Способ нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

255721

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1193151/22-1) Кл. 48Ь, 9/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 26.I I I.1970

МПК С 23с

УДК 621.793.6(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

А. Г. Виницкий, Л. С. Малинов и Н. Е. Яненский

Заявитель Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИИ

Изобретение относится к химико-термической обработке, а именно к термодиффузионному нанесению многокомпонентных покрытий требуемого состава и толщины с помощью жидкой фазы.

Известен способ нанесения износостойких покрытий значительной толщины путем нагрева смеси порошка карбидов тугоплавких элементов с порошком железа до образования жидкой фазы при температуре плавления эвтектической смеси этих элементов с железом.

Этот способ имеет ограниченное применение, так как он позволяет осуществить легирова. ние не любыми элементами, а лишь карбидообразующими, причем карбиды и железо должны быть взяты в определенных пропорциях.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в зазор между поверхностью обрабатываемой детали и уплотненной насыщающей средой вводят порошок металла и обработку ведут при температуре выше температуры плавления вводимого металла, но ниже температур плавления детали и насыщающей среды. Это интенсифицирует диффузионное насыщение и расширяет диапазон химических составов многокомпонентных покрытий;-Кроме того, в качестве вводимого порошка берут металл, имеющий температуру плавления ниже температур плавления детали и насыщающей среды и содержащий требуемые для покрытия химические элементы.

- В контейнер из жаростойкой стали насыпают твердую порошкообразную насыщающую

5 смесь, например смесь для диффузионного хромирования, замешанную на декстрине или другом связующим.

В ней формуют полость с таким расчетом, чтобы после установления в ней детали между

10 ее поверхностью и стенками полости существовал зазор, величину которого выбирают равной требуемой толщине покрытия. После установки детали в форму зазор заполняют порошком металла или сплава, имеющего тем15 пературу плавления ниже температуры плавления детали и насыщающей среды и содержащего требуемые для покрытия химические элементы, например порошок серого чугуна.

Контейнер герметизируют и помещают в

20 печь. Процесс ведут при температуре выше температуры плавления вводимого металла или сплава и ниже температуры плавления детали и насыщающей среды. В случае использования в качестве промежуточного слоя

25 серого чугуна температура процесса 1180-1200 С.

В этом температурном интервале легкоплавкий порошок плавится, образуя между поверхностью обрабатываемой детали и твер30 дой насыщающей средой промежуточный слои

255727

Предмет изобретения

Составитель В. Хацернвва

Редактор Н. Суханова Техред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Юшина

Заказ 649/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва )К-ЗБ, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жидкой фазы. В таких условиях легирующие элементы из насыщающей среды диффундируют в жидкую фазу и поверхность обрабатываемой детали. жидкая фаза значительно ускоряет диффузионные процессы и при охлаждении сама становится слоем, что позволяет получать диффузионные мпогокомпонентные покрытия различного химического состава и значительной толщины. Г1ри «ромировании с промежуточным слоем серого чугуна качественное покрытие толщиной до 8 — 10 мл получено при температуре 1180 — 1200 С с выдержкой от 30 мин до 5 час при содержании хрома в слое 60—

70 иH у г л еeр оoд а д о 0 33,5 — 4 0%.

Предлагаемый способ применим для любой стали, а также цветных металлов и сплавов и применение его в промышленности позволяет во многих случаях заменить сложнолегированные стали простыми углеродистыми, а также позволяет проводить восстановление изношенных деталей.

1. Способ нанесения покрытий, включающий нагрев детали в порошкообразной насыщающей среде до образования жидкой фазы, отличающийся тем, что, с целью интенсификации диффузионного насыщения и расширения диапазона химических составов многокомпонентных покрытйй, в зазор между поверхно10 стью обрабатываемой детали и уплотненной насыщающей средой вводят порошок металла и обработку ведут при температуре выше температуры плавления вводимого металла, не ниже температур плавления детали и насыща15 ющей среды.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве вводимого порошка берут металл, имеющий температуру плавления ниже темпе20 ратур плавления детали и насыщающей среды и содержащий требуемые для покрытия химические элементы.