Аппарат для мадернизации виноматериала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВтОРСКОМм СВИДЕтЕЛЬСтву
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.VI II.1968 (№ 1265401/28-13) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 04.Х1.1969. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 24.III.1970
Кл. 6с, 1
МПК C12g
УДК 663.256.12 (088.8) Комитет по лелем иаобретени1 и открытий при Спеете Министров
СССР
Авторы изобретения
P. С. Николаева, И. Е. Наумова и П. Ф. Кукла
Львовский винодельческий завод «Укрглаввино»
Заявитель
АППАРАТ ДЛЯ МАДЕРНИЗАЦИИ ВИНОМАТЕРИАЛА
Изобретение относится к области производства вина, а именно к конструкции аппарата для мадеризации виноматериала.
Для осуществленич ускоренного способа производства мадеры в условияк повышенной температуры и при искусственном введении кислорода известен аппарат, выполненный в виде вертикальной емкости с рубашкой, снабженной подводящим и отводящим патрубком, а также барботером, связанным с кислородным баллоном. В таком аппарате процесс окисления идет недостаточно равномерно, что замедляет процесс мадеризации и не обеспечивает получения продукта высокого качества.
Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что он снабжен дополнительным резервуаром для подогрева воды — теплоносителя с рекуперацией. Этот резервуар имеет персливную центральную трубку для удаления конденсата и связан с рубашкой замкнутым циркуляционным контуром, включающим инжектор с паропроводом и насос. Барботер расположен в днище емкости, а непосредственно над ним становлена мешалка. Это обеспечивает ускорение процесса мадеризации и повыпает качество готового продукта.
На чертеже схематически изображен предлагаемый аппарат, общий вид.
Он представляет собой емкость 1 с рубашкой 2. В нижней части емкости, расположен барботер 3, соединенный трубопроводом 1 с кислородным баллоном 5. В рубашку 2 подается горячая вода насосом 6, а из рубашки она по теплоизолированному трубопроводу 7 поступает в инжектор 8, в который по трубопроводу 9 подается пар. Паро-водяная смесь направляется в дополнительный резервуар 10, где пар конденсируется и нагревает воду. Уровень воды в резервуаре 10 поддерживается пе10 реливной трубкой 11.
Заполняется емкость и забирается готовый продукт по патрубку 12.
Температура внноматериала контролируется по термометру И. Для перемешиванпя впно15 материала служит пропеллерная мешалка 14 с электродвигателем 15.
В процессе мадеризацин температуру виноматериала поддерживают в диапазоне 55—
60 С. Использование в качестве теплонооиге20 ля горячей воды при 65 — 70 С смягчает процесс нагрева внноматериала и исключает подгорание его.
Подача кислорода через всю толщу вина способствует равномерному процессу окисле25 ния и ее производят с таким расчетом, что
ОВ-потенциал поддерживается в течение всего процесса мадеризации в пределак 350 — 400 яв.
Степень ОВ-потенциала, который является показателем кислородного режима, контроли30 руется лабораторным потенциометром.
255892
Предмет изобретения
Составитель Г. Полищук
Редактор В. Ф. Смирягииа Техред Л. В. Куклина Корректор В. И. )Колудева
Заказ 572/11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4i5
Типография, пр. Сапунова, 2
Аппарат для мадеризации виноматериала, выполненный в виде вертикальной емкости с руоашкой, снабженной подводящим и отводящим патрубком, а также барботером, связанным с кислородным баллоном, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества вина и ускорения процесса мадеризации, он снабжен дополнительным резервуаром для,подогрева воды — теплоносителя с рекуперацией, имеющим переливную центральную трубку для удаления конденсата и связанным с рубашкой
Б замкнутым циркуляционным контуром, включающ им инжектор с паропроводом и насос, причем барботер расположен в днище емкости, а непосредственно над ним установлена мешалка.