Устройство для предохранения плунжера в глубоких насосах нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 25568

s -.;Ъ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 5а, 40

ОПИСАН ИЕ устройства для предохранения ппунжера в глубоких насосах нефтяных екважин.

К авторскому свидетельству Я. Я. Сергиенко, заявленному

31 мая 1929 года (заяв. свид. 24 48339).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Для предупреждения неудобств и осложнений, возникающих после перерывов в работе глубоких насосов, выражающихся в засорении и заедании сколки от осевшего песка и металлической пыли, предлагается над глубоким насосом поместить одну трубу несколько ббльшего диаметра, чем остальные выкидные трубы и в нижней переводной муфте установить плоский тарельчатый клапан, на который, не доходя до скалки, будут осаждаться во время остановок все,твердые части.

Фиг. 1 схематического .чертежа показывает вертикальный разрез устройства для предохранения плунжера в глубоких насосах нефтяных скважин; фиг. 2 и 2 — две проекции гнезда клапана; фиг. 3 и

3 — две проекции кольца клапана; =и фиг. 4 и 4 —, стальную тарелку клапана в двух проекциях.

Предлагаемый тарельчатый -- клапан (фиг. 1,2, 3 и 4) ставится на одну трубу выше насоса и предназначен для нефтяных скважин, дающих песок и газ. Принцип работы следующий: во время периодических остановок скважин (для смазки, ремонта механизмов и т. д.) происходит заедание плунжера песком, осаждающимся из неподвижного столба жидкости. В данной конструкции плунжер .предохранен от заедания наличием клапана N, на который при остановке насоса будет оседать песок. При пуске насоса S в ход, осевший песок вымывается поднимающейся жидкостью в мерник.

В газовых скважинах, как известно, газовая подушка, образующаяся под плунжером, вызывает запоздалое открытие выкидных плунжерных клапанов. В результате большая часть хода плунжера идет на сжатие до соответствующего давления, находящегося под клапаном газа. При наличии предлагаемой конструкции открытие клапанов будет происходить своевременно, так как давление жидкости на плунжер при движении вниз передается на неподвижный тарельчатый клапан N.

Гнездо клапана К (фиг. 2) устанавливается при спуске насосных труб в переводной муфте с конической поверхностью для клапана E (фиг. 1). Тарелка клапана N и кольцо E опускаются на штангах, задерживаясь при спуске ближайшей к плунжеру муфтой. Для большей герметичности и для возможности спуска деталей клапана Е и А выше плунжерного переводника вставляется полированная штанга А, нарезанная с обоих концов по муфтам штанг, на которую надевается свободно тарельчатый клапан.

При возобновлении перекачки, осевший песок и металлическая пыль, получающаяся в результате трения штанговых муфт по трубам, смываются жидкостью, подаваемой скалкой и, переме2 шавшись с жидкостью в выкидных тру-: жин ..от. осаждающегося во время остабах,:доходят до дневной поверхности, : вовки.:насоса песка и для облегчения отЬ"- прйчиняя заедания плунжера.:. -. кр. ванйя клапанов, отяичаощееся применением тарельчатого клапана У, помеH p е д м е т и з о б р е т е н и я. .;:шеыого в расширенн ой части выкидной .,устройство для- предохранения-. план-. трубы над плунжероминадетого свободно

@фар > -глубйар жасосах нефтяных сква; на насосную:"штангу 4 с эиг 2

К

Тииогряфия „Кирьяиая", Леиииград, Харьковская 9.