Послойно-фрезерный способ добычи торфа на топливо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс10с, 2 № 25584

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А: Н-И Е

l послойно-фрезерного способа добычи торфа на топливо, К авторскому свидетельству И. А. Рогова, заявленному 21 ноября- 1927 года (заяв. свид. № 21016).

О выдаче авторского свидетельства опуоликовано 31 марта 1932 года.

Обычно применяющаяся добыча- торфа путем выработки его узким карьером на всю глубину залежи и формование торфяной массы в кирпичи встречает на практике затруднения, заключающиеся в огромном количестве воды (87 — 90%), содержащейся в изготовляемых таким способом торфяных кирпичах, и, главным образом, в ее испарении, при котором далеко не используется сумма солнечной радиаций за производственные месяца. Процесс испарения влаги, протекающий довольно быстро до содержания в торфе 65%-ной влажности, в дальнейшем сильно замедляется, вследствие образования на поверхности торфяных кирпичей сухой уплотненной корки.

Известны также способы добычи торфа путем фрезерования поверхностного предварительно подсушенного слоя залежи с измельчением его в крошку, переносимую на соседние полосы для подсушки, во время которой производится перемешивание крошки или регулярное снимание подсохшихд поверхностных слоев.

Предлагаемый способ преследует -те же цели по механизации процесса добычи торфа, ускорению его сушки рациональным использованием энергии солнца и ветра и приданию добытому торфу вида, допускающего искусственное досушивание. Предварительно интенсйвно осушается торфяная залежь, при чем канавы должны осушать и груйт, лежа=щий под слоем торфа. В виду того, что обычная порода, залегающая под торфом — плывучий песок, осушка грунта производится закрытым дренажем, посредством гончарных труб. В поверхностном с,лое расчищенной залежи, в целях усиления действия солнца и ветра, ускорения просушивания и распространения его на большую глубину, выпиливаются или профрезеровываются параллельные пазы, шириной 10 — 20 мм, и глубиной 130—

200 мм, разделяющие верхний слой залежи на ленты или бруски, шириной

100 — 150 мм, отчасти подрезанные снизу. Роль ускоряющего счшку пазования заключается в том, что пропазованная поверхность имеет вид поля, как бы устланного правильными рядами кирпичей с промежутками между ними. Эти кирпичи начинают сохнуть задолго до того момента, когда они понадобятся для добычи торфа, т.-е. для фрезерования.

Если пазы -провести в меридиональном направлении, то солнце получает возможность обогревать бруски с трех сторон, при чем продолжительность действия солнца на боковые стены брусков будет с каждым днем увеличиваться, вследствие расширения пазов от усадки брусков. Тоже самое относится и к действию ветра. После известного периода лежания брусков влажность их под действием солнца и ветра понизится до 65% (предел, до которого, по наблюдениям автора, подсушивание идет-достаточно интенсивно), бруски превращаются фрезерованием в измельченную массу (крошку), которая передается за пределы фрезеруемого поля для искусственной досушки до воздушно-сухого состояния.

В ясную пагоду производится естеств.нное досушивание крошки, с каковой целью до ссыпания в штабель она рассыпается тонким слоем на особой площадке, где при частом перемешивайии с приданием ей гребенчатой поверхности или с послойным сниманием крошка досушивается до воздушно-сухого состояния.

Для максимального использования высушивающего действия ветра, площадка для досушивания (ток) устраивается с воздухопроницаемым дном, под который нагнетается ветром воздух, проникающий в гребни крошки снизу, через расположенные под гребнями, вдоль них, щели. Высушенная крошка убирается с тока или в штабель, расположенный рядом, или отправляется на склад к месту- потреблении по железной дороге, или пневматическим способом по трубам.

С целью перемешивания торфяной массы с разных горизонтальных краев, фрезерование при измельчении ведут не по горизонтальным, а по наклонным поверхностям.

