Устройство для загрузки и разгрузки многоярусныхстеллажей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ОПИСАЁйе изоьеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

255 838

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

3 аявлено 04.XI.1967 (№ 1195793j27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 1,IV.1970

Кл. 81е, 107

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65g

УД К 621.869 (088,8) Авторы изобретения

1О. А. Адельсон и М. С. Вайнштейн

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И РАЗГРУЗКИ МНОГОЯРУСНЫХ

СТЕЛЛАЖЕЙ

Известны устройства для загрузки и разгрузки многоярусных стеллажей, включающие в себя передвижную металлоконструкцию с подъемной роликовой платформой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что металлоконструкция устройства выполнена в виде портала, обхватывающего стеллажи с ооковых сторон, перемещаемого по путям вдоль склада, а роликовая платформа в виде проходящей по длине полки стеллажа балки, поворотной относительно горизонтальной оси, с консольно установленными на ней приводными роликами в виде гребенки.

Это обеспечивает одновременно загрузку всей полки стеллажа и повышает эффективность работы склада.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — видпо стрелке А на фиг. 1.

Устройство состоит из передвижной металлоконструкции 1 в виде портала, обхватывающего стеллажи 2 с боковых сторон, перемещаемого по путям 3 на катках 4 вдоль склада, и подъемной роликовой платформы 5. Платформа состоит из проходящей по длине полки стеллажа б балки 7, поворотной относительно горизонтальной оси 8, с консольнь установленными на ней приводными роликами 9 в виде гребенки. Поперечная балка 10 установлена с зазором, достаточным для прохода роликовой платформы 5 над стеллажами, при перемещении устройства вдоль склада. Роликовая платформа 5 перемещается по вертикальным направляющим 11. Груз подается и выводится со склада рольгангами 12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

Роликовая платформа опускается на уровень рольганга 12. Включается привод ролико10 вой платформы, и грузы с рольганга передаются на платформу, которая после набора полного комплекта грузов перемещается по направляющим в крайнее верхнее положение.

Затем устройство с поднятой роликовой плаг15 формой перемещается в заданный проход.

Платформа опускается до нужного яруса.

Устройство обслуживает как стеллажи, имеющие вилочные полки, так и гравитацион20 ные полки. При загрузке-разгрузке гравитационных стеллажей роликовая платформа устанавливается вплотную к полке стеллажа и поворачивается на необходимый угол относительно оси 8. Загрузка и разгрузка стелла25 жей с вилочными полками производится при проходе консольно установленных роликов платформы между вилами полки стеллажа.

Если возникает необходимость в загрузке стеллажа, расположенного с противоположной

30 стороны прохода, то роликовая платформа до

255838 заполнения ее грузами поворачивается на

180 относительно продольной оси 8.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки и разгрузки многоярусных стеллажей, включающее передви>кную металлоконструкцию с подъемной роликовой платформои, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одновременной загрузки всей полки стеллажа и повышения эффективности работы склада, металлоконструкция устройства выполнена в виде портала, обхватывающего стелла>ки с боковых сторон, пере5 мещаемого по чугям вдоль склада, а роликовая платформа в виде проходящей по длине полки стелла>ка балки, поворотной относительно горизонтальной оси, с консольно установленными на ней приводными роликами в

10 виде гребенки.

Редактор Э. Рубан

Составитель Н. Дубовик

Техред Л. Я. Левина

Корректор О. И. басова

Заказ 509/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2