Быстродействующий клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255719

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 47у 21/10 б1а, 18/02

Заявлено 04 т .1967 (№ 1152736/25-8) с присоединением заявки,¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллете1п № ЗЗ

Дата опубликования описания 25.III.1970

МПК F 16k

А б2с

УДК 621.646.248 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. П. Тарадайко и П, Г. Балагин

Центральный научно-исследовательский институт противопо обороны

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ КЛАПАН

Извеcòíû быстродействующие клапаны для противопожарных систем, содержащие корпус с седлом, откидной затвор с уплотнительпой манжетой, поворотный рычаг и привод.

В предлагаемом клапане для удержания откидного затвора в закрытом положении, а также обеспечения пуска устройства при повышении температуры во время пожара привод выполнен в виде свободно плавающего поршня, один конец которого упирается в поворотный рычаг затвора, а другой — в подвижные упоры, регулируемые полухомутами, управляемыми термочувствительной синтетической нитью.

На фиг. 1 дана схема предлагаемого клапана; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Быстродействующий клапан состоит из корпуса 1, седла 2, откидного затвора 8 с уплотнительной манжетой 4, поворотного рычага 5 и привода б.

При разрушении термочувствительной нити 7 полухомуты 8 и 9, поворачиваясь на осях 10 и 11, несколько расходятся, что дает возможность свободно плавающему поршню

12, который больше не удерживают подвижные упоры 18, перемещаться в вертикальном направлении. Под давлением рабочего тела, поступающего пз трубопровода в полость 14, откидной затвор 8 выступом 15 надавливает на уступ 1б поворотного рычага 5, которьш, повора IHBBHcb на оси 17, поднимает поршень

12 и одновременно освобождает затвор 8.

Затвор поворачивается на оси 18, открывал проход рабочему телу, например огнегасительной жидкости. При необходимости возвращения всех подвижHbIx частей клапана в исходное положение поворот оси 18 осуществчяется прп помощи специального ключа, надеваемого па фасонный конец 19.

10 Предлагаемьш клапан позволяет повысить надежность действия автоматических пожаротушащих систем. упростить эксплуатацию последних, а также уменьшить габаритные размеры и снизить вес.

Предмет из обретен ия

Быстродействующий клапан для противопожарных систем, содержащий корпус с седлом, откидной затвор с уплотнительной ман20 жетой, поворотный рычаг и привод, Отлнчп,о цийсл тем, что, с целью удержания откидного клапана в закрытом положении, а также ооеспечения пуска устройства при повышении температуры во время пожара, при25 вод выполнен в виде свободно плавающего поршня, один конец которого упирается в поворотный рычаг затвора, а другой — в подвижные упоры, регулируемые полухомутами, причем управление полухомутами осущест30 вляется терм очувствительной синтетической нитью.

255719

Заказ 513/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобре|ешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушскал наб., д. 4,5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Бродский

Редаткор Л. Мутовкина Тскред Л, В. Куклина

Корректоры; А. Абрамова и E. Ласточкина