Описанный способ может-:осуществляться в двух вариантах. Фрезер может с имать залежь,. горизонтальными слоями, пока не дойдет до дна, после чего все оборудование сразу: переносится на новое место. В этом случае на одном поле фрезерования первый год будет получаться худший верховой торф, который будет улучшаться в последующие годы.

Но можно повести работу фрезера так, что с одной стороны поля он будет фрезеровать глубже, чем с другой, вследствие чего поверхность поля сделается наклонной и фрезеруемые слои будут содержать торф со всех глубин залежй.

В атом случае все оборудование периодически передвигается в сторону.

Hi схематическом чертеже фиг. 1 изображает план выработки торфа; фиг 2 — вариант этого плана; фиг. 3 — поперечный разрез залежи с горизонтальной выработкой; фиг. 4 — то же с наклонной выработкой; фиг. 5 — поперечный разрез пропазованной и подрезанной поверхности залежи; фиг. 6 — поперечный разрез тока с досчатым воздухопроницаемым настилЬм.

Фрезер 7 начинает работу вдоль валовой канавы 2 и движется по направлейию стрелки.Нефрезерованная крошка отбрасывается фрезерным барабаном йа конвейер 3, которым ссыпается на ленточный жесткий транспортер 4, переносящий крошку через всю ширину поля фрезерования и подающий ее на распределительную машину 5, равномерно распределяющую крошку для досушки на площадке (току) б. Вся система машин движется вперед со скоростью фрезера, примерно, 9 — 12 метров в минуту, при чем машина 5 катится по рельсам, расположенным по краям тока. Дойдя до конца фрезеруемого поля, все машины переходят, описывая . полуокружность, на другую сторону канавы и идут обратно. Ко времени возвращения машин к началу работ, крошка должна высох. нуть, чтобы быть убранной в штабель и освободить место для распределения новой крошки. По мнению автора, для высушивания крошки будет достаточно четырех часов, т.-е. машины будут делать два круга в рабочий день. Для сушки и перемешивания крошки предназначается машина 8, которая движется по тем же рельсам; что и машина 5, но со значительно большей скоростью, на» пример, за один круг машины 5 она делает 10 — 12 кругов, при чем она обгоняет машину 5, переезжая через нее по верху. Второй круг фрезер делает, идя рядом со снятой полосой, т.-е. передвину вшись вправо на ширину фрезера.

Машина 5 убирает -высохшую крошку впереди себя и посредством конвейера складывает ее в штабель; рассыпая на освободившейся площади тока новую кройку. Таким образом, с каждым оборотом фрезер удаляется от валовой канавы и приближается к току, перемещаясь вдоль транспортера, и когда будет снят весь верхний слой, опять возвращается к канаве. Одновременно с фрезерованием первого слоя: происходит и пазование этого слоя, что дости-" гается тем же фрезером или отдельной машиной. Ко времени возвращения фрезера к канаве второй слой должен достаточно просохнуть, поэтому ширина и длина фрезерного цоля рассчитыванися таким образом, чтобы для сушки второго слоя оставалось не менее трех недель.

По внешнему краю штабелей проложена железная дорога 9 для вывозки крошек. ные щели для прохода воздуха. Угол наклона щели меньше угла естественного откоса крошек, во избежание просыпания крошек в щели. Пространство между балками перегорожено поочередно то у левого, то у правого конца стенками 13, вследствие чего ветер,- дующий с одной стороны, проникает в щели,.например, четных промежутков, à ветер, дующий с другой стороны,— в щели нечетных промежутков. Над щелями настила насыпаны . гребни крошек 14. По краям тока проложены рельсы 15 для прохода машин 5 и 8. Щели в настиле могут быть устроены или перекрытием досок в четверть, или каким-либо другим способом.- Также возможно достигнуть и того, чтобы ветер, дующий слюбой стороны, проникал через щели всего настила, применив перегородки ХЗ в виде под емных щитов, сплошь закрывающих каждую сторону. Но при етом потребуется открывание и закрывание щитов, в зависимости от направления ветра.

Меридиональное направление гребней, а следовательно, и всего. тока, если гребни идут параллельно ему, нужное для использования солнечной радиации, совпадает для центральных губерний с направлением преобладающих в них ветров.

