанием влаги. После загона животных переводили на ночь в денники, утром проводилась чистка кожного покрова, и животных снова переводили днем в леваду, или лошади были на работе. Владелец заметил хромоту у животных. Была проведена расчистка копыт, выявлено - гниение стрелки, 2-м лошадям расчищали и обрабатывали копыта дегтем в течение 10 дней. После лечения хромота стала меньше, к 9-10 дню лечения животные практически не хромали, стрелка была уменьшена в размере. 7-ми лошадям расчищали и обрабатывали копыта с применением ножных ванн с «Биопагом-Д». Перед проведением ножных ванн у лошадей проводилось клиническое исследование. Перед лечением у больных лошадей были взяты смывы с копыт в области стрелки. Проведены анализы в бактериологическом отделе областной ветеринарной лаборатории на определение возбудителя болезни и посев на антибиотикочувствительность. Дополнительно проведено слепое исследование на чувствительность выявленной микрофлоры к препарату «Биопаг-Д» в различной концентрации. Результаты смывов с дистальных участков конечностей (копытная стенка и подошва копыта) представлены в Таблице 2.

По результатам бактериологического исследования определена бактерицидная активность «Биопага-Д» в концентрации 2% к выделенным возбудителям. Кроме того, определяли вязкость раствора и его адгезивные свойства. При этом исследовании доказана прямая зависимость концентрации препарата с вязкостью и его адгезивными свойствами (с увеличением концентрации раствора возрастают вязкость и адгезивность).

В качестве экспериментального лечебного и профилактического средства применяли раствор препарата «Биопаг-Д» в 4% концентрации. Раствор препарата применяли в виде индивидуальных ножных ванн на каждую конечность. Продолжительность нахождения в ванне в среднем составила 13-15 минут. В качестве ванны были использованы мешки из прорезиненного материала (медицинская клеенка), который фиксировали на конечности животного. Обработку проводили в течение 10 дней, но улучшения (исчезновение хромоты, отсутствие запаха гниения, отсутствие омертвевших тканей) наблюдали уже после 5-6-й процедуры. С 6 процедуры отметили восстановление (отрастание) стрелки (Фиг. 2).

Расчистку подошвы копыта проводили ежедневно. Результаты исследований подвергали статистической обработке.

При анализе результатов проведенных исследований следуют выводы:

1. Применение 4-2% раствора препарата дезинфицирующего средства «Биопаг-Д» технически осуществимо, эффективно и оправдано в лечении заболеваний дистального участка конечностей у лошадей.

2. Животные хорошо переносят процедуры предложенных ножных ванн.

3. Раствор препарата «Биопаг-Д» можно рекомендовать в качестве лечебного и профилактического средства в борьбе с воспалительными инфекционными и незаразными болезнями конечностей у лошадей.

Использование предложенного способа в ветеринарной практике позволит повысить эффективность лечения заболевания копыт и дистальных участков конечностей лошадей.

Пример 2. Для исследования были подобраны 2 группы коров в ГСП «Глинское» Свердловской области с признаками поражения дистального участка конечностей в возрасте в среднем 6,5 лет в количестве 198 голов. Уровень удоя коров до 5000 л молока в год. Животные были размещены в 2-х загонах, в одном 100, в другом 98 коров.

Количество хромых коров составило 44-45% (45 и 44 голов соответственно) от общего числа животных в группе.

В первом загоне животные (100 голов) обрабатывались ножными ваннами с 5% раствором формалина один раз в 7 дней (контрольная группа), во втором - 98 голов ежедневно с ножными ваннами из 4% раствора «Биопаг-Д» (опытная группа). Исследования проводились в пастбищный период.

В качестве экспериментального лечебного и профилактического средства применяли раствор препарата - дезинфицирующий раствор «Биопаг-Д» в 2-4% концентрации. Раствор препарата применяли в виде ножных ванн на пастбище. Перед проведением ножных ванн у коров проводилось клиническое исследование. Результаты подвергали статистической обработке.

Перед началом опыта у животных отмечалась скованность движений и различная степень хромоты. В результате исследований выявили различные заболевания дистального участка конечностей крупного рогатого скота и различную степень поражения кожи надкопытцевой зоны:

повышение местной температуры,

отеки и болезненность в области венчика и непосредственно над венчиком,

а также поражение рога копытной стенки и подошвы копытец:

- трещины,

- язвы (до лечения - язва в области межпальцевой щели, Фиг. 3),

- размягчения,

- расслоения,

- заломы копытного рога,

- гнойный пододерматит,

- отслойка копытного рога и др.

