Машина для ворошения торфяной крошки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2

¹ 25589

Автооекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИ Е

/ машины для.ворошения торфяной крошки.

К зависимому авторскому свидетельству И. А. Рогова, заявленному 25 мая 1928 года (заяв. свид. № 28206).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта

1932 года № 25584.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1932 года.

В авторском свидетельстве № 25584 описан послойно-фрезерный способ добычи торфа на топливо, при котором поверхностныи слой торфяной залежи, в целях ускорения подсушивания и увеличения глубины подсушки, подразделяют путем выбирания узких параллельных пазов на ряд брусков, отчасти подрезаемых. снизу, и по подсушивании обращают фрезерованием в измельченную массу (крошку), которую немедленно передают для досушивания на подготовленную площадку (ток), где располагают тонким слоем и подвергают для ускорения пропесса естественной сушки, ворошению или послойному сниманию, а затем трансспортируют в штабеля или к месту назначения.

Предлагаемое же изобретение представляет,собой машину для ворошения торфяной крошки при осуществлении добычи торфа по указанному выше способу.

В. этой машине для отбрасывания или перебрасывания рассыпанного для сушки слоя торфяной крошки применен вращающийся как в одном, так и в другом направлении барабан с наклонными лопастями.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; а фиг. 2— вид части ее сверху.

Рама машины состоит из двух пар поперечных балок 1, к которым приклепаны продольные балки, образующие две фермы 2. Балки 1 опираются на колеса 3; катящиеся по рельсам 4, расположенным по краям засыпанной крошкой площадки или тока. Передние или задние колеса 3 приводятся в движение от двигателя 5 при посредстве передачи 6, 7, 8, 9, позволяющей менять направление их вращения.

Под поперечными балками 1 помещен на валу 10 вращающийся как в одном, так и в другом направлении барабан 13 с наклонными лопастями 11. Укаэанный барабан при работе приводится во вращение в такую сторону, что движение лопастей 11 у поверхности тока совпадает с поступательным движением машины.

Кроме того в задней части машины .установлено приспособление для придания слою крошки гребенчатой поверхности, состоящее из шарнирно связанной с рамой балочки 14, несущей ряд опрокинутых, вверх дном треугольной формы

Фт г. Я

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40. совков 15 с наклонно срезанными гранями, образующими треугольные уступы.

Балочка 14 с приклепанными к ней совками удерживается в желаемом положении посредством болтов 16, которые одним концом пропущены сквозь стенку балки и удерживаются здесь гайкой, а другим концом вращаются в петлях, приклепанных к верхней полке указанной балочКи. !

Предмет изобретения.

1. Для осуществления способа, описанного в авторском свидетельстве № 25584, машина для ворошения торфяной крошки, отличающаяся тем, что для отбрасывания или перебрасывания рассыпанного для сушки слоя торфяной крошки применен вращающийся как в одном, так и в другом направлении барабан 13 с наклонными лопастями 11.

2. При машине, охарактеризованной в п. 1, приспособление для -нридания слою крошки гребенчатой поверхности, отличающееся применением шарнирно с рамой машины- связанной балочки 14, несущей ряд опрокинутых вверх дном треугольной формы совков 15 с наклонно срезанными гранями, образующими треугольные уступы.