Устройство для измерения поперечных колебаний движущейся магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255676

Союз Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42о, 17

Заявлено 19.V11.1968 № 1257887/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

МПК С 01р

УДЬ; 621.317.799:621.8. .034.3 (088.8) Комитат ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 9.III.1970

Авторы изобретения

К. М. Рагульскис, А. В. Чепулкаускас, В. E. Томин, В. Т. Колищук и А. И. Навицкас

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ

КОЛЕБАНИЙ ДВИ)КУЩЕЙСЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Известны устройства для измерения поперечных колебаний движущейся магнитной ленты, содержащие два источника лучистой энергии, против которы: устанавливается край ленты, и два чувствительных элемента, один из которых связан с сумматором.

Цель изобретения — уменьшение влияния неравномерности движения магнитной ленты на результат .измерения.

Достигается это тем, что один из чувствительных элементов подсоединен через модулятор к записывающей магнитной головке, а к одному из входов сумматора через демодулятор подсоединена воспроизводящая магнитная головка, причем обе упомянутые головки выполнены сопрягаемыми с магнитной лентой.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Движущаяся в направлении стрелки магнитная лента 1 размещается между чувствительными элементами 2 и 8 и источниками 4 и 5 лучистой энергии. В качестве элементов 2 и 8 могут быть применены фотоэлементы, а в качестве источников 4 и 5 — источники света. Источники 4 и 5 расположены таким образом, что поперечное колебание края ленты

1 приводит к изменению выходных сигналов элементов 2 и 8. Выход элемента 8 соединен через усилитель б и модулятор 7 с записывающей магнитной головкой 8, Последняя записывает на ленту 1 сигнал, который считывается воспроизводящей магнитной головкой 9, подсоединенной через усилитель 10 и демодулятор 11 к одному пз входов сумматора 12.

5 К другому входу сумматора 12 подсоединен через усилитель 18 чувствительный элемент 8.

Расстояние между рабочнмп зазорами головок 8 н 9 подбирается таким, чтобы обеспечивалась задержка записываемого сигнала на

j0 интервал времени, необходимый для протягивания ленты 1 на расстояние, равное расстояншо между элементами 2 и 8. С выхода сумматора 12 снимается сигнал, характеризующий поперечные колебания магнитной лен15 ты 1.

Влияние неравномерности движения ленты и изменения ее ширины в этом сигнале в значительной степени ослаблено.

Описанное устройство может найти приме20 нение для измерения поперечных колебаний магнитной:IcHTbl в лентопротяжных механизмахх.

Предмет изобретения

Устройство для измерения поперечных колебаний движущейся магнитной ленты, содержащее два источника лучистой энергии, против которых устанавливается край ленты, 3Q два чувствительных элемента, один пз кото255676

Составитель Ю. Розенкранц

Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Редактор В. Кузнецов

Заказ 502/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рых связан с сумматором, отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния неравно-мерности движения ленты на результат измерения, один из чувствительных элементов подсоединен через модулятор к записывающей

4 магнитной головке, а к одному из входов сумматора через демодулятор подсоединена воспроизводящая магнитная головка, причем обе упомянутые головки выполнены сопрягаемыS ми с магнитной лентой.