Способ отделки ворсовых товаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 25581

Класс 8-М вЂ”,r

ОПИСАНИЕ способа отделки черных ворсовых бумажных товаров.

К авторскому свидетельству В. В. Трубникова и Н. Д. Воскресенского, заявленному 3 января 1928 года (заяв. свид. № 22922).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1932 года, Предмет изобретения.

Обычно ворсовые товары (корд, вельвет, полубархат и плис) для придания им глубокого цвета (особенно черного), после крашения и просушки, проходят обработку на так называемом „лондоне", т.-е. на особых машинах, где гравированным „пиковым" валом наносят на концы ворса массу из синьки (берлинской лазури), затертой с вареным льня- ным маслом, которую затем по тавру .растирают круглыми щетками. После этой операции, товар завешивается в сушильную печь, где и сушится в продолжении шести часов горячим воздухом при 80 — 90 .

С целью упрощения и ускорения всего процесса отделки черных ворсовых бумажных товаров путем сокращения ряда промежуточных операций, в предлагаемом способе черноанилиновый плюс яаносят с помощью пикового вала односторонней плюсовки на концы ворса хлопчатобумажного товара. После этого при помощи круглых щеток ворс подвергают растиранию и товар сушат пропуском его через сушильный барабан; по окончании сушки товар поступает на красильную барку для окисления хромпиком и окраски, а затем идет на обычную для ворсового товара окончательную отделку.

Способ отделки черных ворсовых бумажных товаров, отличающийся тем, что на концы ворса сурового хлопчатобумажного товара наносят с помощью пикового вала односторонней плюсовки черноанилиновый плюс обычного состава, затем растирают ворс круглыми щетками и высушивают товар на барабанах, после чего ведут товар на красильную барку для хромировки и окраски а затем на обычную для ворсового то вара окончательную отделку.