Приспособление для подрезки снизу слоя пропазованной торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

Йвторекое GBHQQTGJIbGTBo на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для подрезки снизу слоя пропазованной торфяной залежи.

К зависимому авторскому свидетельству И. А. Рогова, заявленному 25 мая 1928 года (заяв. свид. № 28203).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

31 марта 1932 года № 25584.

О выдаче зависимого авторского свндетельотва опубликовано 31 марта

1932 года.

В авторском свидетельстве № 25584 описан послойно-фрезерный способ добычи торфа на топливо, при котором поверхностный слой торфяной залежи, в целях ускорения подсушивания тт увеличения глубины подсушки, подразделяют путем выбирания узких параллельных пазов на ряд брусков, отчасти подрезаемых снизу, и по подсушивании обращают фрезерованием в измельченную массу (крошку), которую немедленно передают для досушивания на подготовленную площадку (ток), где располагают тонким слоем и подвергают, для ускорения процесса естественной сушки, перемешиванию или послойному сниманию, а затем транспортируют в штабеля или к месту . потребления.

Предлагаемое же изобретение представляет собой приспособление для подрезки снизу слоя торфяной залежи, пропазованной по указанному выше способу.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое приспособление в двух йроекциях; фиг. 3 — разрез по А -В на фиг. 1; фиг. 4 и 5 — несколько видоизмененное приспособление в двух проекциях и фиг. 6 и 7 — то же, другое его видоизменение в двух проекцияхРежущий механизм приспособления состоит из нескольких заостренных спереди планок 1, несущих сзади на нижних концах V - образные горизонтальные пружинящие резцы 2 (фиг. 1, 2 и 3). При подрезке резцы вдавливаются в мягкую торфяную массу. В том же месте, где паз оказывается выпиленным в дереве,— они сходятся вместе и в таком виде протаскиваются планками 1 через всю древесину. и затем вновь расходятся в торфяной массе.

Указанные планки 1 насажены на общий вал 3 на расстояниях, соответствующих расположению пазов. На вал 3, вращающийся в неподвижных опорах 4, глухо насажено храповое колесо 5 и свободно надет рычаг 6 с собачкой 7. Рычаг 6 сцепляется с тягой 8, удерживаемой пружиной 9 и упором 10.

Во время работы приспособление движется с опущенными в пазы планками 1 сзади производящей пазование машины, при чем сопротивление торфа резцам уравновешивается пружиной 9; если же это сопротивление почему-либо сильно возрастет, например, в случае погружения планок 1 в дно пазов или встречи какого-либо препятствия (камней и т. и.), то рычаг 6, сжимая пружину 9, отклонится в положение, указанное на фиг. 1 пунктиром, и отведет назад планки 1.

Для выключения приспособления из работы тяга 8 отстегивается и рычаг 6 качается несколько раз вперед и назад, благодаря чему при движении вперед собачка 7 проскакивает через зубья храповика 5, а при движении назад вращает храповиком вал 3, который и поднимает планки 1 из пазов в положение, указанное на фиг. 1 пунктиром.

Для включения приспособления в работу нужно качать рычагом 6 до тех пор, пока планки 1, вращаясь в ту же сторону, что и при выключении, не войдут в пазы.

В целях получения при том же натяжении пружины 9 большей амплитуды колебаний планок 1 при встрече с препятствиями, а также ускорения процесса выключения и включения планок, можно приспособление выполнить в несколько иной форме (фиг. 4 и 5). В этом случае над валом 3, вращающимся в неподвижных опорах 4, располагают вал 11 (фиг. 4 и 5), вращающийся в неподвижных опорах 12.

На оба вала глухо насаживаются зуб- i чатки 13 и 14, соединенные цепью 15, и кроме того на вал 11 — рычаг 6, удерживаемый так же как и выше пружиной 9.

Вращение вала 3 при отклонении планок 1 передается валу 11 и здесь тормозится пружиной 9, при чем благодаря меньшей длине рычага 6 планки 1 могут отклоняться сильнее, включение и выключение планок 1 производится вращением рычага 6 в одну и ту же сторону.

Во втором видоизменении приспособления (фиг. 6 и 7) вал 3 помещен на свободно надетых на вал 11 подвесках 4, удерживаемых при работе в неподвижном положении тягами 16. Отстегнув последние и выключив планки 1 можно поднять вал 3, вращая подвески 4 вокруг вала 11.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для подрезки снизу слоя пропазованной торфяной залежи по способу, описанному в авт. свид. № 25584, стяичающееся применением режущего механизма, состоящего из заостренной спереди планки 1, снабженной сзади, на нижнем конце, V-образным горизонтальным пружинящим резцом 2 (фиг. 1, 2 и 3).

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для удерживания в рабочем положении и выключения из работы неподвижно на общем валу 3 укрепленных планок 1 с резцами

2 применен механизм из неподвижно закрепленного на валу 3 храповика 5 и свободно на тот же вал надетого, снабженного собачкой 7, рычага 6, верхним концом присоединенного к тяге 8 с регулирующей пружиной 9 (фиг. 1 и 3). ,3. При приспособлении, указанном в и. 2, применение рычага 6, неподвижно укрепленного на валу 11, расположенном над валом 3, связанным с валом 11 помощью зубчаток 13, 14 и цепи 15 (фиг. 4 и 5).

4. В приспособлении, охарактеризованном по и. 3,-применение для подвещивания вала 3 к валу 11 подвесок 4, для удерживания которых при работе в неподвижном положении служит тяга 16 (фиг. 6 и 7).

К зависимому авторскому свидетельству И. А. Рогова № 25586

Фиг. Я Фиг.4.

Фиг. S Фиг.б

Фиг. 7

Фиг. 1

Типография, Советский Печатник, Моковая, 40.

Г