Способ использования депиляционного средства на основе солей тиогликолевой кислоты, ее производных и гидроксидов калия, натрия, кальция для прекращения роста нежелательных волос

Изобретение относится к области косметологии и описывает способ прекращения роста нежелательных волос на различных участках тела, характеризующийся тем, что предварительно производят механическое удаление волос с корнем на выбранном участке кожи, затем наносят на указанную зону с открытыми устьями фолликула средство для депиляции на основе солей тиогликолевой кислоты, гидроксидов натрия, калия и кальция и втирают для обеспечения попадания средства в волосяной фолликул. Изобретение обеспечивает возможность одномоментной деструкции волосяного фолликула средствами, разрешенными в медицине и косметологии.

Реферат

Изобретение относится к косметологии, в частности к способам удаления нежелательного волосяного покрова.

Известен способ и средство для удаления волос и ороговевшего слоя на теле человека (патент РФ №2292199, опубликован 27.01.2007), при котором для удаления волос и ороговевшего слоя используют средство, содержащее фруктозу, масло грецкого ореха, прополис, отвар лекарственных растений: ромашки, дубовой коры, солодки, и зверобоя, взятых в равных соотношениях, а сок алоэ вера и закислитель, выбранный из группы: лимонный сок, лимонная кислота, яблочный уксус, сок клюквы - при их определенном соотношении. При этом липкую эластичную смолянистую массу, растягивая ее, наносят на поверхность кожного покрова по направлению, противоположному росту волос. Указанную процедуру повторяют через 5-6 недель, на курс проводят 5-10 процедур. Недостатком известного способа является длительность курса и отсутствие гарантированного поражения волосяного сосочка одномоментно. Для эффективного удаления нежелательного волосяного покрова применяют также средство на основе живицы хвойных растений, спиртового настоя растений и физиологически приемлемой органической кислоты (патент РФ №2057526, опубликован 10.06.1996). При использовании указанного средства эффект достигается за счет механического удаления волос - выдергивания.

Для удаления нежелательных волос также применяют средство, в котором используется сульфат бария и карбонат бария (патент РФ №2155027, опубликован 27.08.2000). Однако широко известно, что растворимые соединения бария являются высоко токсическими веществами, способными вызывать тяжелые отравления организма. Соединения бария практически не используются в медицине из-за высокой токсичности за исключением сульфата бария, который применяется в рентгенологии. Известно, что все средства для депиляции (кремы, лосьоны, пенки, аэрозоли, муссы на основе тиогликолевой кислоты, ее производных и гидроксидов кальция, натрия, калия) наносятся наружно, на поверхность кожи с растущими волосами. Их действие направлено на разрушение структуры волоса с последующим его удалением, при этом активные вещества не воздействуют на корень волоса.

Задачей заявляемого изобретения является создание способа, позволяющего в домашних условиях радикально удалять нежелательный волосяной покров известными средствами для депиляции.

Техническим результатом, полученным при реализации предлагаемого способа, является обеспечение возможности одномоментной деструкции волосяного фолликула средствами, разрешенными в медицине и косметологии.

Поставленная задача решается тем, что производят механическое удаление волос с корнем на выбранном участке кожи, затем наносят на указанную зону с открытыми устьями фолликулов активное действующее вещество, в качестве которого используют любой крем для депиляции, а после нанесения средства для депиляции на выбранный участок кожи по нему проводят втирающие движения указательным и средним пальцами в течение 5 минут, обеспечивая попадание крема в волосяной фолликул.

Активные вещества, входящие в составы средств для депиляции (соли тиогликолевой кислоты и гидроксиды калия, натрия, кальция), вызывают необратимое повреждение ростковой зоны волоса, которое приводит к прекращению дальнейшего роста нежелательных волос и не вызывает негативных побочных реакций со стороны организма. Способ использования депиляционного средства на основе тиогликолевой кислоты, ее производных и гидроксидов калия, натрия, кальция для прекращения роста нежелательных волос осуществляют следующим образом.

Механическое удаление волоса с корнем производится с помощью пинцета, электромеханического эпилятора, восковой полоски или шугаринга.

После этого образуется открытый доступ к волосяному фолликулу и ростковой зоне волоса, находящейся на дне фолликула.

На освобожденную от волос поверхность кожи с открытыми устьями фолликулов наносится депиляционное средство, содержащее соли тиогликолевой кислоты и гидроксиды калия, натрия, кальция.

Концентрация активных веществ, содержащихся в депиляционном средстве соответствует установленным стандартам и не повреждает кожные покровы (тиогликолевая кислота и ее соли - до 5% включительно, гидроксиды натрия или калия до 5% включительно, гидроксид кальция до 7% включительно).

Вместе с тем указанные концентрации активных веществ достаточны для поражения клеток ростковой зоны волоса.

После нанесения депиляционного средства на выбранный участок кожи по нему производят втирающие движения указательным и средними пальцами для улучшения попадания активных веществ в фолликул.

Были проведены испытания заявляемого способа использования депиляционного средства на основе солей тиогликолевой кислоты и гидроксидов калия, натрия, кальция для прекращения роста нежелательных волос на 10 добровольцах, которым производили механическое удаление нежелательных волос на различных участках тела.

Затем на выбранные участки кожи, освобожденные от волос, наносился депиляционный крем и в течение 5 минут проводились втирающие движения пальцами рук по выбранной зоны, Испытания показали, что проведение вышеописанной процедуры обеспечило отсутствие роста волос даже через 1 год у всех 10 человек.

Способ прекращения роста нежелательных волос на различных участках тела, характеризующийся тем, что предварительно производят механическое удаление волос с корнем на выбранном участке кожи, затем наносят на указанную зону с открытыми устьями фолликула средство для депиляции на основе солей тиогликолевой кислоты, гидроксидов натрия, калия и кальция и втирают для обеспечения попадания средства в волосяной фолликул.