Животные были размещены в загонах на пастбище. Ножные ванны, в виде корыт, размером 2×3 м2, высота бортиков до 0,3 м, уровень раствора 15-20 см. Степень погружения конечностей в раствор показана на Фиг. 5.

Ванны располагали (устанавливали) на входе на пастбище или выгульный двор.

В первом контрольном загоне в ванны заливали 5% раствор формалина, а во втором 4% раствор препарата - «Биопаг-Д». Водный раствор готовят из сухого 100% концентрата путем разведения. Каждые 2 дня раствор «Биопаг-Д» добавляли до определенного уровня. Концентрация раствора препарата в результате загрязнения частицами почвы и др. биоматериалом снижалась с 4% приблизительно до 2% (не менее 2%).

Животные первого загона в ванну с формалином заходили принудительно на 1-2 минуты при первой и второй обработке, а животные второго загона в течение 1-2-х дней.

Во втором загоне в начале ножные ванны были принудительными продолжительностью по 3-5 минут. Со 2-3 дня животные самостоятельно посещали ванну.

Продолжительность нахождения конечностей животных в ванне была в среднем до 5 минут.

С 10 дня количество животных, посещающих ванну с раствором «Биопаг-Д», сократилось в 2 раза, отмечали некоторое уплотнение рога копытец. У многих коров отмечалась активная грануляция участков открытых ран и язв (После лечения. Отсутствие дефекта. Фиг. 4). Незначительная хромота отмечалась у отдельных коров (4 головы) 3,5%. Животные стали спокойнее. Поднялись среднесуточные удои. Результаты контрольных доек представлены в Таблице 3.

В первом контрольном загоне с 10 дня по экономическим соображениям и обнаруженным результатам опытного варианта раствор формалина заменили на раствор препарата «Биопаг-Д», т.к. уменьшение признаков воспаления было менее выражено.

У коров первой группы через неделю использования «Биопаг-Д» отмечалось также значительное снижение количества хромых коров.

С 10 дня количество животных, посещающих ванну, сократилось в 2 раза, у многих коров отмечалась активная грануляция участков открытых ран и язв.

К 20 дню во второй, а к 25 дню в первой группе хромых коров не наблюдали (Фиг. 4).

Результаты исследований отражены в Таблице 4.

При анализе результатов проведенных исследований следуют выводы:

1. Применение 2-4% раствора препарата «Биопаг-Д» технически осуществимо, эффективно и оправдано в лечении различных заболеваний конечностей у крупного рогатого скота.

2. Животные хорошо переносят процедуры предложенных ножных ванн.

3. 2-4% раствор препарата «Биопаг-Д» следует рекомендовать в качестве лечебного и профилактического средства в борьбе с воспалительными инфекционными и незаразными болезнями конечностей у крупного рогатого скота. Использование предложенного способа в ветеринарной практике позволяет повысить эффективность лечения заболевания копыт и дистальных участков конечностей сельскохозяйственных животных и снизить появление нежелательных осложнений и рецидивов.

Новизной способа является использование известного препарата - дезинфицирующего средства «Биопаг-Д» по новому назначению и в рекомендуемой концентрации 2-4% - для лечения и профилактики заболеваний дистального участка конечностей у копытных различной этиологии как у крупного рогатого скота, так и у лошадей в промышленном животноводстве.

Неочевидным эффектом способа является то, что животные добровольно проходят в лечебные ванны (без стрессов), что приводит к повышению удоев у коров и улучшению санитарно-гигиенического состояния на фермах и пастбищах.

1. Способ лечения и профилактики заболеваний дистального участка конечностей у копытных путем обработки копыт и копытец, отличающийся тем, что обработку проводят водным раствором препарата «Биопаг-Д» в концентрации 4-2% путем прогона животных через ванны с раствором глубиной погружения до карпального сустава.

2. Способ лечения и профилактики заболеваний дистального участка конечностей у копытных по п. 1, отличающийся тем, что обработку проводят в течение не менее 3 минут ежедневно, в течение 10-15 дней.

3. Способ лечения и профилактики заболеваний дистального участка конечностей у копытных по п. 1, отличающийся тем, что ванны с раствором препарата устанавливают на входе на пастбище или выгульный двор, а водный раствор препарата готовят из сухого 100% концентрата «Биопаг-Д» путем разведения.