Машина для распределения торфяной крошки слоем по сушильной площадке (току)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йвторекое евидете1мтво нв изобретение.

ОПИСАНИЕ машины для распределения торфяной крошки слоем по сушильной площадке (току).

К зависимому авторскому свидетельству И. А. Рогова, заявленному 25 мая 1928 года (заяв. свид. № 28207).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

31 марта 1932 года за ¹ 25584.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1932 года.

В авторском свидетельстве № 25584 описан послойно-фрезерный способ добычи торфа на топливо,при котором поверхностный слой торфяной залежи в целях ускорения подсушивания и увеличения глубины подсушки, подразделяют путем выбирания узких параллельных пазов на ряд брусков, отчасти подрезаемых снизу, и по подсушивании обращают фрезе рованием в измельченную массу (крошку), которую немедленно передают для досушивания на подготовленную площадку (ток), где располагают тонким слоем и подвергают, для ускорения процесса естественной сушки, ворошению или послойному сниманию, а затем транспортируют в штабеля или к месту назначения.

Предлагаемое изобретение представляет собой машину для распределения торфяной крошки слоем по сушильной площадке (току) при осуществлении добычи торфа по описанному в основном авторском свидетельстве способу.

В этой же машине имеется приспособление для уборки торфяной крошки с сушильной площадки и направления ее в штабеля или к транспортерным устройствам.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемую машину в двух проекциях, при чем на фиг. 2 — с частичным поперечным разрезом, и фиг. 3 — вид машины сверху без некоторых удаленных для ясности чертежа частей.

Платформа машины состоит из двух пар поперечных балок 1, к которым приклепаны продольные балки, образующие три фермы 2. Между балками 1 помещаются колеса 3, катящиеся по рельсам 4, которые лежат по концам брусьев 5, положенных поперек тока и несущих на себе настил 6. Одна пара колес 3 приводится во вращение от соединенного с двигателем вала 7 посредством червячной передачи 8 вала 9, поддерживаемого вертикальными стойками 10, зубчаток 11 и цепей 12. Вместо колес можно также при устройстве тока прямо на грунте бгз настила расположить раму на двух гусе- . ничных ходах.

Приспособление для распределения крошки состоит из двух цепей 13, надетых на две пары зубчаток 14, из которых передняя пара приводится во вращение от того же вала 7 посредством зубчаток 15 и цени 16. Цепи 13 поддерживаются роликами 17 и соединены между собой стержнями 18, на которых при помощи петель 20 надеты вращающиеся на указанных стержнях щиты 19, образующие при горизонтальном положении сплошную, несущую крошку, ветвь транспортерной ленты, и автоматически опу- скающиеся в вертикальное положение для сбрасывания этой крошки тогда, когда несущая последнюю лента перекроет всю ширину тока. Щиты нижней половины цепи падению крошки не препятствуют, так как оказываются расположенными вертикально.

Механизм для автоматического сбоасывания крошки состоит из валиков 23 с рычагами 22, скрепленными с угольниками 21. Указанные рычаги 22 неподвижно насажены на один или два вала 23, устано ;ленные на балочках 24. Валики 23 связа11ы конической передачей с валом 21, несущим неподвижно насаженные на него ры«are 26, снабженные пружинами или противовесами 28. Цепи 13 снабжены и соответствующих местах выступающими з;оцами 27, предназначенными для поворач: вания при движении цепей рычагоь 26, а:,месте с ними вала 25, передающего вращение валику или валикам 23, которые опускают рычаги 32 и угольники 21, поддерживаю1цие щиты 19. Обратный подъем рычагов 26, а вместе с ними и рычагов 22 совершается под действием

;.;а;:хин или противовесов 28.

Для уборки сухой коошки с сушильной площадки машина снабжена приспособлен11с:л, состоящим из бесконечных цепей 29, расположенных в переднем пролете между фермами 2. Цепи 29 надеты на две пары

- убчаток 30, приводимых в движение ol, общего двигателя посредством пары ци- линдрических шестерен 31, служащих для перемены направления вращения, и зубчаток 32. 1Лежду указанными цепями (фиг. 1) неподвижно укреплены в вертикальном положении щиты 33, которые име.от назначение сгребать крошку с поверхности тока и направлять ее на наклонный конвейер 36, передающий крошку в штабель 37 и приводимый в движение от вала с зубчатками 14 посредством пары зуб чаток с цепь ю 38.

Цепи 29 сверху движутся по роликам 39, а снизу — по угольникам 40. Если необходимо передавать крошку непосредственно в штабеля или к транспортерным устройствам (например; в ненастную погоду}, то зубцы 27 снимаются с цепей, вследствие чего рычаги 22 с угольниками 21 остаются все время в вертикальном положении, а шиты 19 образуют сплошную ленту и крошка ссыпается непосредственно на конвейер 36, и далее в штабель 37 или т. и.

Для приема крошки предусмотрены два поперечных ленточных конвейера 41, переносящих крошку на распределяющие шиты 19. Оба конвейера 41 получают движение от вала с зубчатками 14 посредством зубчаток 42 и конических передач 43.

Так как по тем же рельсам 4 сушильной площадки ходит машина, производящая ворошение крошки, и при том с большей скооостью, нежели предлагаемая, то для возможности обгона последней на ней имеются рельсы 44. 11ри надобности

44 l 10гgT быть снабжены зубчатыми рейками.

Г1редмет изобретения.

1. Для осуществления способа го авторскому свидетельству № 25584, машина. для распределения торфяной крошки слоем по сушильной площадке (ток Л.отличающаяся применением распределительного приспособления, состоящего и бесконечных цепей 13 с вращающимися щитами 19, образующими при горизонтальном положении сплошную, несущую крошку, ветвь транспортерной ленты и опускающимися в вертикальное положе.ние для сбрасывания этой крошки.

2. В машине, охарактеризованной в и. 1, применение механизма для автоматического опускания несущих крошку щитов, состоящего из валиков 23 с рычагами 22, скрепленными с угольниками 21 для поддержки щитов 19 в горизонтальном положении, каковые валики связаны с валом 25, несущим снабженные противовесами 28 или пружинами рычаги 26, служащие для опускания рычагов 22.

3. При машине, охарактеризованной в п. 1, приспособление для уборки торфяной крошки с су шильной площадки состояшее из бесконечных цепей 29, с закрепленными между ними вертикальными щитами 33 для передвижения крошки по площадке, а также для подачи ее на на- клонный конвейер Зб.

4. Б машине, охарактеризованной пс п. i, применение конвейеров 41 для приема. торфяной крошки с тоанспортера от добывающего фрезера и передачи ее на шиты 19.

Типографии „Советский Гечатиик„"а Мокосав, 40.