Головной опрокидыватель для смазки рудничных вагончиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 25574 ц с ".,. . у етя "О„,;у .л „

М "CC9 ". - Ф

С в ""

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 5d,18 О П И С А H И E головного опрокидывателя для смазки рудничных вагончиков.

К авторскому свидетельству Ф. И. 6елана, заявленному 3 апреля 1930 года (заяв. свид. № 67624).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года.

Предмет изобретения.

Предметом настоящего изобретения является особая конструкция известных самих по себе головных опрокидывателей для смазки вагончиков, устанавливаемых на рельсы опрокидывателя.

В предлагаемом устройстве опрокидыватель снабжен наклоняющимися упо- рами для задерживания вагончика на время смазки букс, после чего вагончик освобождается специальной рукояткой с языком.

Фиг. 1 схематического чертежа п казывает вид сбоку головного опрокидывателя для смазки рудничных вагонеток; фиг. 2 — вид его в пЛане.

При вкатывании вагончика в головной опрокиды ватель, снабженный контррельсами, наклоняются упоры 11 и пропускают вагончик, упирающийся буксами в упоры 12. В этот момент упоры 11 поднимаются, и вагонетка таким образом задерживается в опрокидывателе с двух сторон. Затем с помощью ножной педали открывают кулаки 20 с грузами 36, задерживающие опрокидыватель, и последний может вращаться в ту или иную сторону, смотря по отверстиям .в буксах вагонетки, предназначенных для заливки смазки. Для задержки опрокидывателя в различных положениях служит рукоятка 30.

По окончании заливки рукоятку 30 отодвигают опрокиды ватель, отталкивая кулаки 20, стремится занять свое начальное положение. Затем . рукояткой 27подводятязык21,на который при посадке опрокидывателя на место опнг ается фартук 18 опрокидывателя, соединейный с тягами 10 и упорами 12 и, наклоняя последние, дает возможность свободно выкатить вагончик из опрокидывателя.

1. Головной опрокидыватель для смазки рудничных вагончиков, отличающийся тем. что для задержки вагончика в опрокидывателе применены могущие наклоняться упоры 11 и 12, а для задержки самого опрокидывателя применены кулаки 20, с грузами 36 и рукоятка 20, служащая для задержки опрокидывателя в различных положениях.

2. Форма выполнения опрокидывателя, указанного в п. 1, отличающаяся тем, что для освобождения вагончика при выкатывании его из опрокидывателя служит рукоятка 27 с языком 21, служащим опорой фартука 18 при посадке опрокидывателя на место.

Х авторскому. свидетельству Ф. И. Белана ,, 25574 файф f

Типография„нирьяпая", Леиинграа, Харьковская, 9.