Воздушный сепаратор для очистки газов отпыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

255762

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со|ее Соеетскиз

Социалистическик

Респу6лик

II т

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 19.IV.1968 (№ 1237982/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 20.111.1970

Кл. 50р 3/01

МПК В 01d

УДК 66.074.61 (088.8) Комитет по делам изоеретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. T. Карпухович и Е. Ф. Кирпичев

Заявитель

ВОЗДУШНЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ

ПЫЛИ

Предлагаемый сепаратор применим для грубой очистки газов от пыли.

Известные спиральные пылеотделители, в которых уловленная пыль с периферии отводится через поперечную щель (одна или несколько) в пылеприемник с установкой на выходном патрубке направляющего аппарата, не позволяют повысить эффективность пылеулавливания и снизить степень износа стенок корпуса, так как при криволинейном движении запыленного потока пыль, осаждаясь на стенке спирального пылеотделителя, может отрываться от нее и повторно увлекаться потоком. Такое явление возникает в результате поперечной циркуляции и эффекта рикошетирования.

Предлагаемый сепаратор отличается от известного тем, что в верхней и нижней частях корпуса размещены спиральные перегородки.

Между ними и стенками корпуса образуется кольцевой зазор. Это приводит к повышению эффективности пылеулавнивания и снижает износ стенок корпуса.

На чертеже изображен предлагаемый сепаратор, вид сверху и разрез по А — А.

Сепаратор содержит корпус 1, направляющий аппарат 2 и спиральные перегородки 3.

Запыленный поток поступает во входной патрубок улитки и приобретает криволинейное движение. Под воздействием инерционных сил пыль отжимается к периферии и попадает в пылеприемный желоб 4, образованный спиральными перегородками 3, откуда током газа транспортируется в пылевыпускной патрубок улитки. Из патрубка пылевой концентрат отсасывают в пылеприемник (циклон).

Отсос и циркуляцию газа через пылеприемник проводят при помощи вспомогательного вентилятора или за счет разности статических давлений между входным и выходным патруб10 ками улитки.

Спиральные перегородки на периферии улитки предохраняют пылевой концентрат от размыва вторичными течениями, а также защищают стенки корпуса от износа.

15 Дополнительное удаление осевшей пыли с поверхности козырьков производится через поперечную щель 5.

Очищенный газ выходит из улитки через радиальный направляющий аппарат 2, при по20 мощи которого производится выпрямление закрученного газового потока и обеспечивается частичное преобразование динамического давления в статическое.

Предмет изобретения

Воздушный сепаратор для очистки газов от пыли, состоящий из спирального корпуса с входным и выходным патрубками, внутри которого размещен направляющий аппарат, 30 отличающийся тем, что, с целью повышения

255762

Рыхл vucлюго газа

Составитель Ф, В. Федорова

Техред T. П. Курилко Корректор P. И. Крючкова

Редактор А. Ё. Петрова

Заказ 508/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. и эффективности пылеулавливания и снижения износа стенок корпуса, в верхней и нижней частях корпуса размещены спиральные перегородки таким образом, что между ними и стенками корпуса образуется кольцевой зазор.

8ioo гагаюemory газа