Приспособление для поперечного пазования торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 25501

Класс 10 с, 2 йвторекое евидетельатво на изобретеиие.

ОПИСАНИЕ приспособления для поперечного пазования поверхности торфяной: залежи.

К зависимому авторскому свидетельству И. А. Рогова, заявленному 14 июля 1928 года (заяв. свид. № 30131).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

31 марта 1932 года № 25584. О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1932 года.

Одной из операций способа, описанного в основном авторском свидетельстве

¹ 25584, является продольное пазование и подрез снизу поверхности торфяной залежи. Предлагаемое приспособление предназначается для разделения в поперечном направлении пропазованных и подрезанных снизу брусков торфа, в результате чего получаются готовые кирпичи торфа-сырца; таким образом одновременное действие предлагаемого приспособления с приспособлениями, описанными в основном патенте, дает возможность получать механизированным путем резной торф.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 †в сзади и фиг. 3 — вид сбоку.

Приспособление состоит из продольных балок 1, являющихся продолжением гусеничной платформы машины или отдельно к ней присоединенных, на которых укреплены поперечные балки 2, несущие подшипники 3, 5 и 7 соответственно для валов 4, 6 и 8. На валы 4 насажены зубчатки 9 с цепями 10. К звеньям цепей.10 прикреплены подшипники 11, в которых вращаются валы 12. Между подшипникамй 11 валы 12 имеют сквозные шпонки 13, посредством которых иа них наса,жены втулки 14 с одной или несколькими дисковыми пилами 15, расставленными с промежутком, равным длине кирпича

Втулки 14 надеты настолько свободно„. что, вращаясь вместе с валом, они могут по шпонкам скользить по валу в ту и другую сторону. На втулки насажены чечевицеобразные диски 16, на уровне которых сверху укреплена направляющая полоса 17. На задние удлиненные концы валов 12 надеты зубчатки 18, находящиеся в постоянном зацеплении с болтами ординарной или сдвоенной цепи

Галля 19, приводимой в движение зубчатками 20, насаженными на валики 6.

Один из валиков 6 приводится в движение зубчаткой 21 и передает движение валу 4 посредством цилиндрических передач 22, одна из которых для перемены направления вращения может быть заме-нена цепной. Чтобы обеспечить зацепление цепи 19 с зубчаткой 18, цепь 19 скользит сверху и снизу по направляющим 23. Точно так же и цепи 10 сверху скользят по направляющим 24, а снизу валы 12 скользят своими концами по направляющим 25. Таким образом во время непрерывного поступательного движенияа ннааппррааввллеенниии и ссттррееллоок к ((ффиг. 1 и 3), :зубчатка 21, вращаясь от двигателя, приводит в движение цепь 19 посредством .зубчаток 20 и одновременно, посредством передач 22 и зубчаток 9, приводит в более, замедленное движение в ту же, или l в обратную сторону, цепь 10. В резуль- тате движения цепей 10 валы 12 получают ., поступательное движение параллельно .самим себе, а в результате движения .

I цепи 19 — вращательное при помощи зуб- чатки 18.

Высота валов 4 и диаметры пил или дисков 15 подобраны таким образом, что при проходе валов 12 снизу, пилы или

Ф ,диски врезаются в торфяную, массу, делая в ней паз, и одновременно начинают отставать от непрерывного поступательного движения машины, упираясь полотном пилы или диска в стенку паза, вслед ствие чего втулка 14 начинает скользить по валу 12 назад. К моменту выхода из

-торфяной массы, в правом положении .(фиг. 1 и 2), втулка 14 доходит до конца

-и, поднимаясь, приводит в соприкоснове.ние чечевицеобразный диск 16 с направляющей полосой 17, которой, во время .холостого движения сверху, пер еводится

-.в начальное положение слева.

Поступательное движение машины и валов 12 должно быть так согласовано, -чтобы к моменту возвращения вала 12 в начальное рабочее положение машина прошла длину стольких кирпичей, сколько пил или дисков насажено на втулку 14.

Из этого следует, что чем больше пил засажено на валы 12, чем больше их са- I мих участвует в работе и чем больше их поступательная скорость (подача), — тем машина будет производительнее.

Предмет изобретения.

1. Для осуществления способа добычи торфа, описанного в авторском свидетельстве № 25584, приспособление для поперечного пазования поверхности торфяной залежи, отличающееся тем, что втулки 14 пазующих дисков или дисковых пил 15 свободно надеты на шпонки 13, расположенные во всю длину перемещающихся в поперечном направлении вращающихся валов 12, в целях задержания поступательного, со всем приспособлением, хода врезавшихся в торфяную массу дисков, посредством скольжения втулки по шпонке на валу в противоположную сторону.

2. В приспособлении, охарактеризованном в п. 1, механизм для поперечного передвижения и одновременного вращения валов 12, отличающийся совокупным применением: а) скрепленных с звеньями " движущихся бесконечных цепей 10 подшипников 11, несущих эти валы, и б} насаженных на концы валов зубчаток 18, для вращения которых служит бесконечная цепь 19.

3. При охарактеризованном в п. и. 1 и 2 приспособлении механизм для отвода втулок 14 в начальное на валах 12 положение, отяичающийся совокупным применением: а) насаженного на втулку 14 диска 16 чечевицеобразного сечения и б) направляющей полосы 17.

E зависимому авторскому свидетельству И. А. Рогова № 2559i фиг,) фиг.3 1И 15 f7

Типография „Советский Печатник," Моховая, 40.