Тьхническаябийлнотеклв. а. новиков10

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

255730

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 48Ъ, 17/00

Заявлено 22Х!.1968 (№ 1236717/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 23с

УДК 621.793 (088.8) Комитет по делам иаобретеииб и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 10.IV.1970

Автор изобретения цт 1.:1. 1 N5 п.TENTH0ТЕХНИЧЕС1 " 1

В. А. Новиков

Заявитель

СПОСОБ ПОКРЬ!ТИЯ НАРУ)КНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии покрытия наружной поверхности холодильных цилиндров бумаго- и картоноделательных машин и может быть использовано в целлюлозно-бум ажной промышленности.

Известен способ покрытия наружной поверхности цилиндров, например, бумаго- и картоноделательных машин путем винтообразной намотки металлической полосы с заданными свойствами и сваркой витков друг с другом встык.

Цель настоящего изобретения — обеспечение плотного прилегания полосы к поверхности цилиндра, устранение деформации при сварке, повышение эксплуатационных качеств изделий и сокращение цикла изготовления.

Достигается это тем, что намотку полосы производят с натягом, развивающим в ленте напряжение, равное пределу текучести материала, а сварку витков выполняют одновременно с намоткой.

1-1а чертеже изображен токарный станок с установленным на нем цилиндром в процессе покрытия его наружной поверхности металлическим слоем по предлагаемому способу.

Наружная поверхность цилиндра 1 покрывается металлическим слоем с заданными свойствами путем навивки на цилиндр металлической полосы 2 из соответствующего материала, причем для обеспечения плотного прилегания полосы к цилиндру и устранения возможной деформации кромок при сварке полоса наматывается с натягом, развивающим в ленте напряжение, равное пределу текучести материала. Витки полосы укладывают вплотную друг к другу с одновременной сваркой стыка, выполняемой головкой 3 вольфрамового электрода в среде аргона.

Для выполнения этого процесса цилиндр

10 устанавливают и закрепляют на токарном станке 4. Укладка металлической полосы на цилиндр витками заданного шага производится при вращении шпинделя станка самоходом суппорта 5. К торцам цилиндра прикрепля15 ются технологические вальцы 6 равного с цилиндром диаметра, на которых закрепляются начало и конец полосы, укладываются первый и последние технологические витки.

По окончании процесса навивки полосы и

20 сварки витков торцы намотанного слоя подрезают в нужный размер.

25 1. Способ покрытия наружной поверхности цилиндров, например, бумаго- и картоноделательных машин путем винтообразной намотки металлической полосы с заданными свойствами и сварки витков друг с другом встык, от30 1ичаюцийся тем, что, с целью обеспечения

255730

Составитель Н. Щередина

Текр=д Л. В. Куклина

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Редактор 1. Яковлева

Заказ 510/5 Тираж 480 Иодписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Ти погр афин, пр. С а пу но в а, 2 плотного прилегания полосы к поверхности цилиндра, устранения деформации при сварке, повышения эксплуатационных качеств изделий и сокращения цикла изготовления, намотку полосы производят с натягом, развивающим в ленте напряжение, равное пределу текучести м атер иал а.

2, Способ по п. 1, 0тличаloщийся тем, что сварку витков выполняют одновременно с на5 м откой.