Пневматическая установка для транспортирования сыпучих материалов по трубопроводу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

боюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.ХI1.1968 (№ 1289330/27-11) Кл, 81е, 62

81е, 63 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65g<

В 65

УД К 621.867.82 (088.8) Комитет по делам маобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 18.III.1970

Щст о g,@в ур Я бв щтека МВА, Авторы изобретния

Заявитель

Ю. И. Иванов, А,-А. Д. Вольфсон, Н. А. Порватов и Я. Г, Крешин

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ПО ТРУБОПРОВОДУ

Известны пневматические установки для транспортирования сыпучих материалов по трубопроводу, содержащие приемную и смссительную камеры, соединенные между собой цилиндрическим кожухом с броневыми гильзами, внутри которых расположен шнек, приводимый во вращение электродвигателем, В указанных пневматических установках черезмерная подача материала из приемной камеры приводит к перегрузке электродвига. теля шнека вплоть до его остановки, снижает производительность установки, создает неравномерность подачи материала в трубопровод.

Для обеспечения равномерной подачи материалов в трубопровод, сии>кения перегрузок электродвигателя и улучшения условий работы установки у основания витков шнека, расположенных в зоне перехода из приемной камеры в броневые гильзы, выполнены отверстия.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Она имеет приемную 1 и смесительную 2 камеры, соединенные между собой цилиндрическим кожухом 3 с броневыми гильзами 4.

В броневых гильзах расположен консольный напорный шнек 5, приводимый во вращение электродвигателем 6.

На торцовой части броневых гильз со стороны смесительной камеры расположен обратный клапан 7, предотвращающий прорыв воздуха в загрузочную камеру в случае отсутствия или недостаточного количества подаваемого материала, например, цемента.

Подвод сжатого воздуха для транспортировки цемента по трубопроводу осуществляется через сопла 8, расположенные в смссительной камере. Все части установки смонтированы на общей раме 9.

10 У основания витков шнека. расположенных в зоне перехода из приемной камеры в броневые гильзы, выполнены отверстия 10, через которые происходит выброс цемента в приемно ю камеp) ttpH чрсзх(срнои его подаче и

15 плотнении.

Установка работает следуюп1им образом.

Цемент, поступающий из бункера в приемную камеру 1, витками шнека 6, приводимого

20 во вращение электродвигателем 6, через цилиндрических кожух 8 с броневыми гильзами

4 подается в смесительную камеру 2, куда одновременно подается сжатый воздух сопла 8.

В смеситсльной камере происходит смешива25 ние цемента с воздухом, и в аэрированном виде цемент поступает в транспортный трубопровод. Обратный клапан 7 предотвращает прорыв сжатого воздуха в приемную камеру при отсутствии или недостаточном количестве

30 подаваемого цемента.

255831

Составитель А. Чижиков

Корректор С. М. Сигал

Редактор Э. Рубан

Техред Л, Я. Левина

3ак. 511/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сааунова, 2

При установившемся режиме работы установки подача цемента из приемной камеры внутрь броневых гильз происходит периферийными частями лопастей шнека, а масса транспортируемого цемента стремится занять минимальный периметр трения, в результате чего пространство между витками шнека полностью не заполняется. По мере перемещения из приемной камеры в смесительную цемент уплотняется и занимает все пространство между витками шнека, расположенными внутри броневых гильз. Так как подача цемента в приемную камеру происходит неравномерно, в различной степени уплотнения, то при черезмерной подаче уплотненного цемента происходит черезмерное уплотнение цемента внутри броневых гильз и заклинивание шнека.

Отверстия у основания витков шнека ограничивают черезмерную подачу цемента и его уплотнение за счет выброса избыточного количества цемента через отверстия в приемную камеру.

Предмет изобретения

Пневматическая установка для транспортирования сыпучих материалов по трубопроводу, содержащая приемную и смесительную камеру, соединенную между собой цилиндри10 ческим кожухом с броневыми гильзами, внутри которых расположен шнек, приводимый во вращение электродвигателем, отличающаяся тем, что, с целью более равномерной подачи материала в трубопровод, снижения пере1S грузок электродвигателя шнека и улучшения "- условий работы установки, у основания витков шнека, расположенных в зоне перехода из приемной камеры в броневые гильзы, выполнены отверстия.

О p o ct О О О 0 О О О О О О О О о О о О o p o ohio opo о о