Устройство для загрузки элеватора штучными грузами в мягкой таре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

255833

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1192228/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 1.IV.1970

Кл. 81е, 82/02

Комитет пс делам

МПК В 65g

УДК 621.86.067:621.867.3 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В, А. Дмитриев, Э. Д. Глезин, И, Ф. Вигурский и Н. H Шляхов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЭЛЕВАТОРА ШТУЧНЫМИ

ГРУЗАМИ В МЯГКОЙ ТАРЕ

Известны устройства для загрузки элеваторов штучными грузами в мягкой таре, состоящие из механизма для подачи грузов на элеватор, снабженного отсекателем, поштучно выдающим грузы.

Известные устройства имеют большие габариты и;вес, а кроме того возможно застревание грузов на механизме подачи грузов при загрузке элеватора.

Для повышения надежности работы устройства, а также уменьшения его габаритов .и веса механизм для подачи грузов выполнен в виде приводного рольганга, на раме которого шарнирно укреплена поворотная гребенчатая рамка, гребни которой расположены между ролами рольганга ниже их верхних поверхностей.

Гребенчатая рамка связана при,помощи кривошипно-шатунного механизма с электромагнитной муфтой привода, электрически связанной с конечными выключателями, с которыми взаимодействуют люлька элеватора и подпружиненная заслонка, установленная в конце рольганга.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Приводной рольганг состоит из смонтированных на раме 1 ролов 2, вращаемых приводом 8 при помощи цепной передачи 4, Рольганг установлен перед загрузочным окном 5 элеватора. На раме 1 установлена поворотная гребенчатая рамка 6, гребни которой расположены между роламп 2 ниже пх верх5 них поверхностей.

Гребенчатая рамка 6 может поворачиваться вокруг оси 7 на угол 50 — бО при помощи кривошипно-шатунного механизма 8, соединенного с приводом 8 электромагнитной муфтой 9.

10 На гребенчатой рамке 6 закреплен отсекатель 10. На раме 1 установлены подпружиненная заслонка 11, связанная с конечным выключателем,12, и кочечньш выключатель 18, служащий для отключения муфты 9 после воз15 врата гребенчатой рамки 6 в исходное положение.

В шахте элеватора установлен конечный выключатель 14, с которым взаимодействуют проходящие мимо него люльки 15 элеватора.

20 Мешок - грузом сходит с конвейера 16 на ролы 2, которые своим вращением подают его до упора в заслонку 11, которая, поворачиваясь на некоторый угол, задерживает мешок и вызывает срабатывание выключателя 12.

25 Очередная люлька 15 элеватора прп подходе к загрузочному окну 5 воздействует на выключатель 14, который с учетом срабатывания выключателя 12 включает муфту 9. В результате этого кривошипно-шатунный механизм 8 со30 единяется с приводом 8 и поворачивает гре255833 б

12

Составитель А. П. Чижиков

Техред Л. Я. Левина Корректоры: P. И. Крючкова и О. И. Усова

Редактор Э. Рубан

Заказ 50о/Т1 Тираж 480 Подписное

ЫИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва,"1К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 бенчатую рамку б с отсекателем 10. Благодаря этому мешок приподнимается и сбрасывается в люльку,15 элеватора, а очередной мешок задерживается отсекателем 10. Кривошипно-шатунный механизм, поворачиваясь на один оборот, возвращает рамку 6 в исходное положение. После этого срабатывает выключатель 18, который включает муфту 9.

Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки элеватора штучными грузами в мягкой таре, состоящее из механизма для,подачи грузов на элеватор, снабженного отсекателем, поштучно выдающим грузы, отяича ощееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, а также уменьшения его габаритов и веса, механизм для подачи трузов вьвполнен в виде приводного рольганга, на раме которого шарнирно укреплена поворотная гребенчатая рам«а, гребни которой расположены между ролами рольганга ниже их верхних поверхностей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся гем, что гребенчатая рамка связана прп помощи

Т0 кривошипно-шатунного механизма с электромагнитной муфтой .привода, электрически связанной с конечными выключателями, с которыми взаимодействуют люлька элеватора и .подпружиненная заслонка, установленная в

l5 конце рольганга.