Машина для валки и трелевки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 255693

ИЗОЬГЯтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

66юа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28Х.1968 (№ 1245687/29-33) Кл. 45f, 23/08 с присоединением заявки М

Приоритет

МПК А oig

УДК 634.0.362.7:634.0. .375.4.002.5(088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень М 33

Дата опубликования описания 19.III.1970

Автор изобретения

А. Г. Коробейников

Заявитель

Сибирский научно-исследовательский институт лесной промышленности

МАШИНА ДЛЯ ВАЛКИ И ТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВЬЕВ

Известны машины для валки и трелевки деревьев, содержащие самоходное шасси, на котором смонтирована поворотная в вертикальной продольной плоскости рама, имеющая в верхней передней части челюстной захват с выдвижным упором, а в нижней — челюстной захват, срезающий орган и центрирующую призму.

Предлагаемая машина с целью устранения скола комлевой части дерева при его срезании оборудована смонтированным в нижней части поворотной рамы упором и,подрезающим ножом, над которыми установлен срезающий орган в виде подвижного ножа и неподвижной опоры, рабочая поверхность которой смещена относительно нижнего упора в направлении продольной оси машины, причем центрирующая призма рамы выполнена подвижной.

На фиг. 1 — схематически, изображена машина дя валки и трелевки деревьев; на фиг.2— срезающее устройство машкины; на фиг. 3— обжимное устройство.

Поворотная рама 1 шарнирно связана с рамой самоходного шасси, например, трелевочного трактора.и имеет привод от гидроцилиндра 2. В верхней части рамы 1 располагается валочное устройство 8, состоящее из подвижной площадки 4, перемещающейся в подшипниках 5. На подвижной площадке неподвижно закреплен упор-труба б и шарнирно закреплсны захватные клещи 7 с приводом от расположенного в трубе гидроцплиндра 8. Подвижная площадка имеет привод от гидроцилиндра 9.

Под нижней поперечной балкой поворотной

5 рамы находится основание 10 срезающего органа, жестко связанного с рамой 1, имеющее защитпое устройство для срезающего ножа 11 и его привода-гпдроцилиндра 12. В нижней части машины неподвижно закреплен нижний

10 упор 18, который имеет в передней части подрезающий нож 14.

Передняя рабочая поверхность 15 опоры срезающего ножа П смещена относительно плоскости нижнего упора 18 в сторону валки

15 для обеспечения натяжения и сдвига комля дерева относительно пня в процессе срезания.

Над срезающпм органом па шарнирно закрепленных на нижней поперечной балке поворотной рамы кронштейнах закреплены кле20 щи 1б с приводом от гидроцилиндров 17, которые вместе с призмой 18, подвижно закрепленной во втулках поперечной балки и имеющей привод от гидроцилиндра 19, составляют обжимное и сдвигающее устройства.

25 Кроме срезающего устройства в комплект узлов машины входит коник 20 и стойка 21.

Работает машина следующим образом.

К очередному дереву машина подходит с приподнятой рамой 1. Захватные клещи 7 ваЗО лочного устройства 8 раскрыты, а подвижная площадка 4 находится в крайнем задйем положении. Клещи 16 обжимного устройства тоже раскрыты, а подвижная призма 18 наход ится в крайнем заднем положении. Срезающий нож 11 находится над защитным устройством основания 10.

При наезде на дерево поворотная рама упором 18 опускается до земли при помощи гидроцилиндра 2. . Подвижная площадка гидроцилиндром 9 выдвигается, вперед до упора трубы 6 в дерево, и производится захват дерева захватными клещами 7. К захваченному клещами дереву при помощи гидроцилиндра 9 подвижной площадки прилагается валочное усилие, которое в месте срезания создает напряжение изгиба: расгяжен ие со стороны резания и сжатие — с противоположной.

Одновременно с приложением валочного усилия производится обжатие комля обжимным устройством при помощи клещей 16 с гидроцилиндрами 17 и выдвижением вперед подвижной пр измы 18 гидроцилиндром 19.

Суммарное усилие обжимающих клещей 16 принято больше усилия, развиваемого гидроцилиндром 19,подвижной призмы 18, на величину, необходимую для создания силы сдвига обжатого ствола отноаительно пня в сторону валки. Это значит, что к срезаемому комлю, кроме усилий, обжимающих волокна древеси;ны в поперечном направлении, со стороны клещей 16 прилагается сила сдвига, которая стремится сколоть пень.

При приложении валочного и обжимного усилия к дереву происходит врезание подрезного ножа 14 до упора 18. Включением гидроцилиндра 12 производится срезание дерева ножом 11, при этом в рабочих полостях гидроцилиндров валочного,и обжимного устройства поддерживается постоянное давление.

В процессе перерезания дерева .площадь сечения, подвергающаяся изгибу, уменьшается, а валочный момент остается постоянным. Следовательйо, напряжения возрастают, процесс резания при этом облегчается.

В конце срезания, когда сила сдвига оказывается достаточной для скола подрезанной ча5 сти пня, ствол дерева по верхней плоскости подрезающего ножа 14 доходит до опорной поверхности 15, где;нож 11 отрезает сколотую часть .пня. Ствол наклоняется .в сторону валки за счет передвижения подвижной площадки 4

10 в заднее крайнее положение, а клещ и 16 обж имного устройства сопровождают сдвиг и наклон комля, утапливая подвижную призму 18.

По окончании наклона поворотом рамы 1 де15 рево переносится через машину, пока не коснется вершиной земли. Затем происходит раскрытие клещей 7 и 6 и вывод срезающего ножа 11. Дерево освобождается, и поворотная рама обратным движением выходит из-под

20 комля дерева и занимает исходное положение.

Комль дерева при этом сначала скользит по трубе 6, а затем —.по,плоскости подвижной площадки 4 и, срываясь с нее, попадает в коник или на наклонную балку и сбрасывается

25 на землю.

48

Предмет изобретения

Машина для валки и трелевки деревьев, содержащая самоходное шасси, на котором

30 смонтирована поворотная в вертикальной продольной плоскости рама, имеющая в верхней передней части челюстной захват с выдвижным упором, а в нижней — челюстной захват, срезающий орган и центрирующую призму, отли35 чаюи аяся тем, что, с целью устранения скола комлевой части дерева при его срезании, она оборудована смонтированным в нижней части поворотной рамы упором и подрезающим ножом, над которыми установлен срезающий ор40 гBH в виде подвижного ножа и неподвижной опоры, рабочая поверхность которой смещена относительно нижнего упора в направлении продольной оси машины, причем центрирующая призма рамы выполнена подвижной.

Составитель T. Пурышева

Техред Л. В. Куклина Корректор А. С. Колабин

Редактор Г. Яковлева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 504114 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5