Компенсатор температурных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

К ч 47f 15/30

Заявлено 29.VI I.1968 (№ 1263931. 40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет.ЧПК F 16!

Комитет hh делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.643.4.065 (088„8) с

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 25.111.1970! с

В. Ф. Садовый, Л. С. Фельдман, В. Ф. Романов, Ю. М. Чернышин и I0. Б. Трахтенберг.с вторы изобретения

Заявитель

КОМПЕНСАТОР ТЕМПЕРАТУРНЪ|Х ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ СБОРКИ

ТРУБО П РО ВОДО В

Изобретение относится к области машиностроения, в частности самолетостроения, и может быть использовано в системах высотного и противообледенительного оборудования.

Известные компенсаторы температурных перемещений для трубопроводов в линиях подачи горячего воздуха противообледеннтельных систем самолетов обеспечивают компенсацию только линейных перемещений трубопроводов. Однако во многих случаях необходима наряду с линейной и угловая компенсация, так как угловые перемещения трубопроводов, имеющие место в условиях эксплуатации антиобледенительных систем, вызывают появление в компенсаторах недопустимых изгибающих моментов.

Обеспечение угловых перемещений трубопроводов требуется также и для устранения технологических погрешностей изготовления отдельных узлов и сборки систем трубопроводов. Применяемые с этой целью средства ввиду жесткости в соединениях труб не обеспечивают компенсации линейных перемец1епий.

Целью данного изобретения является создание конструкции компенсатора, обеспечивающего наряду с линейной угловую компен.ацию температурных и технологических перемещений трубопроводов.

Достигается это тем, что сферический наконечник компенсатора выполнен в виде упругого элемента и размещен внутри антифрнкцпон11оп IJIIлпндрической пуса компенсатора.

На чертеже показан предлагаемый компенсатор.

Он представляет собой телескопическое трущееся сочленение, состоящее пз тонкостенного упругого сферического наконечника

1 и втулки из антпфрпкционного материала

2. Сферический наконечник соединен с фланцсм 3, а втулка вставлена в корпус 4 компенсатора, с которым герметически соединена.

Сферический наконечник посажен в корпус с антифрикционной втулкой с натягом, при котором обеспечивается герметичность соединения и взаимное перемещение пх друг относительно друга.

Нагрев и охлаждение труб вызывают соответствующие перемещения сферического наконечника и втулки друг относительно друга, гго приводит к компенсации перемещений.

Прп этом за счет линейных перемещений осуществляется линейная компенсация, а за счет поворота сферичсскОГО наконечника Относительно втулки — угловая компенсация. При компенсации технологических погрешностей

30 сборки работа компенсатора аналогична, 255713

Предмет изобретения

Составитель В. Долинский

Редактор В, Кузнецов Техред Л. В. Куклина Корректор: А. Абрамова и Е. Ласточкина

Заказ 513!9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35) Раушская ll36., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Компенсатор температурных перемещений и технологических погрешностей сборки трубопроводов, состоящий из корпуса, сферического наконечника и втулки, отличаюыийся тем, что, с целью обеспечения угловых и линейных перемещений трубопроводов, его сферический наконечник выполнен в виде упругого элемента и размещен внутри антнфрикционной цилиндрической втулки, установленной внутри корпуса.