1. Послойно-фрезерный способ добы-чи торфа на топливо, отяичающиИся тем, что поверхностный слой торфяной залежи, в целях ускорения подсушивании и увеличения глубины подсушки, подразделяют путем выбирания узких параллельных пазов на ряд брусков, отчасти подрезаемых снизу, и по подсушивании обращают фрезерованием в измельченную массу (крошку), которую немедленно. передают для досушивания на подготовленную площадку (ток), где располагают тонким слоем и подвергают, для ускорения процесса естественной сушки, перемешиванию нли послойному сниманию; а затем транспортируют в штабеля или к месту потребления(фиг. 5, 3 и 4).

2. форма выполнения площадки (тока) для осуществления способа, охарактеризованного в .п. 1, отличающаяся применением платформы, состоящей из досчатого настила с отогнутыми краями для

Все поле фрезерования изрезано картовыми каналами 70, перпендикулярно к ходу фрезера. Машины могут приводиться в действие, как двигателями вну = треннего сгорания, так и электричеством.

Последнее за исключением машины 8, к которой, благодаря ее скорости, трудно по водить ток. Что касается остальных машин, то они снабжаются электрическим током от проложенной посредине валовой канавы 2 сети, контакт с которой поддерживается все время транспортерем 4. Если фрезеруемый слой настолько подсох, что в досушивании на току не будет надобности, или если досушивание будет производиться искусственно, то машина 5 не распределяет крошкуна току, а прямо передает ее на конвейер, складывающий ее в штабель, На фиг. 2 изображен тот же план работ, с тем отличием, что вся система машин заворачивается не вокруг канавы,- а вокруг штабелей и тока. В случае больших размеров залежи и большой длины тока, вдоль последнего устанавливается несколько фрезеров, работающих друг за другом на таком расстоянии, чтобы зад. ний фрезер приходил к началу работы переднего, когда крошка высохнет, т.-е. примерно, через 3 — 4 часа, что соответствует расстоянию между фрезерами около двух километров. На фиг. 3 изображен поперечный разрез разрабатываемой по этому способу залежи, из которого видно, что с понижением уровня фрезеруемого слоя, фрезер и транспортер понижаются и несколько отодвигаются от тока, вследствие образования

- у тока сгупенчатого откоса. Для непре-рывной связи транспортера с машиной 5 конец его загибается кверху. На фиг. 4 изображен поперечный вид залежи, вырабатываемой по наклонной плоскости.

Уклон этой плоскости должен быть пологий, не круче 1/2,. По мере выработки залежи, транспортер 4 укорачивается до тех пор, пока наклонная плоскость фре= зерования не подойдет вплотную к току, после чего ток переносится дальше;

Фиг. 5 изображает поперечный разрез пропазованного поверхностного слоя залежи. Фиг. 6 — поперечный разрез тока с, досчатым настилом 71 лежащим на балках 72. У настила приподняты края для получения напора ветра под настилом. Настил устроен издосок со скошенными краями, которые образуют наклонПредмет изобретения. направления ветра.- и узкими щелями для подвода снизу воздуха, каковой .настил опирается на балки 72 с перегородками 73 и несет на себе рельсы 75 для передвижения распределяющей и убирающей торф машины (фиг. 6).

3; Прием работы по способу, охарактеризованному в п. 1, отличающимися тем; что фрезер 1, идущий по замкнутому пути, начинаюший свою работу от валовой канавы и. с каждым следующим проходом от нее отдаляющийся, отбрасывает. измельченный торф на конвейер 3; ссыпающий его на ленточный транспортер 4, передающий его дальше на распределяющую машину 5, размещающую торфяную крошку на току о, где эта крошка перемешивается машиной 8, перемещающейся быстрее чем конвейер, транспортер и распределяющая машина, движущиеся со скоростью фрезера, а затем передается особым конвейером машины 5 на штабеля (фиг. 1 и 2).

Тик. Кирьяпая Ленинград, Харьковская, 9.